Detalles del Apertura de la Federación Trinitaria - Info: F.C.U

martes, 25 de septiembre de 2018

6ta Fecha del Calendario de la Federación Ciclista Uruguaya
Sábado 29 de Septiembre 2018
Organiza : Federación Ciclista Trinitaria
Colaboran: Intendencia Departamental de Flores - Jefatura de Policía de Flores
Denominada : “APERTURA DEPARTAMENTA ”.
Fiscaliza: CUJUCI.

Categorías:
Categoría 14 años, Pre Juniors, Juniors, Damas, Sub 23/Elite, Master.
Concentración: A partir de las 12:30
Circuito : Parque Centenario, Circuito "José Asconeguy".

PROGRAMACIÓN:

Hora 13.30:
Máster - dos categorías A y B y C, D y E
Trofeos a los tres primeros.

Hora 15.00:
Categorías Damas, Junior, Pre Junior y Categoría 14 años.
Premios Trofeos hasta el tercero de Damas y de Junior.

Hora 16.30:
Elite/Sub 23 .
40 Vueltas 80 km.

Premios:
Trofeos, $ 27.000 entre los 5 primero y ganador Premio Sprinter, trofeo al equipo ganador.

Por Informes : Comunicarse con el Sr. Ángel Fernández  al teléfono: 099357057 


Pablo Anchieri repitió en Montevideo - Richard Mascarañas se ubicó 5to

domingo, 23 de septiembre de 2018

Se disputó en el Parque Batlle de la capital del país, la 5ta fecha del calendario oficial de la Federación Ciclista Uruguaya denominada Apertura de la Federación Ciclista de Montevideo.

La competencia se desarrolló durante 2hs 15min girando en un circuito de 2260 mts.

Nuestro equipo, que participó con todos sus integrantes, Nahuel Soares de Lima, Richard Mascarañas, Pedro Monroy, Jorge Bravo y Carlos Cabrera, corrió en todo momento buscando cortes y fugas que pudieran evitar un embalaje masivo (situación ideal para los sprinters puros), el último intento fue de Jorge Bravo quien en la última vuelta logró sacar unos metros al pelotón sin llegar al objetivo. En el embalaje final Pablo Anchieri del Club Ciclista Carmelo logro un nuevo triunfo, seguido por Nicolás Méndez del Fénix, Nuestro defensor Richard Mascarañas se ubicó en la 5ta posición del podio.

Clasificacion Final Apertura Federación Ciclista de Montevideo

1 - Pablo Anchieri (Club Ciclista Carmelo)
2 - Nicolás Méndez (Club Ciclista Fenix)
3 - Nicolás Arachichú (Cerro Largo)
4 - José Miraglia (Club Ciclista Tacuarembó)
5 - Richard Mascarañas (San Antonio Florida)

Foto 1: Podio
Foto 2: Richard Mascarañas junto a Justo Fernández, titular de Fernel.
Foto 3: Nuestro equipo junto a Omar Falero.

Éste domingo la cita es en el Parque Batlle

viernes, 21 de septiembre de 2018

5ta fecha del calendario oficial de la Federación Ciclista Uruguaya
Día: Domingo 23 de Setiembre de 2018.
Coorganizan: FEDERACION CICLISTA DE MONTEVIDEO - AGRUPACION CORREDORES CICLISTAS VETERANOS DEL URUGUAY.
Colaboran: Intendencia Departamental de Montevideo - Jefatura de Policía de Montevideo.
Denominada: “APERTURA DEPARTAMENTAL”
Fiscaliza: CUJUCI.
Categorías: Juniors, Damas, Sub 23 / Elite, Master
Concentración: 7:00 hs.
Circuito: Parque José Batlle y Ordoñez  
PROGRAMACION:
8:00 Horas – Categoría E
8:20 Horas – Categoría D
9:00 Horas - Mayores de 46
10:00 Horas - Máster de 30-45, Damas, Junior y Promocionales.
11:00 Horas – Élite y Sub 23.
Competirán en los circuitos que se aprecia en el afiche que adjuntamos.
Se otorgarán los premios en efectivo y trofeos como está estipulado por congreso.

Por Informes: Comunicarse con el Sr. Cesar Severo al teléfono: 099402605


Primer podio del San Antonio obtenido por Jorge Bravo - Nicolás Arachichú firmó su 3er victoria

domingo, 16 de septiembre de 2018

Se disputó en Maldonado el Criteriúm de Apertura de la federación local, 4ta fecha del calendario de la Federación Ciclista Uruguaya.
Nuestro equipo asistió menguado a la dura competencia, Nahuel Soares de Lima no pudo ir aquejado por un estado gripal, mientras Jorge Bravo junto a Carlos Cabrera recién salían de una afección similar, a esto debemos sumarle la mala suerte de Richard Mascarañas que pincho lejos del sector de acompañantes a poco de comenzar, no pudo conectar y abandonó la prueba, Pedro Monroy completó el equipo.
La carrera fue ganada por Nicolás Arachichú (3 de 4), quien se impuso en un reducido grupo de 5 ciclistas en el cual Jorge Bravo se ubicó 5to. Primer y valioso podio de la temporada para nuestro equipo, dado las dificultades que debimos afrontar.
Clasificación Critérium de Apertura Federación Ciclista de Maldonado  
1 – Nicolás Arachichú (C.C. Cerro Largo)
2 – Roderyck Asconeguy (C.C. Tacarembó)
3 – Pablo Troncoso (C.C. Fénix)
4 – Agustín Moreira (C.C. Maldonado)

5 – Jorge Bravo (San Antonio Florida) 


El domingo competimos en Maldonado.

miércoles, 12 de septiembre de 2018

Cuarta fecha del Calendario de la F.C.U.
Domingo 16 de septiembre 2018.
Organiza : Federación Ciclista de Maldonado
Colaboran: Intendencia Departamental de Maldonado, Jefatura de Policía de Maldonado
Denominada : “APERTURA DEPARTAMENTAL”.
Gran Premio : “ SUPER ECONOMICO”.
Premio Sprinter: “ IVA VIDAL BENITEZ” a los 30',60' y 90'.
Fiscaliza: CUJUCI.
Categorías: CODECAM, Juniors, Damas, Sub 23 y Elite.

Circuito : Perimetrál y Ruta 39

Concentración:
Juniors, Damas: 7.15 hs.
Sub 23 y Elite: 9.00 hs.
CODECAM: 11.30 hs.

Largada.
8.15 hs Categorías Juniors, Damas.
10.00 hs. Categorías Sub 23 y Elite.
 12.30 hs .Categorias CODECAM Nacional.

Habrá servicio de cantina y estacionamiento.
Por informes comunicarse con Francisco Alvarez al teléfono: 093927905

Fin de semana de ciclismo en Soriano

domingo, 9 de septiembre de 2018

El fin de semana se disputaron 2 carreras en el departamento de Soriano.
El sábado en Dolores organizado por el Dolores Cycles Club, fue el turno de la competencia denominada De Plaza a Plaza, la carrera desarrollada sobre 90 minutos se la adjudicó Nicolás Arachichú del Club Ciclista Cerro Largo.
El domingo fue el turno de Mercedes, organizando la competencia el Club Ciclista Joselín. La carrera que fue ganada por Pablo Anchieri del Club Ciclista Carmelo, tuvo en nuestro equipo un de sus principales protagonistas, Jorge Bravo protagonizó una peligrosa escapada junto a Agustín Moreira que fue tomada a poco de llegar, Bravo también fue segundo en el Premio Sprinter y Richard Mascarañas se adjudicó e Embalaje Especial a los 60 minutos.
El equipo fue conformado por Nahuel Soares de Lima, Carlos Cabrera, Jorge Bravo y Richard Mascarañas, lamentablemente no pudo competir Pedro Monroy por estar afectado por un estado gripal.

Resultado de la competencia en Mercedes, organizada por el Club Ciclista Joselín 
1 - Pablo Anchieri ( Club Ciclista Carmelo )
2 - Nicolás Arachichú ( Club Ciclista Cerro Largo)
3 - Nicolás Méndez ( Club Ciclista Fenix)
4 - Ricardo Guedes (Libre)
5 - Fernando Méndez (Ciudad del Plata)

Jorge Bravo 2do en el Premio Sprinter
Máscarañas ganó el Embalaje Especial

Resultado de la Clásica Plaza a Plaza del Dolores Cycles Club 

1 - Nicolás Arachichú  (Club Ciclista Cerro Largo)
2 - Fernando Méndez  (Ciudad del Plata)
3 - Roderyk Asconeguy  ( Club Ciclista Tacuarembó)
4 - Facundo Fleitas  (Uruguay de Vergara)
5 - Andrés Maidana  (Club Ciclista Carmelo) 
Richard Mascarañas fué 6to



Fotos: Martín Samurio 

Competencia en Mercedes, organiza Club Ciclista Joselín. Info. F.C.U

jueves, 6 de septiembre de 2018

Tercera fecha calendario oficial F.C.U
Domingo 9 de Septiembre
Organiza : Club Ciclista Joselín
Colaboran: Federación Ciclista de Soriano,  Intendencia Departamental de Soriano, Jefatura de Policía de Soriano

Denominada: Mario "Gallego" Gonzalez.
Fiscaliza: CUJUCI.
Categorías: Junior, Pre Junior, Damas, Sub23, Elite y Master
Concentración: 07.30 hs - Calle Colon y Asencio.

Circuito de 2.000 mts. en la Rambla de Mercedes (opcional Polideportivo de Mercedes)

Programación:
Largada
8.30 hs.: Damas y Master
10.00 hs.: Junior, Sub 23 y Elite.( 2 ss. 15 ' de carrera ).

Embalajes:
1ro: Sprinter ”ANCAP RADIAL MERCEDES” a los 30'.
2do. Premio Especial “ DEPORTES DE INTENDENCIA DE SORIANO” a los 60'.
3ro. Sprinter “SUPERGAS DEL HUM” a los 90'.

Categoría Máster: Pagarán inscripción de $ 200 ,destinados $ 150 para Premios; las
categorías serán mayores y menores de 45

Se premiarán a los tres primeros

Categoría Damas: Trofeos a las 3 primeras
Categoría Junior: Trofeos a los 3 primeros

Categoría Sub 23 y Elite:
1ro.- $ 12.000 y Trofeo
2do- $ 6.000.
3ro.- $ 4.000.
4to.- $ 3.000.
5to.- $ 2.000.

Premio Sprinter:
1ro -  $ 2.000 y Trofeo
2do. -$ 1.000.
3ro. -$ 500.

Premio Especial
1ro - $ 2.000.

Por Informes: Comunicarse con el Sr. Juan Larrosa al teléfono 098692117 o a la Sra. Alejandra Arroyo al teléfono 099361158.

Competencia en Dolores, Organiza Dolores Cycles Club. Info. F.C.U

Segunda fecha Calendario Oficial F.C.U.
Sabado 8 de Septiembre
Organiza : Dolores Cycles Club
Colaboran: Federacion Ciclista de Soriano,  Intendencia Departamental de Soriano, Jefatura de Policía de Soriano, Municipio de Dolores

Gran Premio: “ MUNICIPIO DE DOLORES ”.

Fiscaliza: CUJUCI.

Categorías: Junior, Pre Junior, Damas, Sub23, Elite, MTB y Master (Master y MTB categoria + 45 / - 45)
Concentración: 12 hs. Plaza Constitución de Dolores

Circuito de 2.400 metros.
Programación :
13:00 hs.: MTB ( 45´ minutos de carrera) Inscripción $ 200 + pago licencia por el día.
14:00 hs.- Máster y Damas (1´hora) Inscripción $ 200
15:15 hs.- Kid´s.
15:30 hs.- Elite, Sub 23 y Juniors ( 1:30 hs más 3 vueltas)

Embalajes:
Sprint
A los 30 minutos de carrera.
Cima
A los 60 minutos de carrera.

Premios
Sub23 y Elite.

1er Premio: $ 10.000 y Trofeo
2do Premio: $ 6.000 y Trofeo
3er Premio : $ 4.000 y Trofeo
4to Premio: $ 3.000
5to Premio: $ 2.000

-TROFEO al mejor Equipo de la Clasificación General

Premio SPRINTER
1er. Premio : $ 2.000

Premio CIMA
1er premio: $ 2.000

Máster:
1er. Premio: 40 % de lo recaudado y Trofeo
2do.Premio: 20 % de lo recaudado y Trofeo
3er. Premio: 10 % de lo recaudado y Trofeo

Junior, Damas y MTB:
1er: Trofeo
2do: Trofeo
3ero:  Trofeo

Documentación obligatoria:
Elite, Sub 23, Juniors, Damas y Master: Licencia y Ficha Medica vigente

MTB: Certificado médico de aptitud física por el día

Transmite Radio San Salvador - AM 1580 .
Asistencia médica durante toda la jornada con Doctor y Ambulancia de ASSE

Por Informes y alojamientos: Comunicarse con el Sr.
Damian Alonso al teléfono 099525378 o con la Sra. Lujan Melgarejo ,al teléfono 092731480.



Nicolás Arachichú pegó primero en Tacuarembó

lunes, 3 de septiembre de 2018

Se disputó en Tacuarembó el Critérium Apertura de la Federación Ciclista Uruguaya, primer prueba del calendario oficial.
La competencia disputada bajo un clima amenazante con momentos de llovizna y el piso mojado, fue ganada por Nicolás Arachichú del Club Ciclista Cerro Largo. 
Nuestro equipo integrado por Richard Mascarañas, Jorge Bravo, Pedro Monroy, Carlos Cabrera y Nahuel Soares de Lima, arribo en el pelotón, salvo Richard Mascarañas que pinchó a falta de una vuelta, cuando se preparaba el embalaje final. 
La semana próxima nos espera doble actividad, el sábado en Dolores y el domingo en Mercedes. 

Resultado oficial 

1 - Nicolás Arachichú  ( Cerro Largo ) 
2 - Matías Presa  (Cerro Largo) 
3 - Nicolás Méndez  ( Fénix ) 
4 - José Miraglia  ( C.C. Tacuarembó ) 
5 - Fernando Méndez  ( Ciudad del Plata )
Foto: Twiter Carmen Tort


Apertura de la Federación Ciclista Uruguaya - INFO: F.C.U.

viernes, 31 de agosto de 2018

PRIMER FECHA NACIONAL - FECHA OFICIAL DEL CALENDARIO

APERTURA NACIONAL.- TEMPORADA 2018-2019.
DOMINGO 2 de SETIEMBRE del 2018.-

Organiza : Tacuarembó Fútbol Club  (C.C. Tacuarembó).

Colaboran: federaxcion Ciclista de Tacuarembó - Intendencia Departamental de Tacuarembó - Jefatura de Policia de Tacuarembó.

Gran Premio: “ TEAM FIERRO Y RESTAURANTE LA PICAÑA”.
Homenaje: Al Ex-Secretario de la F.C.U , Don Rafael Barboza

Fiscaliza: CUJUCI.

Categorías: Juniors, Damas, Sub 23 y Elite

Concentración: 8.00 horas frente al Polideportivo (General Oribe esquina Colombes) - Ciudad de Tacuarembó

Pinto de Largada y Llegada: Polideportivo (General Oribe esquina Colombes)

Circuito de 3.800 metros.( Avdas. Oribe y República Argentina)

Programación:
9.00 horas: Categorías DAMAS y JUNIOR. Compiten UNA HORA MAS UNA VUELTA.

10.15 horas-Categorías SUB 23 y ELITE. Compiten DOS HORAS MAS UNA VUELTA.

Premios del 1ro al 5to. Premio Sprinter, Premio Cima, Trofeo y $3000 al mejor tacuaremboense

Por Informes y alojamientos: Comunicarse con el Sr. Michael Romero, al teléfono: 098976142.