La difícil tarea de ganar las 2 Grandes Vueltas un mismo año

viernes, 24 de abril de 2020

Conseguir ganar las 2 competencias Grandes del Uruguay no es una tarea fácil.
Desde 1952 hasta la fecha, en 65 oportunidades se disputaron 2 Grandes Vueltas oficiales en nuestro país. En el periodo de 1952 hasta 1971 las Mil Millas Orientales (no se disputó en 1968) y desde 1972 hasta ahora Rutas de América.
De estos 67 años solo en 6 oportunidades un mismo ciclista logro el doblete un mismo año (un 8.95%).
Ellos son:
1953 - Anibal Donatti (Peñarol)
1956 - Juan Bautista Tiscornia (Peñarol)
1957 - Walter Moyano (Punta del Este)
1995 – Gustavo Figueredo (Belo Horizonte)
1997 – Federico Moreira (Club Ciclista Fenix)
2001 – Javier Gomez  (Alas Rojas Santa Lucia)

En el caso de los equipos son 16 las veces (23.88%) que lograron el doblete en la clasificación general individual.
Ellos son:
1952 – PEÑAROL: Atilio Francois (Mil Millas), Dante Sudati (Vuelta Ciclista
1953 – PEÑAROL: Anibal Donatti (Mil Millas y Vuelta Ciclista)
1954 – PEÑAROL: Mario Debenedetti (Mil Millas), Luis Pedro Serra (Vuelta Ciclista)
1956 – PEÑAROL: Juan Bautista Tiscornia (Peñarol)
1957 – PUNTA DEL ESTE: Walter Moyano (Mil Millas y Vuelta Ciclista)
1965 – OLIMPIA: Oscar Almada (Mil Millas), Juan José Timon (Vuelta Ciclista)
1972 – AMERICA: Luis A. Sosa (Rutas de América), Walter Tardaguila (Vuelta Ciclista)
1976 – POLICIAL: Ramón Cañete (Rutas de América), Raul Labbate (Vuelta Ciclista)
1978 – POLICIAL: Carlos Alcantara (Rutas de América), Saul Alcantara (Vuelta Ciclista)
1981 – MAROÑAS: Federico Moreira (Rutas de América), Alcides Etcheverri (Vuelta Ciclista)
1990 – PEÑAROL: José María Orlando (Rutas de América), Federico Moreira (Vuelta Ciclista)
1995 - BELO HORIZONTE: Gustavo Figueredo (Rutas de América y Vuelta Ciclista)
1997 – FENIX: Federico Moreira (Rutas de América, Vuelta Ciclista)
2001 - ALAS ROJAS SANTA LUCIA: Javier Gómez (Rutas de América, Vuelta Ciclista)
2010 - ALAS ROJAS DE SANTA LUCIA: Hernán Cline (Rutas de América), Richard Mascarañas (Vuelta Ciclista)
2016 – SCHNECK – ALAS ROJAS: Héctor Aguilar (Rutas de América), Néstor Pías (Vuelta Ciclista)
 
Anibal Donatti (Peñarol) - Foto: Historia de la Vuelta (La Mañana)

Walter Moyano (Punta del Este) - Foto: Revista Deportes

Gustavo Figueredo (Belo Horizonte) - Foto: Ciclismo Al Día

Federico Moreira (Club Ciclista Fenix) - Foto: Ciclismo Al Día

Javier Gomez  (Alas Rojas Santa Lucia) - Foto: Ciclismo Al Día


Las Mil Millas Orientales, todos los ganadores.

1952 - Atilio Francois (Peñarol)
1953 - Anibal Donatti (Peñarol)
1954 - Mario Debenedetti (Peñarol)
1955 - Americo Benitez (Fenix) 
1956 - Juan Bautista Tiscornia (Peñarol)
1957 - Walter Moyano (Punta del Este)
1958 - Claudio Rosa (Brasil)
1959 - Renè Deceja ( Audax )
            3ro - Francisco Perez (Casualidad de Florida)
1960 - Tomas Correa (Nacional)
1961 - Walter Lladò (Nacional)
           3ro - Francisco Perez (Casualidad de Florida) 
1962 - Felix Mariani (Amanecer)
           3ro - Dardo Sanchez (Yale de Florida)
1963 - Dardo Sanchez (Yale de Florida)
1964 - Ruben Echevarne (Atenas de Mercedes)
1965 - Oscar Almada (Olimpia)
1966 - Ruben Echevarne (Atenas de Mercedes)
           5to - Fancisco Perez (San Antonio Florida)
1967 - Rodolfo Villanueva (Veloz)
1969 - Ruben Echevarne (Atenas de Mercedes)
1970 - Jorge Cuccia (Danubio)
1971 - Hugo Scriycki (Marconi)

Comunicado Rifa 2020

miércoles, 25 de marzo de 2020


Comunicado:
El Club Ciclista Deportivo San Antonio comunica, que teniendo en cuenta las medidas recomendadas por las autoridades ante la actual crisis sanitaria por el virus Covid-19, medidas que dificultan tanto el cobro como la venta de números de rifa. Resuelve posponer el sorteo de la rifa para el sorteo de la quiniela nocturna del último viernes de Junio 2020 (26 de junio) en las mismas condiciones.
A su vez informamos que si bien las actividades deportivas están suspendidas, y los deportistas pasarán a Seguro de Desempleo, cumpliremos con lo acordado con ellos a principio de temporada, no afectando sus ingresos de manera alguna.
Esta es una situación no deseada y de la cual nadie tiene la culpa, afecta a nuestros sponsors y a nuestra fuente principal de ingresos como son los beneficios con la venta de Tortas Fritas, Asado con Cuero y la Rifa.
Agradecemos la comprensión de esta decisión a quienes ya tienen sus números pagos, pero ante esta situación especial, debimos posponer el sorteo. 
Se agradece difusión. 
Comisión Directiva Club Ciclista San Antonio de Florida.

RECORRIDO VUELTA CICLISTA DEL URUGUAY 2020

miércoles, 11 de marzo de 2020

A falta de algunos detalles, podemos adelantar extraoficialmente el recorrido de la Vuelta Ciclista del Uruguay que se desarrollará desde el viernes 3 de abril al domingo 12 de abril.

Viernes 3/4 a la mañana: Etapa 1A: Montevideo o Canelones (ciudad a confirmar) – Maldonado: 140km aproximadamente.

Viernes 3/4  a la tarde: Etapa 1B: Contrarreloj por Equipos en Maldonado 10km

Sábado 4/4: Etapa 2: Maldonado – Pan de Azúcar – San Carlos - Rocha: 141km

Domingo 5/4: Etapa 3: Rocha – Velázquez – Aiguá - Minas: 170km

Lunes 6/4: Etapa 4: Minas – Treinta y Tres: 174km

Martes 7/4: Etapa 5: Treinta y Tres – Vergara - Melo: 198 km

Miercoles 8/4: Etapa 6: Toscas de Caraguatá – Tacuarembó (Se pasa Tacuarembó por la Ruta 5, se dobla en un punto a determinar y se regresa a Tacuarembó): 150km (Depende donde doble)

Jueves 9/4 a la mañana: Etapa 7A: Empalme Ruta 4 y 26 – Paysandú: 130km

Jueves 9/4 a la tarde Etapa 7B: Contrarreloj Individual en Paysandú 25 a 30 km

Viernes 10/4: Etapa 8: Paysandú – Mercedes: 123km

Sábado 11/4: Etapa 9: Mercedes – Trinidad: 160km

Domingo 12/4: Etapa 10: Trinidad – Montevideo: 200km



Rutas de America 2020 - Resultados de las etapas - Click en los enlaces

domingo, 1 de marzo de 2020

Etapa 1 - 23/2: Montevideo - Trinidad
https://drive.google.com/file/d/1eJeD8QyDLSsLn9KdJSAFdvNBQQOCC80D/view?usp=sharing


Etapa 2 - 24/2: Florencio Sánchez - Carmelo
https://drive.google.com/file/d/1JQKLISAqfSSK9zoC4eB62hl-rwt4R_vJ/view?usp=sharing

Etapa 3 - 25/2: Florencio Sánchez –  Durazno
https://drive.google.com/file/d/1esk9p_Us7S2h0tsxMwBgnjDxSESrMnix/view?usp=sharing

Etapa 4 - 26/2: Sarandí Grande -  Minas
https://drive.google.com/file/d/1fvCEWzeFGDEuuIs1oX4fKHTypHECtGM_/view?usp=sharing


Etapa 5A - 27/2 (mañana): Minas - Maldonado (pista)
Etapa 5B - 27/2 (tarde): Contrarreloj en Mandonado,
https://drive.google.com/file/d/1gtIHOTsTM25hMDi9q8nTL9pH8rsu5ZWn/view?usp=sharing

Etapa 6 - 28/2: Las Delicias - Las Paz.
https://drive.google.com/file/d/1hFh1am7OXQfYKhnJ3kRCtWvSCkqTZlQt/view?usp=sharing

Etapa 7 - 29/2 : Santa Lucia - Montevideo - CLASIFICACIONES FINALES 
https://drive.google.com/file/d/1j-T5QFaHT18nYgZxZMB1ereKR_PvgID-/view?usp=sharing







Rutas de América 2020 - Etapa 1 Montevideo / Trinidad - Altimetría y Planimetría

jueves, 20 de febrero de 2020

Rutas de América 
Etapa 1
Domingo 23 de Febrero
Montevideo - Trinidad
Altimetría Planimetría
Gracias Gerardo Necchi por el trabajo
Soporte de #Cronoescalada #GoogleMaps #OpenStreetMap 





HISTORIAL DE GANADORES DE RUTAS DE AMÉRICA

viernes, 14 de febrero de 2020

1972: Luis A. Sosa (América)
1973: Carlos Alcántara (Policial)
1974: Waldemar Pedrazzi (Alas Rojas Santa Lucía)
1975: Néstor Danilo Berti (Social Progreso)
1976: Ramón Cañete (Policial)
1977: Ricardo Rondán (Atenas de Soriano)
1978: Carlos Alcántara (Policial)
1979: Víctor Hugo González (América)
1980: Carlos Alcántara (Amanecer)
1981: José Rosello (Fénix)
1982: Federico Moreira (Maroñas)
1983: Pedro Paiz (Fénix)
1984: José Asconeguy (Belo Horizonte)
1985: Ricardo Rondán (Cruz del Sur)
1986: Wanderley Magalhães (CALOI Brasil)
1987: Marcos Mazzaron (CALOI Brasil)
1988: Federico Moreira (Amanecer)
1989: Eduardo Trillini (Fénix)
1990: José María Orlando (Peñarol)
1991: Pablo Elizalde (Punta del Este)
1992: Gustavo Artacho (Punta del Este)
1993: Pablo Elizalde (Punta del Este)
1994: Sergio Tesitore (Belo Horizonte)
1995: Gustavo Figueredo (Belo Horizonte)
1996: Sven Teutenberg (U.S. Postal Servise U.S.A.)
1997: Federico Moreira (Fénix)
1998: Milton Winants (Alas Rojas Santa Lucía)
1999: Emilio Carricondo (Federación Argentina)
2000: Gustavo Figueredo (Nacional)
2001: Javier Gómez (Alas Rojas Santa Lucía)
2002: Héctor Morales (Fénix)
2003: Miguel Direna (Villa Teresa)
2004: Matías Medici (Fénix)
2005: Matías Medici (Fénix)
2006: Eleno Rodríguez (Fénix)
2007: Milton Winants (Policial)
2008: Christian Villanueva (Olímpico Juvenil de Flores)
2009: Hernán Cline (Alas Rojas de Santa Lucia)
2010: Hernán Cline (Alas Rojas de Santa Lucia)
2011: Jorge Soto (Porongos de Flores)
2012: Jorge Soto (BROU - Flores)
2013: Laureano Rosas (Fénix)
2014: Héctor Aguilar (BROU – Flores)
2015: Néstor Pias (Schneck – Alas Rojas)
2016: Héctor Aguilar (Schneck – Alas Rojas)
2017: Matías Medici (Club Ciclista Cerro Largo)
2018: Matías Presa (Club Ciclista Cerro Largo)
2019: Matías Presa (Club Ciclista Cerro Largo)

Vuelta Ciclista Chaná - 2dos por equipos - Mejores acompañantes

lunes, 10 de febrero de 2020

Se disputó una nueva edición de la Vuelta Chaná con participación de nuestro equipo. Nuestra actuación fue destacada, siendo protagonistas en toda la competencia, ubicándonos 2dos por equipos, Nico Rariz fue 8vo en la general y 5to en la contrarreloj, y como reconocimiento a nuestros acompañantes, se los designó como el mejor grupo de acompañantes de la carrera.
Agradecemos a todo el pueblo de Florida que siempre nos apoya y a nuestros sponsors.
Mi Panadería
Escritorio Urchitano
Albanes Adventure BIKE SHOP / Bike center Uruguay
Fernel SRL
Emigrante
Crufi Helados
La Focaccia
5 Esquinas
Florida Telecom
Sarla y Ramón
URSE SEGUROS
Optica Universal
Barraca Corralón Sur
Carnes Plaza Italia
Mieles Mathias
Agua Nativa
Cosecha Dorada
Intendencia de Florida 


La imagen puede contener: 14 personas, personas de pie, exterior y naturaleza

RECORRIDO RUTAS DE AMÉRICA 2020

domingo, 2 de febrero de 2020

El presidente del Club Ciclista Fénix, Yonir Bordenave, dio a conocer a falta de pocos detalles, el recorrido de Rutas de América en la transmisión de Radio Nacional.

Etapa 1 - 23/2: Montevideo - Ciudad del Plata – San José - Trinidad

Etapa 2 - 24/2: Florencio Sánchez - Rosario - Tarariras - Carmelo

Etapa 3 - 25/2: Florencio Sánchez – Ismael Cortinas - Trinidad - Durazno

Etapa 4 - 26/2: Sarandí Grande - Florida - Ruta 12 - San Ramón - Tala - Minas

Etapa 5A - 27/2 (mañana): Minas - Aiguá –Perimetral - Maldonado (pista)

Etapa 5B - 27/2 (tarde): Contrarreloj en Mandolado, con base en la nueva Pista de Ciclismo

Etapa 6 - 28/2: Las Delicias (Maldonado) Ruta 9 – Ruta 8 – Ruta 11 – Canelones – Los Cerrillos – Aguas Corrientes – Las Paz.

Etapa 7 - 29/2 : Santa Lucia - Recorrido por ciudades del departamento de Canelones a confirmar - Intendencia de Montevideo

Comunicado a la prensa, a nuestros sponsors, colaboradores e hinchas. ¿Por qué no vamos a la competencia en Melo?

sábado, 11 de enero de 2020

Comunicado a la prensa, a nuestros sponsors, colaboradores e hinchas. 

¿Por qué no vamos a la competencia en Melo? 

Esta semana se debía disputar una competencia enmarcada en el Calendario de la Federación Ciclista Uruguaya, que daría puntos para el Campeonato Uruguayo de Ciclismo, esta competencia llevaba como nombre “2da Vuelta del Este”.  
Desde hace varias semanas se “rumoreaba” que esta competencia no se disputaría como estaba previsto desde el 8 al 12 de enero, por lo que comenzamos a hacer consultas extraoficiales para poder organizar la ida a la carrera. Como no había unanimidad en las consultas sobre lo que pasaría con esta competencia, pero con el más fuerte rumor de que sería una competencia de un solo día el domingo de 120kms, tomamos la determinación de hacer la consulta formal a la Federación Ciclista Uruguaya el día martes por el correo oficial de la misma (Foto 1). Esta consulta no fue respondida, pero el miércoles llegó un comunicado oficial de la F.C.U. informando que la competencia tendría carácter de Regional, autorizando a las demás federaciones a organizar competencias regionales (Foto 2). Ante este escenario tomamos la resolución de no concurrir a la competencia y “liberar” a Ciclistas y acompañantes hasta el domingo, cuando haríamos un entrenamiento grupal. 
El día jueves llega un nuevo comunicado de la F.C.U. desdiciéndose del comunicado anterior y dándole nuevamente carácter de Campeonato Uruguayo a la competencia organizada por el Club Ciclista Arachanes adjuntando los detalles de la prueba (Foto 3). Esta resolución la consideramos totalmente perjudicial para nuestros intereses, y de poca seriedad, ya que no se puede organizar una delegación a las “apuradas”, es por esa razón que decidimos enviar la solicitud de que la competencia no sea por el Campeonato Uruguayo en la siguiente carta (Foto 4). 
Esta carta fue contestada de manera personal a nuestro secretario, indicando que la competencia seguiría siendo de Campeonato, y que están haciendo lo posible para que se disputen la mayor cantidad de carreras. 
Entendemos que es correcto que se intente que se disputen la mayor cantidad de competencias, pero al menos debería haber coordinación en los comunicados. 
Es evidente que la competencia no contaba con los avales para ser de campeonato, y que la determinación de colocarla nuevamente en el Campeonato fue una resolución tomada a la ligera, sin tomar en cuenta los perjuicios que le causa a muchos de los equipos. 
Por estas razones, y sabiendo que somos perjudicados por la medida, es que no concurrimos a la competencia que debió ser de 5 días por el Campeonato Uruguayo, luego fue Regional y luego a 48 hs del evento, fue nuevamente de Campeonato Uruguayo. 
Agradeciendo su tiempo. 
Los saluda
Comisión Directiva del Club Ciclista Deportivo San Antonio de Florida 



Nicolás Raríz 5to en Treinta y Tres

lunes, 6 de enero de 2020

Se disputó este fin de semana en Treinta y Tres la competencia por etapas comprendida por la Fiesta del Pueblo el sábado a la noche y la Doble Rincón el Domingo.
Nuestro defensor Nicolás Rariz completó una muy buena actuación logrando el 5to puesto en la clasificación general, mostrando un muy buen nivel, Marco Loreto, Pablo Troncoso y Gabriel Ochoa arribaron en los grupos que siguientes al grupo de escapados que definió la prueba.
Agradecemos a todo el pueblo de Florida que siempre nos apoya y a nuestros sponsors.
Mi Panadería
Escritorio Urchitano
Albanes Adventure BIKE SHOP / Bike center Uruguay
Fernel SRL
Emigrante
Crufi Helados
La Focaccia
5 Esquinas
Florida Telecom
Sarla y Ramón
URSE SEGUROS
Optica Universal
Barraca Corralón Sur
Carnes Plaza Italia
Mieles Mathias
Intendencia de Florida 


Clasificacion Etapa 1 Fiesta del Pueblo 
1 - Nicolás Arachichú (C.C. Cerro Largo)
2 - Pablo Anchieri (Federación de Treinta y Tres)
3 - Andersón Maldonado (Federación de Treinta y Tres) 
4 - Maximiliano Hierro (C.C. Maldonado) 
5 - Fernando Méndez (Ciudad del Plata) 

Clasificación de la Etapa 2 Doble Rincón.
1 - Pablo Anchieri (Treinta y Tres)
2 - Lucas Gaday (Ciudad del Plata)
3 - Anderson Maldonado (Treinta y Tres)
4 - Juan Echeverría (Treinta y Tres)
5 - Nahuel Soares de Lima (Alas Rojas)
6 - Nicolás Rariz (San Antonio)

Clasificación General Final
1 - Pablo Anchieri (Treinta y Tres)
2 - Lucas Gaday (Ciudad del Plata)
3 - Anderson Maldonado (Treinta y Tres)
4 - Juan Echeverría (Treinta y Tres)

5 - Nicolás Rariz (San Antonio) 
6 - Richard Mascarañas (Cerro Largo) 
7 - Fernando Méndez (Ciudad del Pata) 
8 - Alexander Gutierrez (Armonía de Fray Bentos)
9 - Eric Fagundez (Centro Uruguay de Vergara) 
10 - Juan Caorsi (Ciudad del Plata) 






Historial de ganadores de la Vuelta Ciclista de la Juventud

viernes, 3 de enero de 2020

1979 - Oscar Sartore (Maroñas Uruguay)
1980 - Sergio Corujo  (San Antonio Florida)
1981 - Osmar Campezatto (Bra) (Fed. Brasil Brasil)
1982 - Lercio Ipojuca (Bra) (Fed. Brasil Brasil)
1983 - Carlos García   (Amanecer Uruguay)
1984 - Néstor Díaz (América-Cruz del Sur Uruguay)
1985 - Sergio Tesitore  (Canelones C. C.)
1986 - Sergio Tesitore  (Maroñas Uruguay)
1987 - Alejandro Beldoratti  (Arg) (Fed. Argentina Argentina)
1988 - Hugo Pratisolii (Arg) (UPCN de Argentina)
1989 - David Kenig  (Arg) (Sevillano, Arg. Argentina)
1990 - José Daniel Castillo (Fed. Salto Uruguay)
1991 - Roberto Prezioso (Arg)  (Maroñas)
1992 - Richard Fattigatti  (España La Paz)
1993 - Richard Fattigatti  (Belo Horizonte)
1994 - Martín Piñeyro (Alas Rojas Santa Lucia)
1995 - Pedro Pablo Pérez (Cub) (Fed. Cuba Cuba)
1996 - Osvaldo Frossasco (h) (Arg) (Federación Argentina)
1997 - Jorge Mesa (Uru) (Audax, Flores)
1998 - Claudio Flores (Arg) (Fed. Argentina)
1999 - Jorge Libonatti  (Club Ciclista Fénix)
2000 - Néstor Pías  (Club Ciclista Fénix)
2001 - Lucas Haedo (Arg)  (Federación Argentina)
2002 - Mariano De Fino  (Salto Nuevo)
2003 - Emanuel Yanes  (Unión Ciclista Maragata)
2004 - José Miraglia  (Club Ciclista Fénix)
2005 - Alejandro Alonso  (Amanecer)
2006 - Carlos Manarelli (Bra) (Brasil)
2007 - Fernando Méndez  (Los Teros Maldonado)
2008 - Enzo Moyano (Arg) (San Juan Argentina)
2009 - Ignacio Maldonado (Uru) (Club Ciclista Fénix)
2010 - Bilker Castro  (Union Ciclista de 33)
2011 - Pedro Monrroy  (San Antonio Florida)
2012 - Agustin Moreira  (Villa Teresa)
2013 - Caio Godoy Ormenese  (Confederación Brasileña)
2015 - Nahuel Soares De Lima  (Estudiantes El Colla)
2016 - Diago Toledo (Club Ciclista Maldonado)
2019 - Thomas Silva (Club Ciclista Maldonado)