CAMPEONATO NACIONAL DE PISTA 2018

viernes, 14 de diciembre de 2018

Nuestro equipo particpara en el Campeonato Nacional de Pista con Jeremi Chumillo, Richard Mascarañas y Pedro Monroy

Programa Campeonatos Nacionales para categorías Elite, Sub 23, Junior y Damas.
Sábado 15 y domingo 16 de diciembre 2018 - Montevideo

Sábado 15 de diciembre: 
Hora 08.00: Rectificación de inscripciones y entrega de Documentación.
Una vez finalizada la inscripción se entregara los órdenes de partidas de las distintas pruebas para el día sábado.
Hora 09.30: Comienzo de actividades en el siguiente orden.

* Scratch
- Elite y Sub 23 / 15km- 50 vueltas
- Junior y Damas / 10km - 33 vueltas

* 200 metros contra el reloj, clasificación para velocidad / 2,5 vueltas. (Obtención de los 4 mejores tiempos)
-  Elite y Sub 23
-  Junior y Damas

* Persecución Individual (Marcación de tiempo, obtención de los 2 mejores tiempos para la final, el 3er mejor tiempo será Medalla de Bronce)
- Elite y Sub 23 / 4km – 12 vueltas
- Junior y Damas / 3km – 9 vueltas

* Velocidad (½ finales) / 2 vueltas
- Elite y Sub 23
- Junior y Damas

* Final de Persecución Individual
- Elite y Sub 23 / 4km – 12 vueltas
- Junior y Damas / 3km – 9 vueltas

* Velocidad (Finales) / 2 vueltas Cuadro de competición de velocidad: Matchs intercalados
- Elite y Sub 23
- Junior y Damas

Domingo 16 de diciembre: 
Hora 08.00:
Concentración Hora 09.00:
Comienzo de actividades en el siguiente orden.

* Eliminación
- Elite y sub 23
- Junior y Damas

* Tramo a tiempo /1km- 3 vueltas (Final directa)
- Elite y sub 23
- Junior y Damas

* Por Puntos
- Elite y Sub 23 / 30km – 90 vueltas, sprint cada 15 vueltas
- Junior y Damas / 16 km - 48 vueltas, sprint cada 8 vueltas


Matías Presa ganó su tercera Doble Melo Treinta y Tres - San Antonio tercero por equipos

domingo, 9 de diciembre de 2018

Matías Presa sentenció el domingo la Doble Melo Treinta y Tres, luego de una heroica escapada de mas de 80km, donde logro mantener a raya al peloton perseguidor, y ganar brillantemente la etapa y la general, desplazando del primer lugar a Roderyck Asconeguy, quien había ganado el sábado y era el lider de la competencia.

General individual final 70° Doble Melo Treinta y Tres.
1 - Matías Presa (Cerro Largo)
2 - Roderick Asconeguy (Tacuarembó)
3 - Nicolás Arachichu (Cerro Largo)
4 - Robert Méndez (Ciudad del Plata)
5 - Anderson Maldonado (Alas Rojas)

YA ESTA DISPONIBLE LA RIFA DEL SUZUKI ALTO 0KM

viernes, 7 de diciembre de 2018

Ya está a la venta la rifa anual del Suzuki Alto del San Antonio de Florida.
El valor de la Rifa son $2000 (números dobles, 0-500, 1/501...), que podrás abonar en efectivo, en 4 cuotas, o hasta en 12 pagos con tarjeta de crédito por intermedio de Mercado Libre en todo el país.
Podes comunicarte en Florida con el 099719232 y 099007610 o para hacerlo por Mercado Libre hasta en 12 cuotas el con 099007610 o 094974233.
Haciendo el pago contado o por Mercado Libre hasta el 22 de Febrero, participas de la Rifa de la bicicleta MTB.
Su colaboración con la rifa es muy importante para nuestra participación en Rutas de América y Vuelta Ciclista del Uruguay.
El siguiente enlace dirige a la publicación de Mercado Libre. 

 https://articulo.mercadolibre.com.uy/MLU-458912771-rifa-auto-suzuki-alto-0km-club-ciclista-san-antonio-florida-_JM?quantity=1&fbclid=IwAR28b2sYLmQS325NP5IDLmv3xJJgtDXItqwJZtHI_9GvNedfobDJq1NfujY  




Detalles y reglamento de la Doble Melo Treinta y Tres

martes, 4 de diciembre de 2018


Historial de ganadores de la Doble Melo Treinta y Tres

lunes, 3 de diciembre de 2018


1947 - Ruben Messones (Unión Ciclista, 33)
1948 - Ramón Bahamonde (Remeros, Melo)
1949 - Ramón Bahamonde (Remeros, Melo)
1950 - Ramón Bahamonde (Remeros, Melo)
1951 - Ramón Bahamonde (Remeros, Melo)
1953 - Pedro Larteguy (Unión Ciclista, 33)
1954 - Pedro Larteguy (Unión Ciclista, 33)
1955 - Pedro Larteguy (Unión Ciclista, 33)
1956 - Víctor H. Sosa (V.U.S.A, 33)
1957 - Gabriel D. Barrios (Artigas, Rocha)
1958 - Felicísimo Prais (Nacional, 33)
1959 - Walter Moyano (Punta del Este)
1960 - Francisco Pérez (Nacional, Montevideo)
1961 - Jorge Colon (Nacional, Montevideo)
1962 - Vid Cencic (Punta del Este)
1963 - Francisco Pérez (San Antonio, Florida)
1964 - Pedro Fernández (Las Acacias, Melo)
1965 - Nolberto Barreto (Armonía, 33)
1966 - Alberto Pereira (Armonia, 33)
1967 - Ruben Gadea (Conventos, Melo)
1968 - Francisco Segade (Policial, Montevideo)
1969 - Pablo Gadea (Las Acacias, Melo)
1970 - Saúl Alcántara (Caloi, Brasil)
1971 - Luis A. Sosa (América, Montevideo)
1972 - Eugenio Miraballes (Armonia, 33)
1973 - Adán Mansilla (Peñarol, Solymar)
1974 - Luis Ascano (Suárez, Canelones)
1975 - Washington Díaz (Intrépido, Rocha)
1976 - Milton Britos (Artigas, Rocha)
1977 - Mario Pereira (Municipal, Rocha)
1978 - Alfredo Gómez (Artigas, Rocha)
1979 - Alfredo Gómez (Artigas, Rocha)
1980 - Alfredo Gómez (Artigas, Rocha)
1986 - Alberto Fleitas (Arroyito, Vergara)
1987 - José Asconeguy (Amanecer, Montevideo)
1989 - Juan Prochaska (Policial, 33)
1990 - Sergio Tesitore (España La Paz, Canelones)
1991 - Gustavo Figueredo (Amanecer, Montevideo)
1992 - César Berti (Alas Rojas, Santa Lucía)
1993 - Harley Píriz (San Cono, Melo)
1994 - Harley Píriz (Cruz del Sur, Montevideo)
1995 - Harley Píriz (Olimpia, Melo)
1996 - Luis Martínez (Tabaré Farías, Montevideo)
1997 - Sergio Tesitore (España La Paz, Canelones)
1998 - Hernán Cline (Nacional, Montevideo)
1999 - Néstor Aquino (Barrio Artigas, 33)
2000 - Hernán Cline (Nacional, Montevideo)
2001 - Daniel Mosler (España La Paz, Canelones)
2002 - Hernán Cline (Alas Rojas, Santa Lucía)
2003 - Hernán Cline (Alas Rojas, Santa Lucía)
2004 - Wilder Miraballes (Barrio Artigas, 33)
2005 - Hernán Cline (Alas Rojas, Santa Lucía)
2006 - Néstor Aquino (Unión Ciclista, 33)
2007 - Néstor Pías (Champagnar Sp., Durazno)
2008 - Fredy Peralta (Fénix, Montevideo)
2009 - Jorge Soto (Villa Teresa)
2010 - Hernán Cline (Alas Rojas, Santa Lucía)
2011 - Roderyck Asconeguy (Porongos)
2012 - Richard Mascarañas (Alas Rojas, Santa Lucía)
2013 - Roderyck Asconeguy (BROU - Flores)
2014 - Matias Presa (C.C.Cerro Largo)
2015 - Carlos Cabrera (Schneck - Alas Rojas) 
2016 - Ignacio Maldonado (San Antonio Florida) 
2017 - Matías Presa (Club Ciclista Cerro Largo) 



Ciclistas más ganadores



Hernan Cline
Nacional de Montevideo, Alas Rojas de Santa Lucia
6
Ramón Bahamonde
Remeros de Melo
4
Pedro Larteguy
Union Ciclista de 33
3
Alfredo Gómez
Artigas de Rocha
3
Harley Píriz
San Cono de Melo, Cruz del Sur, Olimpia de Melo
3
Francisco Pérez
San Antonio de Florida, Nacional de Montevideo
2
Sergio Tesitore
España La Paz
2
Nestor Aquino
Barrio Artigas 33, Union Ciclista 33
2
Roderyck Asconeguy
Porongos Flores, BROU Flores
2
Matias Presa
Club Ciclista Cerro Largo
2
Ruben Messones
Union Ciclista de 33
1
Víctor H. Sosa
V.U.S.A 33
1
Gabriel D. Barrios
Artigas de Rocha
1
Felicísimo Prais
Nacional de 33
1
Walter Moyano
Punta del Este
1
Jorge Colon
Nacional de Montevideo
1
Vid Cencic
Punta del Este
1
Pedro Fernandez
Las Acacias de Melo
1
Norberto Barreto
Armonia de 33
1
Alberto Pereyra
Armonia de 33
1
Ruben Gadea
Conventos de Melo
1
Francisco Segade
Policial de Montevideo
1
Pablo Gadea
Las Acacias de Melo
1
Saul Alcantara
Caloi de Brasil
1
Luis A. Sosa
America de Montevideo
1
Eugenio Miraballes
Armonia de 33
1
Adan Mansilla
Peñarol de Solimar
1
Luis Ascano
Suarez, Canelones
1
Washington Díaz
Intrépido de Rocha
1
Milton Britos
Artigas de Rocha
1
Mario Pereyra
Municipal de Rocha
1
Alberto Fleitas
Arroyito de Vergara
1
Jose Asconeguy
Amanecer de Montevideo
1
Juan Prochaska
Policial de 33
1
Gustavo Figueredo
Amanecer de Montevideo
1
Cesar Berti
Alas Rojas de Santa Lucia
1
Luis Martinez
Tabare Farias Montevideo
1
Daniel Mosler
España La Paz
1
Wilder Miraballes
Barrio Artigas 33
1
Nestor Pias
Champagnat Sprinter de Durazno
1
Fredy Peralta
Fenix, Montevideo
1
Jorge Soto
Villa Teresa, Montevideo
1
Richard Mascarañas
Alas Rojas de Santa Lucia
1
Carlos Cabrera
Schneck - Alas Rojas
1
Ignacio Maldonado
San Antonio de Florida
1


  
Equipos mas ganadores


Alas Rojas de Santa Lucia
7
Union Ciclista de Treinta y Tres
5
Artigas de Rocha
5
Remeros de Melo
4
Nacional de Montevideo
4
Armonia de Treinta y Tres
3
España La Paz
3
Punta del Este
2
Las Acacias, Melo
2
Amanecer de Montevideo
2
Barrio Artigas de Treinta y Tres
2
San Antonio de Florida
2
Club Ciclista Cerro Largo
2
V.U.S.A. Treinta y Tres
1
Nacional de Treinta y Tres
1
Conventos de Melo
1
Policial de Montevideo
1
Caloi Brasil
1
America de Montevideo
1
Peñarol de Solymar
1
Suarez, Canelones
1
Intrepido de Rocha
1
Municipal de Rocha
1
Arroyito de Vergara
1
Policial de Treinta y Tres
1
San Cono de Melo
1
Cruz del Sur de Montevideo
1
Olimpia de Melo
1
Tabare Farias de Montevideo
1
Champagnar Sprinter Durazno
1
Fenix de Montevideo
1
Villa Teresa de Montevideo
1
Porongos de Flores
1
BROU - Flores
1