Rutas de América 2020 - Etapa 1 Montevideo / Trinidad - Altimetría y Planimetría

jueves, 20 de febrero de 2020

Rutas de América 
Etapa 1
Domingo 23 de Febrero
Montevideo - Trinidad
Altimetría Planimetría
Gracias Gerardo Necchi por el trabajo
Soporte de #Cronoescalada #GoogleMaps #OpenStreetMap 





HISTORIAL DE GANADORES DE RUTAS DE AMÉRICA

viernes, 14 de febrero de 2020

1972: Luis A. Sosa (América)
1973: Carlos Alcántara (Policial)
1974: Waldemar Pedrazzi (Alas Rojas Santa Lucía)
1975: Néstor Danilo Berti (Social Progreso)
1976: Ramón Cañete (Policial)
1977: Ricardo Rondán (Atenas de Soriano)
1978: Carlos Alcántara (Policial)
1979: Víctor Hugo González (América)
1980: Carlos Alcántara (Amanecer)
1981: José Rosello (Fénix)
1982: Federico Moreira (Maroñas)
1983: Pedro Paiz (Fénix)
1984: José Asconeguy (Belo Horizonte)
1985: Ricardo Rondán (Cruz del Sur)
1986: Wanderley Magalhães (CALOI Brasil)
1987: Marcos Mazzaron (CALOI Brasil)
1988: Federico Moreira (Amanecer)
1989: Eduardo Trillini (Fénix)
1990: José María Orlando (Peñarol)
1991: Pablo Elizalde (Punta del Este)
1992: Gustavo Artacho (Punta del Este)
1993: Pablo Elizalde (Punta del Este)
1994: Sergio Tesitore (Belo Horizonte)
1995: Gustavo Figueredo (Belo Horizonte)
1996: Sven Teutenberg (U.S. Postal Servise U.S.A.)
1997: Federico Moreira (Fénix)
1998: Milton Winants (Alas Rojas Santa Lucía)
1999: Emilio Carricondo (Federación Argentina)
2000: Gustavo Figueredo (Nacional)
2001: Javier Gómez (Alas Rojas Santa Lucía)
2002: Héctor Morales (Fénix)
2003: Miguel Direna (Villa Teresa)
2004: Matías Medici (Fénix)
2005: Matías Medici (Fénix)
2006: Eleno Rodríguez (Fénix)
2007: Milton Winants (Policial)
2008: Christian Villanueva (Olímpico Juvenil de Flores)
2009: Hernán Cline (Alas Rojas de Santa Lucia)
2010: Hernán Cline (Alas Rojas de Santa Lucia)
2011: Jorge Soto (Porongos de Flores)
2012: Jorge Soto (BROU - Flores)
2013: Laureano Rosas (Fénix)
2014: Héctor Aguilar (BROU – Flores)
2015: Néstor Pias (Schneck – Alas Rojas)
2016: Héctor Aguilar (Schneck – Alas Rojas)
2017: Matías Medici (Club Ciclista Cerro Largo)
2018: Matías Presa (Club Ciclista Cerro Largo)
2019: Matías Presa (Club Ciclista Cerro Largo)

Vuelta Ciclista Chaná - 2dos por equipos - Mejores acompañantes

lunes, 10 de febrero de 2020

Se disputó una nueva edición de la Vuelta Chaná con participación de nuestro equipo. Nuestra actuación fue destacada, siendo protagonistas en toda la competencia, ubicándonos 2dos por equipos, Nico Rariz fue 8vo en la general y 5to en la contrarreloj, y como reconocimiento a nuestros acompañantes, se los designó como el mejor grupo de acompañantes de la carrera.
Agradecemos a todo el pueblo de Florida que siempre nos apoya y a nuestros sponsors.
Mi Panadería
Escritorio Urchitano
Albanes Adventure BIKE SHOP / Bike center Uruguay
Fernel SRL
Emigrante
Crufi Helados
La Focaccia
5 Esquinas
Florida Telecom
Sarla y Ramón
URSE SEGUROS
Optica Universal
Barraca Corralón Sur
Carnes Plaza Italia
Mieles Mathias
Agua Nativa
Cosecha Dorada
Intendencia de Florida 


La imagen puede contener: 14 personas, personas de pie, exterior y naturaleza

RECORRIDO RUTAS DE AMÉRICA 2020

domingo, 2 de febrero de 2020

El presidente del Club Ciclista Fénix, Yonir Bordenave, dio a conocer a falta de pocos detalles, el recorrido de Rutas de América en la transmisión de Radio Nacional.

Etapa 1 - 23/2: Montevideo - Ciudad del Plata – San José - Trinidad

Etapa 2 - 24/2: Florencio Sánchez - Rosario - Tarariras - Carmelo

Etapa 3 - 25/2: Florencio Sánchez – Ismael Cortinas - Trinidad - Durazno

Etapa 4 - 26/2: Sarandí Grande - Florida - Ruta 12 - San Ramón - Tala - Minas

Etapa 5A - 27/2 (mañana): Minas - Aiguá –Perimetral - Maldonado (pista)

Etapa 5B - 27/2 (tarde): Contrarreloj en Mandolado, con base en la nueva Pista de Ciclismo

Etapa 6 - 28/2: Las Delicias (Maldonado) Ruta 9 – Ruta 8 – Ruta 11 – Canelones – Los Cerrillos – Aguas Corrientes – Las Paz.

Etapa 7 - 29/2 : Santa Lucia - Recorrido por ciudades del departamento de Canelones a confirmar - Intendencia de Montevideo