39ª Vuelta a los Puentes del Santa Lucia - Gran Premio 30 años de Mi Panaderia - Homenaje a José Pedro Giménez en sus 50 años del dirigente del San Antonio

jueves, 18 de octubre de 2018

39ª Vuelta a los Puentes del Santa Lucia - Gran Premio 30 años de Mi Panaderia 



Homenaje a José Pedro Giménez en sus 50 años del dirigente del San Antonio

Auspicia - Intendencia Departamental de Florida y Junta Departamental de Florida


Premio Sprinter - Vidriería GreenGlass


Premio Cima - Albanes Adventure 


Embalaje Especial - Video Cable Florida



Programa: 

Concentración:
Hora: 7:00 - Avda. Jose Pedro Varela y Lezaeta, frente a Mi Panadería 

Hora: 7:45 Largada de Promocionales, Master y Damas. 

Menores de 45 años - 1 h. 15 de competencia
Mayores de 45 años - 1 h. 00 de competencia

Inscripción: $  300.- a excepción de la Categoría Promocional, Damas y Pre Juniors. 

Premios Master, Damas Promocional 

Master: 
El 60 % de lo recaudado, se dividirá entre los 3 primeros de las 2 categorías de Master


1º - 30 % de lo recaudado
2º - 20 % de lo recaudado
3º - 10 % de lo recaudado


Categoría Promocional:
1º  - Trofeo

Damas: 
1º - Trofeo 

Hora: 10:00  - Largada de Sub-23, Elite y Junior
Sub/23 y Elite: 22 vueltas: 124.300 klms. 
Junior: a definir

Premios Elite y Sub-23

1º - $ 10.000.- y trofeo. Trofeo para el club
2º - $ 6.000.- y trofeo
3º - $ 4.000.- y trofeo
4º - $ 3.000.- y trofeo
5º - $ 2.000.- y trofeo


Premio Sprinter: Vidrieria Greenglass
2 Embalajes al cerrar los giros 4 y 12 a realizarse en el punto de largada y llegada.
Sumados los puntos 

1º - $ 2.000.- y trofeo

Premio Cima: Albanes Adventure 

2 Embalajes en el transcurso de los giros 8 y 16, se realizaran en la intersección de Calleros y Rivera (frente al tanque de Ose).
Sumados los puntos 

1º - $ 2.000.- y trofeo


Embalaje especial: Video Cable Florida 

Un embalaje en Calleros esquina Joaquín Suárez, vuelta a definir 1º - $ 2000.-

Colaboran:
Batallón de Ingeniaría Mecanizada Nº 15 
Batallón Sarandí de Ingenieros de Combate Nº 2
Intendencia Departamental de Florida 
Junta Departamental de Florida
Jefatura de Policía de Florida 
Policía Nacional de Transito 
Secretaría de Género / Dirección de Desarrollo Social de la IDF 
Dirección de Deporte de la Intendencia Departamental de Florida 
Dirección de Turismo de la Intendencia Departamental de Florida 
Dirección de Transito Intendencia Departamental de Florida 
                                                                                               
Federación Ciclista Uruguaya 

Fiscaliza:
C.U.JU.CI.

Circuito:



Click para Ampliar

1 – Km 0.000 - José Pedro Varela esq. Lezaeta. Mi Panadería – Largada
2 – Km 0.160 - Lomada y Cruce de Vía férrea.
3 – Km 0.510 - Se gira a la derecha por Ruta 5
4 – Km 0.790 - Se Cruza puente del Ferrocarril
5 – Km 1.450 - Inicio de Puente Sobre la Calzada
6 – Km 1.710 - Fin del Puente Sobre la Calzada
7 – Km 2.630 - Se Gira a la Derecha por Wilson Ferreira Aldunate
8 – Km 3.180 - Comienza Puente Piedra Alta
9 – Km 3.330 - Fin Puente Piedra Alta
10 – Km 3.500 - Se gira a la Derecha por Aparicio Saravia
11 – Km 3.920 - Se gira a la Izquierda por 18 de Julio
12 – Km 4.120 - Se gira a la Derecha por Manuel Calleros
13 – Km 4.640 - Punto de embalaje Cima - Calleros equina Rivera - Tanque OSE
14 – Km 6.140 - Se Gira a la derecha por Pocho Fernández
15 – Km 5.510 - Se Continua por J.P. Varela, leve curva a la izquierda
1 – Km 5.650 - Llegada y Premio Sprinter en Mi Panadería


Altimetría: Gerardo Necchi - Click para Ampliar

Por Consultas: 

Jorge Oliveri 098525173
Renson Gonzalez 099822406 
Arturo Rodriguez: 099007610 



Historial de ganadores de la Vuelta a los Puentes del Santa Lucia

1976: Roberto Ruiz (Sta.Barbara de Flores)
1977: Waldemar Pedrazzi (Amanecer)
1978: Diver Ferrari (Amanecer)
1979: Washington Díaz (América)
1980: Ricardo Calleri (América)
1981: Emilio Asconegui (Marconi)
1982: Federico Moreira (C.O.U.)
1983: Washington Silva (Peñarol de Rocha)
1984: Mario Pereira (Rocha)
1985: Alberto Larroca (Amanecer)
1986: José Maneiro (Belo Horizonte)
1987: Sergio Tesitore (España la Paz)
1988: Oscar Sanini (España La Paz)
1989: José Sosa (Rocha)
1990: Nazario Pedreira (Belo Horizonte)
1991: Ernesto Martínez (Cruz del Sur)
1992: José Maneiro (Peñarol)
1993: Carlos Villanueva (Belo horizonte)
1994: Gregorio Bares (Belo Horizonte)
1995: José Maneiro (Villa Teresa)
1996: No se disputo
1997: Juan M. Sosa (Cruz del Sur)
1998: No se disputo
1999: No se disputo
2001: Gregorio Bares (España La Paz)
2001: Alen Reyes (Alas Rojas)
2002: Alen Reyes (Alas Rojas)
2003: Hernán Cline (Alas Rojas)
2004: Mario Sasso (Cruz del Sur)
2005: Wilder Miraballes (Cruz del Sur)
2006: No se disputo
2008: Néstor Pías (Champagnat Sprinter de Durazno)
2008/2009: Suspendida
2009: Eleno Rodriguez (Alas Rojas Santa Lucia)
2010: Emanuel Yanes (Porongos de Flores)
2011: Roderyck Asconegui (Porongos de Flores)
2012: Laureano Rosas (Fenix)
2013: Wilder Miraballes (Libre)
2014: Wilder Miraballes (Fenix)
2015: Nicolás Arachichu (Schneck Ciclismo - Alas Rojas)
2016: Nicolás Arachichu (Schneck Ciclismo - Alas Rojas)
2017: Matías Presa (Club Ciclista Cerro Largo)

CATEGORIA JUNIORS:
2009: Alexander Acosta (C.C. LOS TEROS)
2010: Maximiliano Corujo (San Antonio)
2011: Matias Gomez (Fenix)
2012: Jorge Acosta ( C.C. Lo Teros)
2013: Mauricio Moreira (Avai)
2014: Cristian Callorda (Fenix)
2016: Douglas Castro (Centenario Fray Bentos)
2017: Maycol Mendez (Alas Rojas Santa Lucia)

ACLARACIÓN: En el 2001 se disputaron dos competencias, la primera que gano Gregorio Bares perteneció a la temporada 2000-2001, mientras que la que se adjudico Alen Reyes a la 2001-2002. En el año 2008 se disputo una competencia perteneciente a la temporada 2007/2008 ganada por  Néstor Píaz, la perteneciente a la temporada 2008/2009 fue suspendida.

El récord de triunfos lo tienen José Maneiro y Wilder Miraballes con tres victorias, de ganar Nicolas Arachichu se sumara a este selecto grupo de triple ganadores.

El Schneck Ciclismo - Alas Rojas de Santa Lucia es el equipo que mas veces gano la Vuelta a los Puentes del Santa Lucia con 6 triunfos

Schneck Ciclismo - Alas Rojas de Sta. Lucía: 6
Belo horizonte: 4
Cruz del Sur: 4
Amanecer: 3
España La Paz: 3
Porongos de Flores 2
América 2
Fed. de Rocha: 2
Fenix: 2

Con un triunfo aparecen las siguientes instituciones: Sta. Bárbara de Flores, Club Ciclista Marconi, Comité Olímpico Uruguayo, Peñarol de Rocha, Peñarol, Villa Teresa, Champagnant Sprinter de Durazno, C.C. Fenix y el Club Ciclista Cerro Largo.

Matías Presa gana la edición 2017 - Foto: Néstor Tabarez 

¿Como se creó la Vuelta a los Puentes del Santa Lucia?

A mediados de la década del 70 se realizaba en Durazno una competencia muy importante incluida en el calendario de la Confederación del Sur, el San Antonio era asiduo participante de dicha prueba, la cual se disputaba en un circuito que cruzaba dos puentes uno de ellos recordamos que era el del Río Yí.
Ahí en la mente de Hugo Sánchez nació la idea, el Club Ciclista Deportivo San Antonio podría realizar algo similar cruzando los puentes del Río Sta. Lucia, rápidamente se puso manos a la obra y en octubre de 1976 se realizaba la primera edición de lo que es hoy una de las competencias de mayor jerarquía del Calendario Nacional.
En la oportunidad al igual que cuando se realizaban las espectaculares 4 horas a la Americana fue una verdadera fiesta del deporte, el ciclismo del más alto nivel  dijo presente en nuestra ciudad, el éxito fue completo, a la gran organización (destacada por toda la prensa) se sumo una gran actuación en lo deportivo con el 2do puesto de nuestro defensor Roberto Amado precediendo al trinitario Roberto Ruiz del Sta. Bárbara de Flores quien se transformo de esta forma en el primer ganador de la competencia.
En esa oportunidad al igual que en las últimas realizadas el circuito se realizo por Aparicio Saravia, mas adelante la gran fiesta se trajo al centro de la ciudad, realizándose el circuito por calle Independencia.

Comisión Directiva del año 1976
PRESIDENTE:           Dario Miqueiro
VICE PRESIDENTE: Oscar Fontes
SECRETARIO:           Jorge Oliveri
PRO SECRETARIO:  Julio Fernandez Rondeau (h)
TESORERO:               Hugo Sanchez
PRO TESORERO:      Dagoberto Scavino
VOCAL:                      Carlos Lorier

Hugo Sanchez y Jorge Oliveri dos puntales que todavía se mantienen al firme. 


CÓDIGO MUNDIAL ANTIDOPAJE - INFORMACIÓN IMPORTANTE

En los siguientes enlaces, les dejamos información importante sobre el Código Mundial Antidopaje y los Procesos del Control al Dopaje.
Clikeando en los títulos, lo dirige directamente a la información. 








También la AMA-WADA ofrece ADeL, la plataforma de aprendizaje electrónico de la Agencia Mundial Antidopaje, con los cursos y herramientas importantes. 
En el siguiente link pueden acceder a ella, es solo registrarse y hacer los cursos on-line. 


Detalles del Apertura de la Federación Ciclista de San José - Info: F.C.U.

miércoles, 17 de octubre de 2018


Fecha oficial del Calendario de la F.C.U. Temporada 2018/2019
Dia: Domingo 21 de Octubre de 2018

Organizan : Federación Ciclista de San José, Unión Ciclista Maragata
Colaboran: Intendencia Departamental de San José, Unión Ciclista Maragata
Denominada : “ APERTURA DEPARTAMENTAL ”.
Fiscaliza: CUJUCI.
Categorías: Sub 23 - Elite - Master - Promocionales

IMPORTANTE:
LAS CATEGORÍAS PRE JUNIOR-JUNIOR Y DAMAS, ÚNICAMENTE PODRÁN COMPETIR EN LA FECHA DEL CODECAM NACIONAL EN DURAZNO, NO HAY EXCEPCIONES DE CLASE ALGUNA.

Concentración:
7:00 hs. Master y Promocionales
9:00: Elite/Sub 23

Circuito : Bvar. Aparicio Saravia, Ciudad de San José de Mayo

Programación:
8:15 hs:  Master y Promocionales
10:00 hs: Elite/Sub 23

Por alojamiento comunicarse y confirmar con tiempo a los telefonos 098930656, 098930656, 094598340

Premios: 5 primeros Sub 23 / Elite
Trofeo al club del deportista ganador.

IMPORTANTE:
LAS CATEGORÍAS PRE JUNIOR-JUNIOR Y DAMAS, ÚNICAMENTE PODRÁN COMPETIR EN LA FECHA DEL CODECAM NACIONAL EN DURAZNO, NO HAY EXCEPCIONES DE CLASE ALGUNA. 

Richard Mascarañas fue 3ro en Progreso - Kian Santana el vencedor

domingo, 14 de octubre de 2018

Se disputó en Progreso el Apertura de la Federación Ciclista Canaria, Gran Premio Red Pagos Progreso. La competencia se desarrolló en un circuito rutero de 10.7 km que fue recorrido en 9 oportunidades.
El vencedor fue el defensor del Club Ciclista Maroñas Kian Santana, quien supero en el sprint a Pablo Anchieri y a nuestro defensor Richard Mascarañas.
Nuestro equipo contó con la baja de Nahuel Soares de Lima, aquejado por un fuerte malestar estomacal. La actividad continúa el próximo domingo en San José de Mayo.

Clasificación:
Apertura Federación Canaria, Gran Premio Red Pagos Progreso.

1 – Kian Santana (Club Ciclista Maroñas)
2 – Pablo Anchieri (Club Ciclista Carmelo)
3 – Richard Mascarañas (San Antonio Florida)
4 – Nicolás Arachichú (Cerro Largo)
5 – Alen Reyes (Libre)






Detalles del Apertura Departamental Federación Ciclista Canaria - Gran Premio Red Pagos Progreso - Info: Red Pagos Progreso

martes, 9 de octubre de 2018

APERTURA DEPARTAMENTAL CANARIA
Domingo 14 de Octubre 2018
GRAN  PREMIO  REDPAGOS  PROGRESO

Circuito: Omar (Cholo) Rivero: Avda. Artigas,  Avda. Brasil, Ruta 5 nueva, Avda. Artigas.10.700km

Colaboran: Municipio de Progreso - Canelones Emergencia - Seccional 19º- Ciclo Grupo Progreso

Apoyan: Federaciones Canaria y Uruguaya de Ciclismo – Gobierno de Canelones.

PROGRAMACIÓN:

HORA: 07:30: Máster – Damas – Promocionales – Pre Junior
HORA: 10:00: Mountain Bike, 2 VUELTAS al Circuito – 21.400 Km.
HORA: 10:30: Junior, 7 VUELTAS al Circuito – 74.900 Km
HORA: 10:30: SUB 23 – ELITE, 9 VUELTAS al Circuito – 96.300 km.

Premios
Máster: Categorías A, B, C, D, E, Damas y Pre Junior – Promocionales - Trofeos
Mountain Bike: Caballeros 1er al 5to Trofeos, Damas 1ra a la 5ta Trofeos
Elite y Sub 23:
1er. Puesto- $ 14000 y Trofeo.
2do.Puesto- $ 7000 y Trofeo
3er. Puesto- $ 4000 y Trofeo
4to. Puesto- $ 3000 y Trofeo – Jefatura de Policía
5to. Puesto- $ 1000 y Trofeo – Canelones Emergencia

Sub 23: Premio......1er. Puesto- $ 2000 y Trofeo  - Comuna Canaria

Junior: Premio.......1er al 5ro trofeo – Damas Jóvenes: 1ra a 3ra Trofeo - Municipio de Progreso

Premio Sprinter:
Embalajes en las vueltas 2, 4, 6, 8. - Semanario Progreso al Día.
1er. Puesto- $ 2000 y Trofeo. 2do. Puesto- $1000 y Trofeo

Equipo ganador:....1er. Puesto- $ 2000 y Trofeo  -  Seccional 19         

Premio Velocista:
Embalajes en las vueltas 1,2,3,4,5,6,7,8,9 -  Liceos Públicos de Progreso
1er Puesto- $ 2000 y Trofeo. 2do. Puesto- $1000 y Trofeo

Incentivo: Vuelta ganada $500 pero si el mismo ciclista gana más de una, estos son los montos:
Si el mismo ciclista gana
1 vuelta:$500
2 Vueltas:$1500
3 Vueltas:$3500
4 Vueltas:$6000
5 Vueltas:$8500
6 Vueltas:$11500
7 Vueltas:$15.000
8 Vueltas:$19.000
9 Vueltas:$30,000.
Reconocimientos: A los Liceos Públicos de Progreso.
Homenaje: Matías Presa ganador de tres ediciones 2012 – 2015 - 2017
Por consultas: Sr. Sergio Rosso – Celular 099320860 – Tel. 23690758
                                                   
Mail: sergiorosso123@gmail.com
Facebook: Sergio Rosso y Redpagos Progreso
Twitter:@sergiorosso y Redpagos Progreso

Instagram: Sergio Rosso y Redpagos Progreso    




Carrera anulada en Durazno

domingo, 7 de octubre de 2018

En la mañana de hoy se disputaba el Critérium de Apertura de la Federación Ciclista de Durazno. La carrera comenzó sin aparentes problemas, pero a los pocos kms el circuito mostró deficiencias en el piso. Lamentablemente la carpeta asfáltica (culminada esta semana) no logró secar adecuadamente, haciendo imposible el tránsito de los ciclistas.
La carrera se paró cuando estaban en posiciones de vanguardia Nahuel Soares de Lima y Fernando Méndez. 
Las autoridades decidieron dividir los premios entre los 5 primeros que cruzaron la linea de llegada al momento de suspenderse, y los 2 primeros del Premio Sprinter. 
Los resultados fueron anulados. 

Nahuel Soares de Lima se ubicó 3ro en Trinidad - Miraglia le da la primera a Tacuarembó

sábado, 6 de octubre de 2018

Se disputó en la ciudad de Trinidad el Critérium de Apertura de la Federación ciclista local.
La competencia desarrollada en el circuito José Asconeguy sobre 80km, fue ganada por José Miraglia del Club Ciclista Tacuarembó, escoltado por Agustín Moreira del Cerro Largo y nuestro defensor Nahuel Soares de Lima.
Nuestro equipo compitió con todos sus integrantes, Richard Mascarañas, Jorge Bravo, Carlos Cabrera, Pedro Monroy y Nahuel Soares de Lima.
Mañana la actividad se traslada a Durazno, ahí se inaugura la Pista de Ciclismo en el Parque de la Hispanidad.
Resultado Final Critérium de Apertura Federación Trinitaria de Ciclismo
1 - José Miraglia (C.C. Tacuarembó)
2 - Agustín Moreira (C.C. Cerro Largo)
3 - Nahuel Soares de Lima (San Antonio Florida)
4 - Germán Fernandez (Dolores C.C.)
5 - Alexander Gutiérrez (C.C. Carmelo)

Premio Sprinter
Alen Reyes (Libre Montevideo) 

Foto: Virginia Fernández

Detalles del Críterium de Apertura de la Federación Ciclista de Durazno - Info: F.C.U.

miércoles, 3 de octubre de 2018

Séptima fecha nacional oficial del Calendario Temporada 2018/2019.
Domingo 7 de Octubre.
Organiza : Federación Ciclista de Durazno
Colaboran: Intendencia Departamental de Durazno, Jefatura de Policía de Durazno, Eduardo Revello Bicicletas (Focus), Mario Díaz Motos, La Posta de Martín

Denominada : “ APERTURA DEPARTAMENTAL ”

Gran Premio: “ INAUGURACIÓN DE LA PISTA EN EL PARQUE DE LA HISPANIDAD”.

Fiscaliza: CUJUCI.

Categorías: Pre Junior, Junior, Damas, Sub-23, Elite, Master, Promocionales

Concentración: 7:30 hs

Circuito : Pista Parque de la Hispanidad.

PROGRAMACIÓN:

Hora 8.30 :
Categorías: Pre Junior, Damas, Master y Promocionales (Trofeos a los tres primeros)

Hora 10.30:
Categorías : Junior, Sub 23/Elite.
Junior compiten una 90 minutos  (Trofeos hasta el 3er puesto)
Sub 23/ Elite compiten 120 minutos mas 2 vueltas.
Premios: $ 27.000 entre los 5 primero .

Trofeo al Equipo del Deportista ganador.

Por Informes : Roberto Duran 095301491, Richard Correa 098839725