Rutas de América 2020 - Etapa 1 Montevideo / Trinidad - Altimetría y Planimetría

jueves, 20 de febrero de 2020

Rutas de América 
Etapa 1
Domingo 23 de Febrero
Montevideo - Trinidad
Altimetría Planimetría
Gracias Gerardo Necchi por el trabajo
Soporte de #Cronoescalada #GoogleMaps #OpenStreetMap 





HISTORIAL DE GANADORES DE RUTAS DE AMÉRICA

viernes, 14 de febrero de 2020

1972: Luis A. Sosa (América)
1973: Carlos Alcántara (Policial)
1974: Waldemar Pedrazzi (Alas Rojas Santa Lucía)
1975: Néstor Danilo Berti (Social Progreso)
1976: Ramón Cañete (Policial)
1977: Ricardo Rondán (Atenas de Soriano)
1978: Carlos Alcántara (Policial)
1979: Víctor Hugo González (América)
1980: Carlos Alcántara (Amanecer)
1981: José Rosello (Fénix)
1982: Federico Moreira (Maroñas)
1983: Pedro Paiz (Fénix)
1984: José Asconeguy (Belo Horizonte)
1985: Ricardo Rondán (Cruz del Sur)
1986: Wanderley Magalhães (CALOI Brasil)
1987: Marcos Mazzaron (CALOI Brasil)
1988: Federico Moreira (Amanecer)
1989: Eduardo Trillini (Fénix)
1990: José María Orlando (Peñarol)
1991: Pablo Elizalde (Punta del Este)
1992: Gustavo Artacho (Punta del Este)
1993: Pablo Elizalde (Punta del Este)
1994: Sergio Tesitore (Belo Horizonte)
1995: Gustavo Figueredo (Belo Horizonte)
1996: Sven Teutenberg (U.S. Postal Servise U.S.A.)
1997: Federico Moreira (Fénix)
1998: Milton Winants (Alas Rojas Santa Lucía)
1999: Emilio Carricondo (Federación Argentina)
2000: Gustavo Figueredo (Nacional)
2001: Javier Gómez (Alas Rojas Santa Lucía)
2002: Héctor Morales (Fénix)
2003: Miguel Direna (Villa Teresa)
2004: Matías Medici (Fénix)
2005: Matías Medici (Fénix)
2006: Eleno Rodríguez (Fénix)
2007: Milton Winants (Policial)
2008: Christian Villanueva (Olímpico Juvenil de Flores)
2009: Hernán Cline (Alas Rojas de Santa Lucia)
2010: Hernán Cline (Alas Rojas de Santa Lucia)
2011: Jorge Soto (Porongos de Flores)
2012: Jorge Soto (BROU - Flores)
2013: Laureano Rosas (Fénix)
2014: Héctor Aguilar (BROU – Flores)
2015: Néstor Pias (Schneck – Alas Rojas)
2016: Héctor Aguilar (Schneck – Alas Rojas)
2017: Matías Medici (Club Ciclista Cerro Largo)
2018: Matías Presa (Club Ciclista Cerro Largo)
2019: Matías Presa (Club Ciclista Cerro Largo)

Vuelta Ciclista Chaná - 2dos por equipos - Mejores acompañantes

lunes, 10 de febrero de 2020

Se disputó una nueva edición de la Vuelta Chaná con participación de nuestro equipo. Nuestra actuación fue destacada, siendo protagonistas en toda la competencia, ubicándonos 2dos por equipos, Nico Rariz fue 8vo en la general y 5to en la contrarreloj, y como reconocimiento a nuestros acompañantes, se los designó como el mejor grupo de acompañantes de la carrera.
Agradecemos a todo el pueblo de Florida que siempre nos apoya y a nuestros sponsors.
Mi Panadería
Escritorio Urchitano
Albanes Adventure BIKE SHOP / Bike center Uruguay
Fernel SRL
Emigrante
Crufi Helados
La Focaccia
5 Esquinas
Florida Telecom
Sarla y Ramón
URSE SEGUROS
Optica Universal
Barraca Corralón Sur
Carnes Plaza Italia
Mieles Mathias
Agua Nativa
Cosecha Dorada
Intendencia de Florida 


La imagen puede contener: 14 personas, personas de pie, exterior y naturaleza

RECORRIDO RUTAS DE AMÉRICA 2020

domingo, 2 de febrero de 2020

El presidente del Club Ciclista Fénix, Yonir Bordenave, dio a conocer a falta de pocos detalles, el recorrido de Rutas de América en la transmisión de Radio Nacional.

Etapa 1 - 23/2: Montevideo - Ciudad del Plata – San José - Trinidad

Etapa 2 - 24/2: Florencio Sánchez - Rosario - Tarariras - Carmelo

Etapa 3 - 25/2: Florencio Sánchez – Ismael Cortinas - Trinidad - Durazno

Etapa 4 - 26/2: Sarandí Grande - Florida - Ruta 12 - San Ramón - Tala - Minas

Etapa 5A - 27/2 (mañana): Minas - Aiguá –Perimetral - Maldonado (pista)

Etapa 5B - 27/2 (tarde): Contrarreloj en Mandolado, con base en la nueva Pista de Ciclismo

Etapa 6 - 28/2: Las Delicias (Maldonado) Ruta 9 – Ruta 8 – Ruta 11 – Canelones – Los Cerrillos – Aguas Corrientes – Las Paz.

Etapa 7 - 29/2 : Santa Lucia - Recorrido por ciudades del departamento de Canelones a confirmar - Intendencia de Montevideo

Comunicado a la prensa, a nuestros sponsors, colaboradores e hinchas. ¿Por qué no vamos a la competencia en Melo?

sábado, 11 de enero de 2020

Comunicado a la prensa, a nuestros sponsors, colaboradores e hinchas. 

¿Por qué no vamos a la competencia en Melo? 

Esta semana se debía disputar una competencia enmarcada en el Calendario de la Federación Ciclista Uruguaya, que daría puntos para el Campeonato Uruguayo de Ciclismo, esta competencia llevaba como nombre “2da Vuelta del Este”.  
Desde hace varias semanas se “rumoreaba” que esta competencia no se disputaría como estaba previsto desde el 8 al 12 de enero, por lo que comenzamos a hacer consultas extraoficiales para poder organizar la ida a la carrera. Como no había unanimidad en las consultas sobre lo que pasaría con esta competencia, pero con el más fuerte rumor de que sería una competencia de un solo día el domingo de 120kms, tomamos la determinación de hacer la consulta formal a la Federación Ciclista Uruguaya el día martes por el correo oficial de la misma (Foto 1). Esta consulta no fue respondida, pero el miércoles llegó un comunicado oficial de la F.C.U. informando que la competencia tendría carácter de Regional, autorizando a las demás federaciones a organizar competencias regionales (Foto 2). Ante este escenario tomamos la resolución de no concurrir a la competencia y “liberar” a Ciclistas y acompañantes hasta el domingo, cuando haríamos un entrenamiento grupal. 
El día jueves llega un nuevo comunicado de la F.C.U. desdiciéndose del comunicado anterior y dándole nuevamente carácter de Campeonato Uruguayo a la competencia organizada por el Club Ciclista Arachanes adjuntando los detalles de la prueba (Foto 3). Esta resolución la consideramos totalmente perjudicial para nuestros intereses, y de poca seriedad, ya que no se puede organizar una delegación a las “apuradas”, es por esa razón que decidimos enviar la solicitud de que la competencia no sea por el Campeonato Uruguayo en la siguiente carta (Foto 4). 
Esta carta fue contestada de manera personal a nuestro secretario, indicando que la competencia seguiría siendo de Campeonato, y que están haciendo lo posible para que se disputen la mayor cantidad de carreras. 
Entendemos que es correcto que se intente que se disputen la mayor cantidad de competencias, pero al menos debería haber coordinación en los comunicados. 
Es evidente que la competencia no contaba con los avales para ser de campeonato, y que la determinación de colocarla nuevamente en el Campeonato fue una resolución tomada a la ligera, sin tomar en cuenta los perjuicios que le causa a muchos de los equipos. 
Por estas razones, y sabiendo que somos perjudicados por la medida, es que no concurrimos a la competencia que debió ser de 5 días por el Campeonato Uruguayo, luego fue Regional y luego a 48 hs del evento, fue nuevamente de Campeonato Uruguayo. 
Agradeciendo su tiempo. 
Los saluda
Comisión Directiva del Club Ciclista Deportivo San Antonio de Florida 



Nicolás Raríz 5to en Treinta y Tres

lunes, 6 de enero de 2020

Se disputó este fin de semana en Treinta y Tres la competencia por etapas comprendida por la Fiesta del Pueblo el sábado a la noche y la Doble Rincón el Domingo.
Nuestro defensor Nicolás Rariz completó una muy buena actuación logrando el 5to puesto en la clasificación general, mostrando un muy buen nivel, Marco Loreto, Pablo Troncoso y Gabriel Ochoa arribaron en los grupos que siguientes al grupo de escapados que definió la prueba.
Agradecemos a todo el pueblo de Florida que siempre nos apoya y a nuestros sponsors.
Mi Panadería
Escritorio Urchitano
Albanes Adventure BIKE SHOP / Bike center Uruguay
Fernel SRL
Emigrante
Crufi Helados
La Focaccia
5 Esquinas
Florida Telecom
Sarla y Ramón
URSE SEGUROS
Optica Universal
Barraca Corralón Sur
Carnes Plaza Italia
Mieles Mathias
Intendencia de Florida 


Clasificacion Etapa 1 Fiesta del Pueblo 
1 - Nicolás Arachichú (C.C. Cerro Largo)
2 - Pablo Anchieri (Federación de Treinta y Tres)
3 - Andersón Maldonado (Federación de Treinta y Tres) 
4 - Maximiliano Hierro (C.C. Maldonado) 
5 - Fernando Méndez (Ciudad del Plata) 

Clasificación de la Etapa 2 Doble Rincón.
1 - Pablo Anchieri (Treinta y Tres)
2 - Lucas Gaday (Ciudad del Plata)
3 - Anderson Maldonado (Treinta y Tres)
4 - Juan Echeverría (Treinta y Tres)
5 - Nahuel Soares de Lima (Alas Rojas)
6 - Nicolás Rariz (San Antonio)

Clasificación General Final
1 - Pablo Anchieri (Treinta y Tres)
2 - Lucas Gaday (Ciudad del Plata)
3 - Anderson Maldonado (Treinta y Tres)
4 - Juan Echeverría (Treinta y Tres)

5 - Nicolás Rariz (San Antonio) 
6 - Richard Mascarañas (Cerro Largo) 
7 - Fernando Méndez (Ciudad del Pata) 
8 - Alexander Gutierrez (Armonía de Fray Bentos)
9 - Eric Fagundez (Centro Uruguay de Vergara) 
10 - Juan Caorsi (Ciudad del Plata) 






Historial de ganadores de la Vuelta Ciclista de la Juventud

viernes, 3 de enero de 2020

1979 - Oscar Sartore (Maroñas Uruguay)
1980 - Sergio Corujo  (San Antonio Florida)
1981 - Osmar Campezatto (Bra) (Fed. Brasil Brasil)
1982 - Lercio Ipojuca (Bra) (Fed. Brasil Brasil)
1983 - Carlos García   (Amanecer Uruguay)
1984 - Néstor Díaz (América-Cruz del Sur Uruguay)
1985 - Sergio Tesitore  (Canelones C. C.)
1986 - Sergio Tesitore  (Maroñas Uruguay)
1987 - Alejandro Beldoratti  (Arg) (Fed. Argentina Argentina)
1988 - Hugo Pratisolii (Arg) (UPCN de Argentina)
1989 - David Kenig  (Arg) (Sevillano, Arg. Argentina)
1990 - José Daniel Castillo (Fed. Salto Uruguay)
1991 - Roberto Prezioso (Arg)  (Maroñas)
1992 - Richard Fattigatti  (España La Paz)
1993 - Richard Fattigatti  (Belo Horizonte)
1994 - Martín Piñeyro (Alas Rojas Santa Lucia)
1995 - Pedro Pablo Pérez (Cub) (Fed. Cuba Cuba)
1996 - Osvaldo Frossasco (h) (Arg) (Federación Argentina)
1997 - Jorge Mesa (Uru) (Audax, Flores)
1998 - Claudio Flores (Arg) (Fed. Argentina)
1999 - Jorge Libonatti  (Club Ciclista Fénix)
2000 - Néstor Pías  (Club Ciclista Fénix)
2001 - Lucas Haedo (Arg)  (Federación Argentina)
2002 - Mariano De Fino  (Salto Nuevo)
2003 - Emanuel Yanes  (Unión Ciclista Maragata)
2004 - José Miraglia  (Club Ciclista Fénix)
2005 - Alejandro Alonso  (Amanecer)
2006 - Carlos Manarelli (Bra) (Brasil)
2007 - Fernando Méndez  (Los Teros Maldonado)
2008 - Enzo Moyano (Arg) (San Juan Argentina)
2009 - Ignacio Maldonado (Uru) (Club Ciclista Fénix)
2010 - Bilker Castro  (Union Ciclista de 33)
2011 - Pedro Monrroy  (San Antonio Florida)
2012 - Agustin Moreira  (Villa Teresa)
2013 - Caio Godoy Ormenese  (Confederación Brasileña)
2015 - Nahuel Soares De Lima  (Estudiantes El Colla)
2016 - Diago Toledo (Club Ciclista Maldonado)
2019 - Thomas Silva (Club Ciclista Maldonado)