Giacinti fue el más fuerte en Melo.

domingo, 17 de marzo de 2019

Competencia organizada por la Federación de Cerro Largo en Memo.
Resultado
1 - Jorge Giacinti (Cerro Largo)
2 - Agustín Moreira (Cerro Largo)
3 - Anderson Maldonado (F.C. 33)
4 - Richard Mascarañas (San Antonio)
5 - Matías Presa (Cerro Largo)

Recorrido Extraoficial de la Vuelta Ciclista del Uruguay 2019

jueves, 14 de marzo de 2019

Etapa 1 - Viernes 12 de Abril: Ciudad del Plata - Rosario - Colonia del Sacramento. 147 km aprox.
Etapa 2 - Sábado 13 de Abril: Colonia del Sacramento - Carmelo - Dolores - Mercedes. 182 km aprox.
Etapa 3 - Domingo 14 de Abril: Mercedes - Fray Bentos - Paysandú. 141 km aprox.
Etapa 4 - Lunes 15 de Abril: Biassini - Artigas. 120 km aprox.
Etapa 5 - Martes 16 de Abril: Artigas - Tacuarembó. 200km aprox.
Etapa 6 - Miércoles 17 de Abril: Contrerreloj en Melo (Ruta 26). 30 km aprox.
Etapa 7 - Jueves 18 de Abril: Treinta y Tres - Varela - Lascano - Rocha. 173km aprox  
Etapa 8 - Viernes 19 de Abril: La Paloma - Rocha - San Carlos - Piriápolis . 143 km aprox. 
Etapa 9 - Sabado 20 de Abril: San Jacinto - Canelones - Florida - Sarandi Grande - Durazno . 162 km aprox. 
Etapa 10 - Domingo 21 de Abril : Trinidad - Montevideo. 200km aprox 


Detalles de la competencia en Melo. Info: F.C.C.L.

Competencia en Cerro Largo organizada por la Federacion Ciclista de Cerro Largo, denominada Dr. Adalberto Benítez.
Categorías Elite y Sub 23
Concentración: Melo, Ruta 26
Recorrido: Por Ruta 26, Melo – Piedra Campana – Melo, por Ruta 8 – Melo Paraje Campana Melo.
Total 150km aprox.
Premios:
1 – $ 15000 y trofeo
2 – $ 7000
3 – $ 5000
4 – $ 2000
5 – $ 2000
Ganador Equipo - $ 3000 y Trofeo
Ganador Sub 23 – Trofeo
Orden de Caravana por Ranking de Calendario FCU.
Se brinda alojamiento y cena el sábado 16, confirmar al tel. 098698968

Matías Presa y Cerro Largo , dueños absolutos de Rutas de América

lunes, 11 de marzo de 2019

Con el triunfo de Matías Presa en la individual y Cerro Largo por equipos, culmino ayer en Montevideo Rutas de América 2019, la última etapa se la adjudicó Pablo Anchieri del Club Ciclista Carmelo
La competencia, incluyó por primera vez la edición femenina, disputada desde el viernes.
El San Antonio Florida quiere agradecer a todos los sponsors y colaboradores que hicieron posible que a nuestro equipo no le falte nada en la ruta, con 4 vehículos (3 camionetas y 1 ómnibus) y 12 acompañantes.
Intendencia Departamental de Florida, Ruben Urchitano Negocios Rurales, Casa Antonio Albanes, Fernel Montajes Electromecánicos, Mi Panadería, Helados Crufi, El Clon, Agua Nativa, Herramientas Truper, La Focaccia Servicios Gourmet, Urse Seguros, Placas del Sur, Sarla y Ramón, Barraca Corralon Sur, Óptica Universal, Mieles Mathias, Mercado 5 Esquinas, Florida Telecom, Abasto Plaza Italia y Video Cable Florida.

Resultados:
Clasificación General Final
1 – Matías Presa (C.C. Cerro Largo)
2 – Agustín Moreira (C.C. Cerro Largo)
3 – Anderson Maldonado (Federación de Treinta y Tres)
4 – Vanderley Melchior (Fenix)
5 – Robert Mendez (Ciudad del Plata)
Por Equipos
C.C. Cerro Largo
Sub 23
Nahuel Hernández (C.C. Maldonado)
Premio Regularidad
Pablo Anchieri (C.C. Carmelo) 
Premio Sprinter
Roderick Asconeguy (Tacuarembó)
Premio Cima
Jorge Rodruguez (Juventud de Las Piedras)



Méndez en Durazno, Moreira en Trinidad, Anchieri en Las Piedras. Matías Presa es líder.

sábado, 9 de marzo de 2019

Entre el viernes y sábado se disputaron la etapa 6 y 7 de Rutas de América, entre ellas la contrarreloj que pudo definir la carrera.
El viernes a la mañana Fernando Méndez se impuso en Durazno, a la tarde en Trinidad fue el turno de Agustin Moreira, quedando como líder Matías Presa, y hoy sábado fue el turno de Pablo Anchieri.
Mañana lo competencia culmina en la Intendencia de Montevideo.
Luego de los tres tramos la clasificación extraoficial es la siguiente.

#RutasdeAmerica #Rutas2019
Clasificación General EXTRAOFICIAL luego de la llegada en Las Piedras

1 - Matías Presa (Cerro Largo)
2 - Agustín Moreira (Cerro Largo) a 11s
3 - Anderson Maldonado (Treinta y Tres) a 22s
4 - Vanderley Melchior (Fénix) a 36s
5 - Richard Mascarañas (San Antonio Florida) a 39s
6 - Héctor Aguilar (Tacuarembó) a 41s
7 - Robert Méndez (Ciudad del Plata) a 42s
8 - Roderyk Asconeguy (Tacuarembó) a 44s
9 - Nicolás Rariz (San Antonio Florida) a 55s
10 - Jorge Soto (Ciudad Del Plata) a 57s