Nahuel Soares de Lima 2do en Cardona y ganador Sub 23. Agustín Moreira fue el vencedor.

sábado, 10 de noviembre de 2018

Se disputó en Cardona una nueva fecha del calendario oficial de la Federación Ciclista Uruguaya, en esta oportunidad organizada por el club Wanderers local en el festejo de su 65 aniversario.
Desde el principio de la prueba se vio la intención del San Antonio de ser protagonista, colocando en la fuga inicial de 8 ciclistas a Jorge Bravo y Nahuel Soares de Lima, la escapada la completaban, Agustín Moreira, Cristian Larrama, Néstor Pías, Pablo Troncoso, Nahuel Alarcón y Anderson Maldonado. Esta incidencia fue el principio de la fuga final, ya que a falta de 90 minutos para culminar la prueba, saltan del grupo Nahuel y Agustín Moreira, logrando rápidas ventajas, contando con el control de Jorge Bravo en el grupo intermedio y del resto del equipo en el pelotón principal.
La buena conjunción de estos 2 ruteros, y el buen trabajo de control que se hacía por detrás, hizo que la competencia prácticamente se viera sentenciada a falta de más de 40 minutos para terminar, mientras atrás el grupo principal tomaba al inmediato perseguidor.
En el embalaje final, Agustín Moreira logó aventajar a Nahuel, de muy buena actuación y que fue el vencedor Sub 23, mas atrás llegaron "cortados" Matías Gómez y Jorge Bravo, mientras Fernando Mendez vencía al sprint en el pelotón.
Una muy buena actuación de todo el equipo, que demuestra domingo a domingo ser protagonista y buscar  todas las competencias.
La actividad seguirá el próximo fin de semana, ya que la competencia del domingo en Colonia del Sacramento fue suspendida.

Clasificación Final "65 Años del Club Wanderers de Cardona"
1 - Agustín Moreira (Cerro Largo)
2 - Nahuel Soares de Lima (San Antonio Florida)
3 - Matías Gómez (Alas Rojas Santa Lucía)
4 - Jorge Bravo (San Antonio Florida)
5 - Fernando Méndez (Ciudad del Plata)

Premio Sprinter  
1 - Agustín Moreira (Cerro Largo)
2 - Nahuel Soares de Lima (San Antonio Florida)

Clasificación Sub 23
1 - Nahuel Soares de Lima (San Antonio Florida)





La Escuela de Ciclismo recorre las Escuelas Públicas de Florida

A partir de esta semana, la Escuela Departamental de Ciclismo coordinada por el San Antonio y que dirige Pedro Monroy, comenzará una serie de visitas a Escuelas Públicas de la ciudad, la actividad es coordinada con la Inspección Departamental del Consejo de Educación Inicial y Primaria CEIP a través de la coordinación de Educación Física.
La intención es llegar con el mensaje de deporte del pedal a la mayor cantidad de niños posibles. Andar en bicicleta es una actividad sana, y la bicicleta como medio de transporte es el vehículo más limpio e integrador socialmente. Apuntamos a que los niños reciban ese mensaje.

El cronograma de actividades es el siguiente.
Lunes 12: Escuela Nº 1 Artigas (15.30 a 16.30 hs)
Lunes 19 y Miércoles 21: Escuela Nº 37 Canadá (15.30 a 16.30 hs)
Lunes 26: Escuela Nº 8 José Cuneo (14 a 15 hs)
Miércoles 28: Escuela Nº 102 Barrio Piedra Alta (14 a 15 hs)
Lunes 5 y Miércoles 7: Escuela Nº 4 Juan Gugliermetti (13.30 a 14.30 hs)
Lunes 12: Escuela Nº 3 Dora De Vecchi de Rodríguez (Aire Libre) (14 a 15 hs)
Miércoles 14: Escuela Nº 109 Fructuoso Rivera (13 a 14 hs) 


Reglamento UCI de la prueba Ómnium en pista

Con motivo de la disputa del Campeonato 80 años del Velódomo de Montevideo, les ofrecemos en este post el reglamento de la prueba que se está disputando, el "Ómnium".  
La versión que se está desarrollando en el campeonato Organizado por el Club Ciclista Fénix y la Secretaría de Educación Física, Deporte y Recreación de la Intendencia de Montevideo, es lógicamente mas reducida a la oficial, por un tema de tiempos, y se disputa como tradicionalmente se disputó en Uruguay,  Eliminación y Prueba Por Puntos. 
Esta es una prueba Olímpica, que sufrió modificaciones luego de Brasil 2016, reduciendo la cantidad de pruebas (de 6 a 4), quitando las pruebas por tiempo,Vuelta Lanzada, Persecución Individual, Eliminación, Kmt Contra Reloj y agregando la Tempo Race, logrando de esta manera que sean 4 pruebas en grupo (de fondo). 
A continuación les dejamos el reglamento del Omniun. 
Aclaramos que la prueba por puntos otorga por cada sprint 5,3,2 y 1 punto a los 4 primeros (el ultimo embalaje puntúa doble) , se le sumarán 20 puntos a quien saque la vuelta y se le restarán 20 a quien la pierda. 

16. Ómnium
(Capítulo introducido el 7.07.06)
Definición
3.2.247 El ómnium es una única competición consistente en cuatro pruebas disputadas con un número máximo de corredores, definidos en función de la longitud de la pista (artículo 3.1.009), que se desarrollan en una jornada según el orden siguiente:
1. Scratch:
- 10 kilómetros hombres élite.
- 7,5 kilómetros féminas élite.
- 7,5 kilómetros hombres júnior.
- 5 kilómetros féminas júnior.

2. Tempo Race:
- 10 kilómetros hombres élite
- 7,5 kilómetros féminas élite.
- 7,5 kilómetros hombres júnior.
- 5 kilómetros féminas júnior.

3. Eliminación.
4. Carrera a los puntos:
- 25 kilómetros hombres élite.
- 20 kilómetros féminas élite.
- 20 kilómetros hombres júnior.
- 5 kilómetros féminas júnior.

(Texto modificado el 24.09.09; 29.03.10; 18.06.10; 1.02.11; 20.06.14; 14.10.16)
3.2.247 bis En las competiciones en las que el número de corredores inscritos sobrepase el límite establecido para la pista (para 333mts 28 ciclistas), y no exista un sistema de calificación para establecer el número de participantes, la selección deberá hacerse como sigue:
Todos los corredores inscritos deberán en primer lugar participar en las mangas clasificatorias de la carrera a los puntos, que se desarrollarán a la distancia y número de Sprint definidos en el reglamento en series de clasificación de carrera a los puntos. Las mangas deberán llevarse a cabo de manera que se clasifiquen corredores hasta el número máximo permitido en pista, sin necesariamente clasificar el número máximo de corredores autorizados. En cada manga se deben clasificar, para participar en el ómnium, el mismo número de corredores.
Todos los corredores no clasificados para participar en el ómnium serán clasificados conjuntamente en la última plaza. Los corredores que no terminen las mangas clasificatorias no serán clasificados (DNF).
(Artículo introducido el 18.06.10)
Organización de la competición
3.2.248 En la medida de lo posible, las pruebas serán disputadas con un intervalo de al menos 30 minutos entre cada una de ellas.
3.2.249 Todo corredor que no se presente a la salida de una prueba no está autorizado a participar en las pruebas siguientes y es considerado como abandono de la competición. Su nombre figurará a la última parte de la clasificación final, con la mención “DNF” (no terminó)

3.2.249 bis Para la carrera a los puntos, la eliminación y la tempo race, los corredores deben situarse en fila india a lo largo de la balaustrada y el pasillo de sprinters en el orden de la lista de salida. Este orden debe estar basado en la clasificación actual del ómnium.
(Artículo introducido el 1.02.11)
Clasificación
3.2.250 Las tres primeras pruebas darán lugar a una clasificación completa. Para estas tres pruebas solamente, a cada ganador se le atribuirán 40 puntos, a cada segundo clasificado se le atribuirán 38 puntos, a cada tercer clasificado se le atribuirán 36 puntos, etc.
Los corredores clasificados 21º y posteriores se les atribuirá 1 punto a cada uno.
(Texto modificado el 20.06.14; 14.10.16)
3.2.251 Antes de la salida de la prueba de puntuación, se establecerá una clasificación actualizada con el total de puntos acumulados en las tres primeras pruebas. Los corredores ganarán o perderán puntos del total de los puntos de partida, en función de las vueltas ganadas y perdidas así como en función de los puntos conseguidos durante los sprints de la prueba de puntuación.
La clasificación general final del ómnium evolucionará según se desarrolle la prueba de puntuación.
El ganador del ómnium será el corredor que haya obtenido el mayor número de puntos.
(Texto modificado el 20.06.14; 14.10.16)
3.2.251 bis Todo corredor que abandone alguna de las pruebas será considerado como abandonado de la competición y figurará después del último corredor clasificado en la clasificación final con la mención “DNF” (no terminó).
Salvo en la eliminación, todo corredor que se haya retirado de alguna de las pruebas, será penalizado con una deducción de 40 puntos.
(Artículo modificado el 18.06.10; 1.02.11; 20.06.14; 15.03.16)
3.2.251 ter En las carreras de scratch, todo corredor que no termine la carrera debido a una caída o por no poder volver a la pista en el último kilómetro, su lugar se determinará (y puntos) teniendo en cuenta la cantidad de corredores que quedan en la pista en ese momento.
El corredor doblado por el pelotón principal deberá abandonar la pista inmediatamente y su clasificación se determinará por el número de corredores que quedan en la pista en ese momento.
En la carrera por puntos y la tempo race, el corredor que no puede volver a la pista durante el último kilómetro, su lugar en el sprint final se determinará por el número de corredores que quedan en la pista en ese momento.
(Artículo introducido el 15.03.16; modificado el 14.10.16; 1.07.17)
3.2.252 En caso de igualdad a puntos en la clasificación final, las posiciones del sprint final de la última prueba, la prueba de puntuación, serán las que desempaten

18. Tempo Race
(capítulo introducido el 14.10.16)
Definición
3.2.259 El Tempo Race es una especialidad en la que los resultados finales serán determinados de acuerdo a los puntos acumulados durante los sprints y las vueltas ganadas.
Organización de la competición
3.2.260 Excepto aquellos detalles específicos (incluso implícitos) de esta sección, las reglas de la carrera a los puntos se aplicarán del mismo modo al Tempo Race.
3.2.261 Después de las primeras 4 vueltas, los sprints se desarrollarán en cada vuelta. Después de 4 vueltas, sonará la campana indicando el comienzo de los sprints.
3.2.262 Al primer corredor en cada sprint se le adjudicará 1 punto, incluyendo el sprint final. Cualquier corredor que gane una vuelta al pelotón principal obtendrá 20 puntos.
El corredor doblado por el pelotón principal pierde 20 puntos.
(modificado el 28.01.17; 5.04.17)
Desarrollo de la prueba
3.2.263 Antes de la salida, la mitad de los corredores se situarán en la balaustrada, y la otra mitad se situará en fila india en el pasillo de sprinters.

3.2.264 La salida lanzada se producirá después de una vuelta neutralizada, en la que los corredores rodarán en grupo compacto a una velocidad moderada. 





Gran actuación de Pedro Monroy en el velódromo , el ganador fue Lucas Gaday

jueves, 8 de noviembre de 2018

Se disputó en Montevideo la primer fecha del Campeonato 80 años del Velódromo de Montevideo Atilio François. Nuestra institución  se hizo presente en la fiesta, participando en el evento Pedro Monroy. 
La actuación de Pedro fue destacada, ya que no tenia antecedentes corriendo en competencias de pista, disciplina de gran técnica, que requiere de entrenamiento específico y adaptación al velódromo. A primera hora en la Prueba de Eliminación (cada 2 vueltas el ultimo ciclista queda eliminado), Pedro se ubicó 3ro, esta prueba la ganó Diego Jamen. A segunda hora se disputó la Prueba por Puntos (embalajes cada 6 vueltas que otorgan puntos a los 4 primeros), en esta Lucas Gaday fue el vencedor. Sumada las 2 pruebas Pedro Monroy se logró ubicar (extraoficialmente) en el 5to puesto. 
También se disputó una competencia con Damas, Juveniles y Master y otra con niños del CoDeCaM. 
La actividad de pista continuará el próximo miércoles. 

Resultados de la primera fecha del Campeonato 80 años del Velódromo Atilio François. 
Prueba de Eliminación  (Australiana)
1 - Diego Jamen (Alas Rojas Santa Lucía)
2 - Lucas Gaday (Argentina)
3 - Pedro Monroy (San Antonio Florida) 

Prueba Por Puntos
1 - Lucas Gaday (Argentina )
2 - Néstor Pias (Ciudad del Plata)
3 - Marcos Martinez (Libre) 

Resultado final del Omnium
1 - Lucas Gaday (Argentina )
2 - Néstor Pias (Ciudad del Plata)
3 - Diego Jamen (Alas Rojas)
4 - Marcos Martinez (Libre) extraoficial
5 - Pedro Monroy (San Antonio Florida)  Extraoficial


Detalles de la competencia en Colonia del Sacramento organizada por el Cicles Club Douglas Gilles

miércoles, 7 de noviembre de 2018

Fecha Nacional del Calendario 2018/2019 de la Federación Ciclista Uruguaya
Domingo 11 de Noviembre del 2018
Organiza: Cicles Club Douglas Gilles
Colaboran: Intendencia Departamental de Colonia, Jefatura de Policía de Colonia, Federación Ciclista de Colonia.
Fiscaliza: CUJUCI.
Categorías: Sub 23 / Elite
Concentración:
7:15hs. – Avenida Aparicio Saravia frente a Radio FM Impacto de Colonia.
Programación:
8:30hs. –
Se larga a tren controlado por Aparicio Saravia hasta mojón 178 de Ruta 21.
Largada Oficial: Mojón 178 de Ruta 21, se va por esta hasta el empalme con Ruta 22, se gira hacia la derecha y se va hasta Tarariras, se transita por camino de tránsito pesado hasta el empalme con Ruta 1, se gira hacia la derecha rumbo a Colonia del Sacramento, se ingresa a la ciudad por Avenida Batlle y Ordoñez, llegada frente a Transportes Orejano.
Total en Km: 104
PREMIACION: GRAN PREMIO: “EMPRESA DE MAQUINARIAS VIALES EL OREJANO “
1°- $ 10.000
2°- $ 6.000
3°- $ 4.000
4°- $ 3.000
5°- $ 2.000
PREMIO SPRINTER CARNICERIA EL PACHANGO
1°- $ 2.000 --

Gran Premio:”65 ANIVERSARIO DEL CLUB WANDERERS.” - Información : F.C.S.

martes, 6 de noviembre de 2018

Fecha oficial del Calendario de la F.C.U. Temporada 2018/2019

Sábado 10 de Noviembre 2018

Organiza: Cardona Wanderers

Colaboran: Federación Ciclista de Soriano, Intendencia Departamental de Soriano, Jefatura de Policía de Soriano.

Gran Premio:”65 ANIVERSARIO DEL CLUB WANDERERS.”

Fiscaliza: CUJUCI.

Categorías: Juniors, Damas, Sub 23/Elite, Master

Concentración: Obelisco de Cardona 13:30hs

Circuito: Bvar. Cardona, Calle Barboza hasta rotonda Parque Cazeaux - 2200 metros

Programación:

Hora 14:30: M.T.B.  45’- Inscripción $ 200. ($ 100 para  licencia por un día) Presentar certificado médico o carnet de salud o ficha médica.

Premios master y M.T.B.: 1º al 3º: 50%, 30% y  20% de lo recaudado del 1º al 3º respectivamente.

Hora 15:30: Master y Damas: 60’- Inscripción $ 200.

Hora 17: Elite, sub-23 y júnior. 120’ más una vuelta.

Embalajes Premio Sprinter a los 30, 60 y 90’.

Premio Sprinter:

Embalajes: a los 30', 60' y 90' .

Premiación:

 Sub 23 y Elite :

 1ro -  $ 10.000 y TROFEO.

 2do - $ 6.000 y TROFEO.

 3ro - $ 4.000 y TROFEO.

 4to - $ 2.500 y MEDALLA.

 5to - $ 1.500 y MEDALLA.


Premio Sprinter:

 1ro - $ 1.500 y TROFEO.

 2do - $ 1.000.

 3ro - $ 500.


Master:

 1ro- 50 % de lo recaudado.

 2do- 30 % de lo recaudado.

 3ro- 20 % de lo recaudado.


Damas y Junior:

 1er, 2do y 3er puesto: Trofeos de la Intendencia Departamental de Soriano

Por informes:

Sr. Carlos Mengen, 099221226

Sr. Omar Udaquiola, 099237484


Arachichú y Anchieri dominaron el fin de semana.

domingo, 4 de noviembre de 2018

Este fin de semana se compitió por la temporada oficial de la F.C.U. los días sábado y domingo. La competencia del sábado, organizada por los municipios de Barros Blancos, Pando, Colonia Nicolich y el Municipio F montevideano, se denominó "Vuelta Ciclista a los Municipios", esta resulto una competencia accidentada y entrecortada, las 3 vueltas que estaban previstas no se lograron disputar tras varias caídas y naturalizaciones. Luego de dos vueltas y 75 km de competencia, el vencedor fue Nicolás Arachichú del Cerro Largo.
El domingo la actividad se trasladó al Parque Batlle, organizada por la Agrupación de Veteranos del Uruguay y la Federación Ciclista de Montevideo, la carrera desarrollo en el circuito corto del Parque Batlle. Estaba estipulada para 2h45m., pero el atraso en las carreras de las categorías Master y la anunciada ausencia de ambulancia luego de las 13hs, hicieron que la carera fuera mas corta. La competencia se la adjudicó Pablo Anchieri del Club Ciclista Carmelo.
Nuestro equipo realizo un gran trabajo principalmente el domingo (que es de la que se podría hacer una evaluación), estando en todas las incidencias importantes e intentándolo al final con Nahuel Soares de Lima y Carlos Cabrera, en las 2 fechas Richard arañó el podio siendo 6to.

Resultados finales 

"Vuelta Ciclista a los Municipios" - 3/11/2018 
1 - Nicolás Arachichú (Cerro Largo)
2 - Robert Méndez (Ciudad del Plata)
3 - José Miraglia (Tacuarembó)
4 - Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
5 - Agustín Moreira  (Cerro Largo) 


Competencia F.C.M. - ACCVU - 4/11/2018
1 - Pablo Anchieri ( @Club_C_Carmelo )
2 - Matías Presa (Cerro Largo)
3 - Nicolás Archichú (Cerro Largo)
4 - Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
5 - Roderyck Asconeguy (Tacuarembó) 

Vuelta Ciclista a los Municipios - Foto: Ana Laura Antunez 
Competencia en el Parque Batlle - Foto: Luis Ascano 

Detalles de la competencia organizada por la Federación Ciclista de Montevideo y la Agrupación de Ciclistas Veteranos

viernes, 2 de noviembre de 2018

Fecha oficial Temporada 2018/2019  
Domingo 4 de Noviembre
Organizan: Federación Ciclista de Montevideo, Agrupación de Ciclistas Veteranos del Uruguay
Colaboran: Intendencia Departamental de Montevideo, Jefatura de Policía de Montevideo
Fiscaliza: CUJUCI.
Categorías: 14 años, Pre Junior, Junior, Damas,  Sub 23, Elite, Master, Promocionales.
PROGRAMACION:
Concentración:
6:30 hs: 14 años, Damas, Pre Junior, Master, Promocionales.
9:30 hs: Junior, Sub 23, Elite.
Circuito: Parque Batlle
Largada Oficial 7:30 hs. Categorías: 14 años, Pre Junior, Junior, Damas,  Sub 23, Elite, Master, Promocionales.
Largada Oficial 7:30 hs. Categorías: Junior, Sub 23, Elite
Premios de acuerdo a lo establecido en el Congreso Nacional

Por informes comunicarse el teléfono: 099591680.

Detalles: “VUELTA CICLISTA DE LOS MUNICIPIOS”, Info: F.C.U.

miércoles, 31 de octubre de 2018

Fecha oficial Temporada 2018/2019

Sábado 3 de Noviembre de 2018

“VUELTA CICLISTA DE LOS MUNICIPIOS”

Organizan: Municipio de Barros Blancos, Municipio de Pando, Municipio de Colonia Nicolich, Municipio F de Montevideo.
Colaboran: Intendencia Departamental de Canelones, Jefatura de Policía de Canelones, Federación  Canaria de Ciclismo
Fiscaliza: CUJUCI.
Categorías: Juniors, Sub 23, Elite

Programación:

Concentración Juniors, Elite/Sub 23 a las 9hs. en el Municipio de Barros Blanco, Ruta 8 km 23.300
Largada oficial a las 10hs.

Circuito:
Ruta 8,  Ciudad de Pando, Bypass, Ruta 101, Ruta 102. Se realizarán 3 vueltas para Elite y Sub 23 (120 km) y 2 Vueltas para Juniors (80km).

Premios:
1° - $ 12.000 y TROFEO.
2° - $ 6.000.
3° - $ 4.000.
4° - $ 3.000.
5° - $ 2.000.

Trofeo al equipo del ciclista ganador.

Sprinter:
Dos Embalajes
1 - Ciudad de Pando frente a la Plaza de Deportes
2 - Ciudad de Colonia Nicolich frente al Liceo

1er. Puesto- $ 2.000.
2do. Puesto- $ 1.000.
En los dos embalajes se abonará igual premio.

Categoría Junior:
1° - Trofeo
2° - Trofeo
Por informes comunicarse al 095491633


Eric Fagundez hizo suya la "39ª Vuelta a los Puentes del Santa Lucía"

lunes, 29 de octubre de 2018

Una nueva edición de la Vuelta a los Puentes del Santa Lucía se desarrolló en la mañana de ayer, en ella se homenajeó a José Pedro Gimenez en sus 50 años de dirigente.
Mas de 300 ciclistas en todas las categorías con sus delegaciones respectivas, se dieron cita en Florida, dándole color a una ciudad que año a año demuestra su gran afición por el ciclismo, llenando las calles especialmente en la zona de llegada y en el Prado Piedra Alta. Los medios de prensa locales y especializados en ciclismo a nivel nacional, también dijeron presente, dando una gran amplificación a la prueba.
El ganador en la categoría principal fue el joven defensor del Centro Uruguay de Vergara, Eric Fagundez, quien demostró sus dotes ruteros llegando solo, a lo grande, llevando alegría a su ciudad, felicitaciones.
Queremos agradecer a todos quienes hicieron posible esta gran fiesta del pedal:
Al comercio floridense que apoyo en gran forma con su aporte para que esto sea posible, a los premios de la competencia, Mi Panadería en sus 30 años, Casa Antonio Albanes, Vidrieria GreenGlass de Wilson Muñoz y Video Cable Florida. Esta competencia fue posible gracias al apoyo logístico de la Intendencia Departamental de Florida, Junta Departamental de Florida, Jefatura de Policía, Policía Nacional de Transito, Batallón "Sarandí" de Ingenieros de Combate N° 2 y Batallón de Infantería Mecanizado Nro.15, haciendo un reconocimiento especial a los soldados, funcionarios municipales y Policías que fueron fundamentales para la seguridad de los ciclistas en la competencia y al Club Ciclista Fénix que nos cedió las vallas, también agradecemos a Fernando Carreras de la Plaza Multibarrial Conde de Floridablanca por el apoyo con las duchas y a Mauricio Sanner por la conducción y relato del evento por la red de parlantes.
La Vuelta a los Puentes del Santa Lucía y el poder competir a nivel nacional, sería imposible para nosotros de no ser por el apoyo de las firmas comerciales que nos acompañan durante toda la temporada, FERNEL Montajes Electromecánicos, Escritorio Ruben Urchitano, Mi Panaderia, Casa Antonio Albanes, Intendencia Departamental de Florida, Junta Departamental de Florida, Video Cable Florida La Focaccia, Mercado Maria José, Mercado 5 Esquinas, Florida Telecom, Urse Seguros, Mieles Mathias, Optica Universal, Empresa Sarla y Ramón, Placas del Sur, Carnes Plaza Italia y Barraca Corralon Sur.
Por ultimo agradecemos a todos los colaboradores honorarios que sin su aporte sería imposible realizar esta prueba, competencia que requiere de un gran trabajo en equipo para realizarla, ya que las características del circuito y prestigio de la prueba, asi lo requieren.
Gracias a todos y los esperamos el próximo año en la 40º edición.

Resultados Oficiales de la "39º Vuelta a los Puentes del Santa Lucia Gran Premio" Mi Panadería. 
1 - Eric Fagundez (Centro Uruguay de Vergara)
2 - Pablo Anchieri ( Club Ciclista Carmelo )
3 - Hector Aguilar (Club Ciclista Tacuarembó)
4 - Nicolás Méndez (Club Ciclista Fenix)
5 - Fernando Méndez (Ciudad del Plata)

Premio Cima Albanes Adventure 
Ganador: Richard Cabral (Juventud de las Piedras)

Premio Sprinter Vidrieria GreenGlass 
Ganador: Diego Rodriguez (Centro Uruguay de Vergara)

Embalaje Especial Video Cable Florida 
Ganador: Eric Fagundez (Centro Uruguay de Vergara)

Sub 23: 
Ganador: Eric Fagundez (Centro Uruguay de Vergara)

Equipo Ganador 
Centro Uruguay de Vergara

Damas 
Ganadora : Mariana Illarza ( Club Ciclista Fernandino)

Juniors 
1 - Maycol Mendez (Alas Rojas Santa Lucia)
2 - Dante Gómez (Alas Rojas Santa Lucía)
3 - Jorge Arias (Uruguay de Vergara)

Pre Juniors:
Ganador: Agustín Dorrego (Alas Rojas de Santa Lucia)

Master Menores de 45 años
1 - Eduardo Bentancor
2 - Cristian Martinez
3 - Fredy Cacerez

Master Mayores de 46 años
1 - Luis Rebello
2 - Zelmar Modernel
3 - Luis Abeldaño

Eric Fagundez, Pablo Anchieri, Hector Aguilar, Nicolás Méndez y Fernando Méndez, foto de Ana Laura Antunez
Oscar Arizaga entrega el premio al ganador de la prueba Eric Fagundez 

Sebastían Albanes le entrega el trofeo por el Premio Cima a Richard Cabral 
Wilson Muñoz hace entrega del trofeo por el Premio Sprinter a Diego Rodriguez
Flavia Guerra de Video Cable Florida con Eric Fagundez, ganador de la prueba y del Embalaje Especial 

Mariana Illarza junto a sus compañeros del Fernandino 

Centro Uruguay de Vergara, brillante múltiple ganador de la Vuelta a los Puentes del Santa Lucía 
Maycol Mendez Ganador en Juniors 

Ganador en Pre Juniors: Agustín Dorrego  - Foto: Ana Laura Antunez
Luis Rebello - Ganador Master mayores de 45 años

Eduardo Bentancor, ganador en Master menores de 45 años 

José Pedro Gimenez en sus 50 años como dirigente

Carla y Pedro Galoso reciben el reconocimiento del San Antonio en los 30 años de Mí Panaderia.