CONVOVATORIA A ASAMBLEA ORDINARIA ANUAL - SABADO 28 DE MAYO 16HS

jueves, 26 de mayo de 2022

El Club Ciclista Deportivo San Antonio, convoca para este sábado 28 en su sede Social (Dr. González esquina Joquin Suarez), a la Asamblea Ordinaria Anual. 

Primer llamado 16hs, segundo llamado 16:30hs

Temario:

Memoria y Balance Anual

Designación de Comisión Electoral 


GRACIAS POR COLABORAR CON EL SAN ANTONIO PARA LA VUELTA CICLISTA DEL URUGUAY 2022

martes, 22 de marzo de 2022


 

RESUMEN RUTAS DE AMERICA 2022

miércoles, 9 de marzo de 2022

Habiendo culminado recientemente la 50 edición de la tradicional prueba ciclística Rutas de América, adjuntamos un informe deportivo y de difusión de nuestra institución en dicha prueba.

La delegación estuvo compuesta por 6 ciclistas y un grupo auxiliar de 14 personas, el acompañamiento fue realizado por un ómnibus base (lugar donde se hospedaban los deportistas) y 3 vehículos de apoyo livianos.
LOGROS DEPORTIVOS
En la semana de Rutas de América, Nuestros defensores subieron en 15 oportunidades al podio de competencia. A esto se le debe sumar la gran combatividad del equipo, echo destacado reiteradamente por la prensa de la competencia, siendo protagonistas en todas las etapas.
Detalle de los podios obtenidos.
Etapa 1:
Equipo del San Antonio 2do en la contrarreloj por equipos (Federico Bonina, Robert Mendez, Carlos Cabrera, Fernando Méndez, Marco Loreto, Nahuel Soares de Lima).
Etapa 2:
Fernando Méndez: Líder Premio Sprinter.
Marco Loreto: Promesa Olimpica de la Etapa
Etapa 3:
Marco Loreto: Premio Revelación de la Etapa
Etapa 4:
Nahuel Soares de Lima, GANADOR DE LA ETAPA A SANTA LUCIA
Fernando Méndez: Lider del Premio Sprinter
Etapa 6
Marco Loreto: Promesa Olímpica de la etapa
Etapa 7:
Carlos Cabrera: 2do en la sub etapa, mas Combativo de la etapaMarco Loreto: Promesa Olímpica de la etapa
Etapa 8:
Fernando Méndez: 2do en la Etapa
Marco Loreto: Promesa Olímpica, mas Combativo
Etapa 9 (Final)
Marco Loreto: 2do en la general Sub 23 Final.
Marco Loreto: Premio Revelación Final
DIFUSION EN REDES
Nuestras redes sociales estuvieron cubriendo de forma permanente Rutas de América, transmitiendo en vivo las llegadas y premiaciones, difundiendo resultados no solo de
nuestro equipo, sino de toda la competencia y mostrando el detrás de cámaras del grupo.
Algunos números estadísticos:
Periodo de influencia de Rutas de América (5 días antes de la prueba) y en la competencia.
Facebook:
Reproducciones de videos en vivo totales: 100000 (cien mil)
Alcance (Cuentas únicas diferentes que vieron contenido: 420000 (cuatrocientos veinte mil).
Impresiones estimadas (Vistas a la página): 1500000 (un millón quinientos mil)
Interacciones (me gusta, reacciones, comentarios): 35000 (treinta y cinco mil).
Twitter:
Impresiones de Twit (Vista de algún contenido): 285000 (doscientos ochenta y cinco mil).
Retweets: 750 (setecientos cincuenta)
Me gusta: 2700 (dos mil setecientos)
Instagram:
Vistas a las Historias: 135000 (ciento treinta y cinco mil).
Muchas gracias por seguirnos y por el apoyo de todos.


HISTORIAL DE GANADORES DE RUTAS DE AMÉRICA

miércoles, 23 de febrero de 2022

1972: Luis A. Sosa (América)
1973: Carlos Alcántara (Policial)
1974: Waldemar Pedrazzi (Alas Rojas Santa Lucía)
1975: Néstor Danilo Berti (Social Progreso)
1976: Ramón Cañete (Policial)
1977: Ricardo Rondán (Atenas de Soriano)
1978: Carlos Alcántara (Policial)
1979: Víctor Hugo González (América)
1980: Carlos Alcántara (Amanecer)
1981: José Rosello (Fénix)
1982: Federico Moreira (Maroñas)
1983: Pedro Paiz (Fénix)
1984: José Asconeguy (Belo Horizonte)
1985: Ricardo Rondán (Cruz del Sur)
1986: Wanderley Magalhães (CALOI Brasil)
1987: Marcos Mazzaron (CALOI Brasil)
1988: Federico Moreira (Amanecer)
1989: Eduardo Trillini (Fénix)
1990: José María Orlando (Peñarol)
1991: Pablo Elizalde (Punta del Este)
1992: Gustavo Artacho (Punta del Este)
1993: Pablo Elizalde (Punta del Este)
1994: Sergio Tesitore (Belo Horizonte)
1995: Gustavo Figueredo (Belo Horizonte)
1996: Sven Teutenberg (U.S. Postal Servise U.S.A.)
1997: Federico Moreira (Fénix)
1998: Milton Winants (Alas Rojas Santa Lucía)
1999: Emilio Carricondo (Federación Argentina)
2000: Gustavo Figueredo (Nacional)
2001: Javier Gómez (Alas Rojas Santa Lucía)
2002: Héctor Morales (Fénix)
2003: Miguel Direna (Villa Teresa)
2004: Matías Medici (Fénix)
2005: Matías Medici (Fénix)
2006: Eleno Rodríguez (Fénix)
2007: Milton Winants (Policial)
2008: Christian Villanueva (Olímpico Juvenil de Flores)
2009: Hernán Cline (Alas Rojas de Santa Lucia)
2010: Hernán Cline (Alas Rojas de Santa Lucia)
2011: Jorge Soto (Porongos de Flores)
2012: Jorge Soto (BROU - Flores)
2013: Laureano Rosas (Fénix)
2014: Héctor Aguilar (BROU – Flores)
2015: Néstor Pias (Schneck – Alas Rojas)
2016: Héctor Aguilar (Schneck – Alas Rojas)
2017: Matías Medici (Club Ciclista Cerro Largo)
2018: Matías Presa (Club Ciclista Cerro Largo)
2019: Matías Presa (Club Ciclista Cerro Largo)
2020: Agustín Moreira (Club Ciclista CerroLargo)
Foto: Club Ciclista Cerro Largo



Historial de ganadores de las Mil Millas Orientales

1952 - Atilio Francois (Peñarol)

1953 - Anibal Donatti (Peñarol)
1954 - Mario Debenedetti (Peñarol)
1955 - Americo Benitez (Fenix) 
1956 - Juan Bautista Tiscornia (Peñarol)
1957 - Walter Moyano (Punta del Este)
1958 - Claudio Rosa (Brasil)
1959 - Renè Deceja ( Audax )
1960 - Tomas Correa (Nacional)
1961 - Walter Lladò (Peñarol)
1962 - Felix Mariani (Amanecer)
1963 - Dardo Sanchez (Yale de Florida)
1964 - Ruben Echevarne (Atenas de Mercedes)
1965 - Oscar Almada (Olimpia)
1966 - Ruben Echevarne (Atenas de Mercedes)
1967 - Rodolfo Villanueva (Veloz)
1969 - Ruben Echevarne (Atenas de Mercedes)
1970 - Jorge Cuccia (Danubio)
1971 - Hugo Scriycki (Marconi)


Cronograma y Recorrido 50 Rutas de América

 Cronograma y Recorrido

50 edición de Rutas de América - Gran Premio Vinos De La Carolina.
Del 25 de Febrero al 6 de Marzo
Viernes 25
Hora 15
Ratificación de Inscripción con toda la Documentación original de los Ciclistas y Vehículos acompañantes
Congreso Técnico de 16.10 a 16.50
Comienzo de la actividad deportiva
Prologo Crono Individual
Concentracion hora 17
Largada Oficial hora 18
Denominada Intendencia de Montevideo / Fernando Uhalde
Recorrido Total: 3 Kms - Centro de Montevideo
1ª Etapa
Sábado 26 de Febrero
Concentracion hora 15
Largada Oficial Hora 16
Denominada Intendencia de Rio Negro / Hector Castro Rodriguez
Recorrido Total: 9.300 Kms - Crono por equipos - Fray Bentos
2ª Etapa
Domingo 27 de Febrero
Concentracion hora 7
Largada Oficial 8.10
Denominada Intendencia de Soriano / Gonzalez Perez
Recorrido Total 173.300 Kms - Fray Bentos – Rodo – Mercedes
3ª Etapa
Lunes 28 de Febrero
Concentracion hora 7
Largada Oficial 8.15
Denominada Intendencia de Colonia / Marcelino Montaño
Recorrido Total 167.900 Kms - Mercedes – Carmelo
4ª Etapa
Martes 1 de Marzo
Concentracion 7.20
Largada Oficial 8.30
Denominada Intendencia de Canelones / Mauricio Niski
Recorrido Total 177.600 Kms - Ombues de la Valle – Santa Lucia
5ª Etapa
Miércoles 2 de Marzo
Concentracion Hora 7
Largada Oficial hora 8
Denominada Municipio de Sarandi del Yi / Eduardo Rodriguez
Recorrido Total 195.200 Kms - Canelones – Sarandi del Yi
6ª Etapa
Jueves 3 de Marzo
Concentracion hora 8.10
Largada Oficial hora 9.15
Denominada Intendencia de Cerro Largo / Ganadores de Rutas de América y Defensores de la Institución
Recorrido Total 137.200 Kms – Cerro Chato - Melo
7ª Etapa
Viernes 4 de Marzo
Concentracion hora 8.10
Largada Oficial hora 9.15
Denominada Intendencia de Treinta y Tres / Audemar “Coco” Bentancour
Primera Parte
Recorrido Total 111.700 Kms – Melo – Treinta y Tres
Segunda Parte Contrarreloj Individual
Concentracion hora 15
Largada Oficial hora 16
Recorrido Total 24.200 Kms – Treinta y Tres
8ª Etapa
Sábado 5 de Marzo
Concentracion hora 8.10
Largada Oficial hora 9.15
Denominada Intendencia de Rocha / Dirigentes y Colaboradores de los 50 años de Rutas de América
Recorrido Total 140.800 Kms – Aigua – Rocha
9ª Etapa
Domingo 6 de Marzo
Concentracion hora 8.20
Largada Oficial hora 9.30
Denominada Intendencia de Maldonado / Daniel Gutiérrez
Recorrido Total 117.700 Kms – Rocha – Maldonado