La difícil tarea de ganar las 2 Grandes Vueltas un mismo año

jueves, 28 de marzo de 2019

Conseguir ganar las 2 competencias Grandes del Uruguay no es una tarea fácil.
Desde 1952 hasta la fecha, en 65 oportunidades se disputaron 2 Grandes Vueltas oficiales en nuestro país. En el periodo de 1952 hasta 1971 las Mil Millas Orientales (no se disputó en 1956 y 1968) y desde 1972 hasta ahora Rutas de América.
De estos 65 años solo en 5 oportunidades un mismo ciclista logro el doblete un mismo año (un 7.69%).
Ellos son:
1953 - Anibal Donatti (Peñarol)
1957 - Walter Moyano (Punta del Este)
1995 – Gustavo Figueredo (Belo Horizonte)
1997 – Federico Moreira (Club Ciclista Fenix)
2001 – Javier Gomez  (Alas Rojas Santa Lucia)

En el caso de los equipos son 15 las veces (23.08%) que lograron el doblete en la clasificación general individual.
Ellos son:
1952 – PEÑAROL: Atilio Francois (Mil Millas), Dante Sudati (Vuelta Ciclista
1953 – PEÑAROL: Anibal Donatti (Mil Millas y Vuelta Ciclista)
1954 – PEÑAROL: Mario Debenedetti (Mil Millas), Luis Pedro Serra (Vuelta Ciclista)
1957 – PUNTA DEL ESTE: Walter Moyano (Mil Millas y Vuelta Ciclista)
1965 – OLIMPIA: Oscar Almada (Mil Millas), Juan José Timon (Vuelta Ciclista)
1972 – AMERICA: Luis A. Sosa (Rutas de América), Walter Tardaguila (Vuelta Ciclista)
1976 – POLICIAL: Ramón Cañete (Rutas de América), Raul Labbate (Vuelta Ciclista)
1978 – POLICIAL: Carlos Alcantara (Rutas de América), Saul Alcantara (Vuelta Ciclista)
1981 – MAROÑAS: Federico Moreira (Rutas de América), Alcides Etcheverri (Vuelta Ciclista)
1990 – PEÑAROL: José María Orlando (Rutas de América), Federico Moreira (Vuelta Ciclista)
1995 - BELO HORIZONTE: Gustavo Figueredo (Rutas de América y Vuelta Ciclista)
1997 – FENIX: Federico Moreira (Rutas de América, Vuelta Ciclista)
2001 - ALAS ROJAS SANTA LUCIA: Javier Gómez (Rutas de América, Vuelta Ciclista)
2010 - ALAS ROJAS DE SANTA LUCIA: Hernán Cline (Rutas de América), Richard Mascarañas (Vuelta Ciclista)
2016 – SCHNECK – ALAS ROJAS: Héctor Aguilar (Rutas de América), Néstor Pías (Vuelta Ciclista)
 
Anibal Donatti (Peñarol) - Foto: Historia de la Vuelta (La Mañana)

Walter Moyano (Punta del Este) - Foto: Revista Deportes

Gustavo Figueredo (Belo Horizonte) - Foto: Ciclismo Al Día

Federico Moreira (Club Ciclista Fenix) - Foto: Ciclismo Al Día

Javier Gomez  (Alas Rojas Santa Lucia) - Foto: Ciclismo Al Día







Máximos ganadores de la Vuelta Ciclista del Uruguay


6 - Federico Moreira
5 - Walter Moyano
3 - Atilio François
3 - José Asconeguy
3 - Magno Nazaret
2 - Richard Mascarañas
2 - Jorge Giacinti
2 - Javier Gómez
2 - Gustavo Figueredo
2 - Rene Deceja
2 - Luis Pedro Serra
1 - Leandro Noli
1 - Abel Vera
1 - Luis A. Rodríguez 
1 - Virgilio Pereira
1 - Prospero Barrios
1 - Dante Sudati
1 - Aníbal Donatti
1 - Juan Bautista Tiscornia
1 - Héctor Placeres
1 - Gabriel Demetrio Barrios
1 - Rubén Etchevarne
1 - Juan José Timón
1 - Tomas Correa
1 - Jorge Correa
1 - Giuseppe Mafeis
1 - Pedro Geraldo De Souza
1 - Walter Tardaguila
1 - Dumas Rodríguez
1 - Rubén Darío Messones
1 - Antonio Díaz
1 - Raúl Labbate
1 - Carlos Alcántara
1 - Saúl Alcántara
1 - Gerardo Bruzzone
1 - Juan Ruarte
1 - Alcides Etcheverri
1 - Pedro Omar Caino
1 - Eduardo Trillini
1 - Rogelio Arango
1 - Rubén Campañoni
1 - Andrés Maiztegui
1 - Viatcheslav Dzhavanian
1 - Milton Winants
1 - Luis Alberto Martínez
1 - Álvaro Tardaguila
1 - Guillermo Brunetta
1 - Jorge Bravo
1 - Iván Mauricio Casas
1 - Cristian Egidio Da Rosa
1 - Mariano De Fino
1 - Carlos Oyarzún
1 - Néstor Pías


Federico Moreira - Foto: Enrique Cerrutti 
Walter Moyano - Foto: Autor desconocido

Atilio François: Foto: atiliofrancois.com.uy

José Asconeguy - Foto: Enrique Cerrutti 

Historial de ganadores de la Vuelta Ciclista del Uruguay

1939- Leandro Noli (NACIONAL)
1941- Abel Vera (ATENAS DE SORIANO)
1946- Atilio François (VELOZ)
1947- Atilio François (VELOZ)
1948- Atilio François (VELOZ)
1949- Luis A. Rodríguez (F.C. DURAZNO)
1950- Virgilio Pereira (BELBEDERE)
1951- Prospero Barrios (INTREPIDO DE ROCHA)
1952- Dante Sudati (PEÑAROL)
1953- Aníbal Donatti (PEÑAROL)
1954- Luis Pedro Serra (PEÑAROL)
1955- Luis Pedro Serra (PEÑAROL)
1956- Juan Bautista Tiscornia (PEÑAROL)
1957- Walter Moyano (PUNTA DEL ESTE)
1958- Rene Deceja (AUDAX)
1959- Héctor Placeres (FEDERACION SAN JOSE)
1960- Walter Moyano (PUNTA DEL ESTE)
1961- Gabriel Demetrio Barrios (GENERAL HORNOS)
1962- Rubén Etchevarne (ATENAS DE MERCEDES)
1963- Walter Moyano (PUNTA DEL ESTE)
1964- Walter Moyano (PUNTA DEL ESTE)
1965- Juan José Timon (OLIMPIA)
1966- Tomas Correa (PAYSANDU WANDERS)
1967- Rene Deceja (ATENAS DE MERCEDES)
1968- Jorge Correa (NACIONAL)
1969- Walter Moyano (PUNTA DEL ESTE)
1970- Giuseppe Mafeis (FEDERACION ITALIA)
1971- Pedro Geraldo De Souza (CALOI BRASIL)
1972- Walter Tardaguila (AMERICA)
1973- Dumas Rodríguez (AMERICA)
1974- Ruben Darío Messones (VUSA DE TREITA Y TRES)
1975- Antonio Diaz (TOLEDO)
1976- Raúl Labbate (POLICIAL)
1977- Carlos Alcantara (POLICIAL)
1978- Saúl Alcantara (POLICIAL)
1979- Gerardo Bruzzone (AMANECER)
1980- Juan Ruarte (POLICIA FEDERAL ARGENTINA)
1981- Alcides Etcheverri (MAROÑAS)
1982- Pedro Omar Caino (POLICIA FEDERAL ARGENTINA)
1983- Eduardo Trillini (POLICIAL)
1984- Rogelio Arango (FEDERACION COLOMBIA)
1985- José Asconeguy (AMERICA)
1986- Federico Moreira (AMANECER)
1987- José Asconeguy (AMANECER)
1988- Ruben Campañoni (FEDEDERACION CUBA)
1989- Federico Moreira (AMANECER)
1990- Federico Moreira (PEÑAROL)
1991- Federico Moreira (PEÑAROL)
1992- Andrés Maiztegui (BELO HORIZONTE)
1993- José Asconeguy (AMANECER)
1994- Viatcheslav Dzhavanian (HISPLANETA DE RUSIA)
1995- Gustavo Figueredo (BELO HORIZONTE)
1996- Milton Winants (NACIONAL)
1997- Federico Moreira (FENIX)
1998- Jorge Giacinti (FEDEDERACION ARGENTINA)
1999- Federico Moreira (CRUZ DEL SUR)
2000- Javier Gómez (ALAS ROJAS STA. LUCIA)
2001- Javier Gómez (ALAS ROJAS STA. LUCIA)
2002- Gustavo Figueredo (PEÑAROL)
2003- Luis Alberto Martínez (SAN ANTONIO DE PAYSANDU)
2004- Jorge Giacinti (VILLA TERESA)
2005- Álvaro Tardaguila (DOLORES C.C.)
2006- Guillermo Brunetta (VILLA TERESA)
2007- Jorge Bravo (CRUZ DEL SUR)
2008- Richard Mascarañas (ALAS ROJAS STA. LUCIA)
2009- Scott Swizanski (EEUU) (Kelly Benefits Strategies)
2010- Richard Mascarañas (ALAS ROJAS STA. LUCIA)
2011- Iván Mauricio Casas (COLOMBIA) (BOYACA ORGULLO DE AMERICA)
2012- Magno Nazaret (BRASL) (FUNVIC - PINDAMONHANGABA)
2013- Cristian Egidio Da Rosa (BRASIL) (DATARO)
2014- Mariano De Fino (FENIX)
2015- Carlos Oyarzún (SELECCIÓN DE CHILE)
2016- Néstor Pías (SCHNECK - ALAS ROJAS)
2017- Magno Nazaret (BRASL) (BRASIL PRO CYCLING)
2018- Magno Nazaret (BRASL) (BRASIL PRO CYCLING)

Leandro Noli - Foto: Historia de La Vuelta - Radio Sport y La Mañana

Magno Nazareth - Foto Tenfield 

3er Tour Carmelitano - Información Club Ciclista Carmelo

miércoles, 27 de marzo de 2019

Domingo 31 de marzo.
Gran Premio Alcaldías Zona Oeste (Carmelo - Palmira - Ombúes de Lavalle)
HOMENAJE: ALBERTO VERA
Organiza Club Ciclista Carmelo
Concentración en Sede Social (Ver UBICACIÓN EN LA IMAGEN) Dirección: Dr Eduardo Irastorza entre Avda Gral Artigas e Ituzaingo.
Se comienza a tren controlado desde la sede social hasta plazoleta Dante Alighieri donde será la largada oficial.
Recorrido: Ruta Nacional N° 97, Ruta Nacional N° 12, Ruta Nacional N° 55, Ruta Nacional N°21, entrada a Carmelo cruzando el Puente Giratorio, tomando Calle 19 de Abril, hasta Plaza Independencia frente a Eurogen donde será la llegada.
Distancia: 135 km.
Embalajes Sprinter y Cima a definir el lugar.
Premios en efectivo a los 5 primeros de la etapa y ganador del Premio Cima y Sprinter. (En total $ 27.400)
Trofeos a los 3 primeros y ganadores de los premios especiales (Cima y Sprinter)
Trofeo para el Club ganador.
Por mayor información comunicarse al 098 268 344.


Uno Dos de Carmelo en la Vuelta a Canelones

lunes, 25 de marzo de 2019

Se disputó en el departamento de Canelones, la tradicional Vuelta Ciclista Canelones organizada por el Club Ciclista Sauce. La competencia se la adjudicó Juan Echeverría del Carmelo, equipo que también logró el 2do lugar con Pablo Anchieri, nuestro defensor Richard Mascarañas se ubicó 4to.

Resultado Vuelta Ciclista Canelones
1 - Juan Echeverría ( Club Ciclista Carmelo )
2 - Pablo Anchieri  ( Club Ciclista Carmelo )
3 - Anderson Maldonado ( Treinta y Tres)
4 - Richard Mascarañas (San Antonio Florida)
5 - Juan Caorsi (Ciudad del Plata) 


El domingo disputaremos la Vuelta Ciclista Canelones

jueves, 21 de marzo de 2019

El domingo organizado por el Club Ciclista Sauce, se disputara sobre 170 km la tradicional Vuelta Ciclista a Canelones.
Nuestro equipo disputará con sus 6 integrantes la competencia.

Giacinti fue el más fuerte en Melo.

domingo, 17 de marzo de 2019

Competencia organizada por la Federación de Cerro Largo en Memo.
Resultado
1 - Jorge Giacinti (Cerro Largo)
2 - Agustín Moreira (Cerro Largo)
3 - Anderson Maldonado (F.C. 33)
4 - Richard Mascarañas (San Antonio)
5 - Matías Presa (Cerro Largo)

Recorrido Oficial Vuelta Ciclista del Uruguay 2019 - Hojas de Ruta - Info F.C.U.

jueves, 14 de marzo de 2019

Etapa 1 - Viernes 12 de Abril: Ciudad del Plata  - Colonia del Sacramento. 155.6 kms
Etapa 2 - Sábado 13 de Abril: Colonia del Sacramento  - Mercedes. 183.1 kms
Etapa 3 - Domingo 14 de Abril: Fray Bentos - Paysandú. 150.1 kms
Etapa 4 - Lunes 15 de Abril: Itapebí - Artigas. 149 kms
Etapa 5 - Martes 16 de Abril: Artigas - Tacuarembó. 194.8 kms
Etapa 6 - Miércoles 17 de Abril: Contrerreloj en Melo. 33.6 kms
Etapa 7 - Jueves 18 de Abril: Treinta y Tres - Rocha. 199.3 kms  
Etapa 8 - Viernes 19 de Abril: La Paloma - Piriápolis . 148.2 kms
Etapa 9 - Sabado 20 de Abril: San Jacinto - Canelones - Florida - Sarandi Grande - Durazno . 180.5 kms 
Etapa 10 - Domingo 21 de Abril : Trinidad - Montevideo. 193.8 kms











Detalles de la competencia en Melo. Info: F.C.C.L.

Competencia en Cerro Largo organizada por la Federacion Ciclista de Cerro Largo, denominada Dr. Adalberto Benítez.
Categorías Elite y Sub 23
Concentración: Melo, Ruta 26
Recorrido: Por Ruta 26, Melo – Piedra Campana – Melo, por Ruta 8 – Melo Paraje Campana Melo.
Total 150km aprox.
Premios:
1 – $ 15000 y trofeo
2 – $ 7000
3 – $ 5000
4 – $ 2000
5 – $ 2000
Ganador Equipo - $ 3000 y Trofeo
Ganador Sub 23 – Trofeo
Orden de Caravana por Ranking de Calendario FCU.
Se brinda alojamiento y cena el sábado 16, confirmar al tel. 098698968

Matías Presa y Cerro Largo , dueños absolutos de Rutas de América

lunes, 11 de marzo de 2019

Con el triunfo de Matías Presa en la individual y Cerro Largo por equipos, culmino ayer en Montevideo Rutas de América 2019, la última etapa se la adjudicó Pablo Anchieri del Club Ciclista Carmelo
La competencia, incluyó por primera vez la edición femenina, disputada desde el viernes.
El San Antonio Florida quiere agradecer a todos los sponsors y colaboradores que hicieron posible que a nuestro equipo no le falte nada en la ruta, con 4 vehículos (3 camionetas y 1 ómnibus) y 12 acompañantes.
Intendencia Departamental de Florida, Ruben Urchitano Negocios Rurales, Casa Antonio Albanes, Fernel Montajes Electromecánicos, Mi Panadería, Helados Crufi, El Clon, Agua Nativa, Herramientas Truper, La Focaccia Servicios Gourmet, Urse Seguros, Placas del Sur, Sarla y Ramón, Barraca Corralon Sur, Óptica Universal, Mieles Mathias, Mercado 5 Esquinas, Florida Telecom, Abasto Plaza Italia y Video Cable Florida.

Resultados:
Clasificación General Final
1 – Matías Presa (C.C. Cerro Largo)
2 – Agustín Moreira (C.C. Cerro Largo)
3 – Anderson Maldonado (Federación de Treinta y Tres)
4 – Vanderley Melchior (Fenix)
5 – Robert Mendez (Ciudad del Plata)
Por Equipos
C.C. Cerro Largo
Sub 23
Nahuel Hernández (C.C. Maldonado)
Premio Regularidad
Pablo Anchieri (C.C. Carmelo) 
Premio Sprinter
Roderick Asconeguy (Tacuarembó)
Premio Cima
Jorge Rodruguez (Juventud de Las Piedras)



Méndez en Durazno, Moreira en Trinidad, Anchieri en Las Piedras. Matías Presa es líder.

sábado, 9 de marzo de 2019

Entre el viernes y sábado se disputaron la etapa 6 y 7 de Rutas de América, entre ellas la contrarreloj que pudo definir la carrera.
El viernes a la mañana Fernando Méndez se impuso en Durazno, a la tarde en Trinidad fue el turno de Agustin Moreira, quedando como líder Matías Presa, y hoy sábado fue el turno de Pablo Anchieri.
Mañana lo competencia culmina en la Intendencia de Montevideo.
Luego de los tres tramos la clasificación extraoficial es la siguiente.

#RutasdeAmerica #Rutas2019
Clasificación General EXTRAOFICIAL luego de la llegada en Las Piedras

1 - Matías Presa (Cerro Largo)
2 - Agustín Moreira (Cerro Largo) a 11s
3 - Anderson Maldonado (Treinta y Tres) a 22s
4 - Vanderley Melchior (Fénix) a 36s
5 - Richard Mascarañas (San Antonio Florida) a 39s
6 - Héctor Aguilar (Tacuarembó) a 41s
7 - Robert Méndez (Ciudad del Plata) a 42s
8 - Roderyk Asconeguy (Tacuarembó) a 44s
9 - Nicolás Rariz (San Antonio Florida) a 55s
10 - Jorge Soto (Ciudad Del Plata) a 57s

Héctor Aguilar se hizo fuerte en Tacuarembó

jueves, 7 de marzo de 2019

Héctor Aguilar del Tacuarembó F.C. se impuso en la 5ta etapa de Rutas de América con llegada a la ciudad del club que defiende.
En la general Presa desplazó del 5to puesto a Richard Mascarañas, en la por equipos compartimos el primer puesto con Tacuarembó y Cerro Largo.
Mañana se llega a Durazno y a la tarde es la contrarreloj en Trinidad.

Clasificación de la 5ta etapa de Rutas de América
1 - Héctor Aguilar (Tacuarembó)
2 - Matias Presa (Cerro Largo)
3 - Nicolás Méndez (Fénix)
4 - Lucas Gaday (Alas Rojas)
5 - Pablo Anchieri (Carmelo)

Clasificación General extraoficial
1 - Lucas Gaday (Alas Rojas)
2 - Anderson Maldonado ( Treinta y Tres) a 11s
2 - Jorge Giacinti (Cerro Largo) a 12s
4 - Luis Olivera (Tacuarembo) a 14s
6 - Matías Presa (Cerro Largo) a 14s


Presa repitió en su ciudad

miércoles, 6 de marzo de 2019

La etapa de hoy de Rutas de América unió Treinta y Tres con Melo, una etapa en donde se pensaba que podrían haber mas diferencias entre los favoritos, pero esa diferencia termino siendo las bonificación del sprint final. En el, se impuso nuevamente Matías Presa del Cerro Largo, seguido de Pablo Anchieri del C.C. Carmelo y Héctor Aguilar de Tacuarembo. Entre nuestros defensores Richard Mascarañas se ubicó 5to, arribando con el mismo tiempo Nahuel Soares de Lima, Nicolas Raríz y Carlos Cabrera, Alen Reyes llegó algo mas retrasado. Para mañana se modificó lo estipulado por la organización, esta tarde nuestro equipo viajaba a Tacuarembó, y mañana a las 11, se disputará la 5ta etapa cno ida y regreso a Curtina.

Clasificación de la 4ta Etapa de Rutas de América - Treinta y Tres / Melo 
1 - Matías Presa (Cerro Largo)
2 - Pablo Anchieri (Carmelo)
3 - Héctor Aguilar (Tacuarembó)
4 - Lucas Gaday (Alas Rojas)
5 - Richard Mascarañas (San Antonio)

Clasificación General extraoficial 
1 - Lucas Gaday (Alas Rojas)
2 - Anderson Maldonado ( Treinta y Tres) a 11s
2 - Jorge Giacinti (Cerro Largo) a 12s
4 - Luis Olivera (Tacuarembo) a 14s
5 - Richard Mascarañas (San Antonio) a 18s
6 - Matías Presa (Cerro Largo) a 20s
7 - Pablo Anchieri (C.C. Carmelo) a 26s
8 - Héctor Aguilar (Tacuarembó) a 32s
9 - Fernando Méndez (Ciudad del Plata) a 35s
10 - Nahuel Soares de Lima (San Antonio) a 39s
11 - Roderyck Asconeguy (Tacuarembó) a 39s
12 - Agustín Moreira (Cerro Largo) a 39s
13 - Nicolás Arachichu (Cerro Largo) a 40s
14 - Robert Méndez (Ciudad del Plata) a 41s ç

Foto: Uruguay Ciclismo Total

En Treinta y Tres picó Matías Presa - Mascarañas sigue 5to

martes, 5 de marzo de 2019

Se disputó una nueva etapa de Rutas de América, en este caso la 3ra uniendo Minas con la capital olimareña.
La etapa fue relativamente tranquila para los candidatos a la general, con algunos cortes de pocas unidades que buscaron los embalajes intermedios. Llegando a Treinta y Tres comenzó la batalla, Jorge Pablo Rodriguez del Juventud y el equipo del Cerro Largo lanzaron un fuerte ataque al que se le unió Ciudad del Plata, a impulsos del San Antonio el pelotón logró que el ataque no prospere. En la linea de llegada Matías Presa se llevó la etapa y los 10s de bonificación, que lo acercan en la general.
Nuestro equipo llegó todo en el pelotón definidor.

Clasificación General de la 3ra etapa de Rutas de América - Minas/Treinta y Tres.  
1 - Matías Presa (Cerro Largo)
2 - Héctor Aguilar (Tacuarembó)
3 - Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
4 - Pablo Anchieri (Carmelo)
5 - Jorge Soto (Ciudad del Plata)

Clasificación General extraoficial 
1 - Lucas Gaday (Alas Rojas)
2 - Jorge Giacinti (Cerro Largo) a 12s
3 - Anderson Maldonado ( Treinta y Tres) a 13s
4 - Luis Olivera (Tacuarembo) a 14s
5 - Richard Mascarañas (San Antonio) a 18s
6 - Matías Presa (Cerro Largo) a 30s
7 - Pablo Anchieri (C.C. Carmelo) a 32s
8 - Héctor Aguilar (Tacuarembó) a 36s
9 - Fernando Méndez (Ciudad del Plata) a 37s
10 - Nahuel Soares de Lima (San Antonio) a 39s
11 - Roderyck Asconeguy (Tacuarembó) a 39s
12 - Robert Méndez (Ciudad del Plata) a 41s









Lucas Gaday triunfó en Minas y es el nuevo líder de Rutas de América

lunes, 4 de marzo de 2019

Se disputo entre Piriapolis y Minas la 2da etapa de Rutas de América. El parcial fue ganado por el argentino defensor del Alas Rojas Lucas Gaday, seguido por su compatriota del Cerro Largo, Jorge Giacinti. La dura etapa contó con el San Antonio como gran protagonista de la jornada, ya que la incidencia inicial que origino la fuga, fue protagonizada por Nahuel Soares de Lima en el repecho del Pororó, ahí se formo un grupo de 8 ciclistas en donde el San Antonio junto con Gaday y Maldonado fueron los principales trabajadores, mientras atrás Cerro Largo perseguía junto con Ciudad del Plata para no perder chances con su principal carta, Matías Presa.
Llegando a Minas el grupo delantero se rompió, quedando 5 ciclistas, Mascarañas, Olivera, Maldonado, Giacinti y Gaday, quienes definieron la etapa y sacaron medio minuto al pelotón perseguidor, donde llegaron Nahuel, Nicolás y Alen, algo mas retrasado llegó Carlos Cabrera.
La mala noticia de la jornada fue el abandono de Jorge Bravo por problemas físicos.

Clasificación de la Etapa .
1 - Lucas Gaday (Alas Rojas)
2 - Jorge Giacinti (Cerro Largo)
3 - Luis Olivera (Tacuarembo)
4 - Anderson Maldonado ( Treinta y Tres)
5 - Richard Mascarañas (San Antonio)

Clasificación General Extraoficial
1 - Lucas Gaday (Alas Rojas)
2 - Jorge Giacinti (Cerro Largo)
3 - Anderson Maldonado ( Treinta y Tres)
4 - Luis Olivera (Tacuarembo)
5 - Richard Mascarañas (San Antonio)
6 - Pablo Anchieri (C.C. Carmelo)
7 - Nahuel Soares de Lima (San Antonio)
8 - Matías Presa (Cerro Largo)
9 - Robert Méndez (Ciudad del Plata)


Foto de podio: Ana Laura Antunez 

Pablo Anchieri primer líder de Rutas de América

domingo, 3 de marzo de 2019

Se disputó la primer etapa de Rutas de América que unió Montevideo con Piriápolis previo paso por Minas.
La etapa se la adjudico Pablo Anchieri del Carmelo, seguido por Nicolás Méndez del Fénix y Lucas Gaday del Alas Rojas, la general se encuentra de la misma manera.
Nuestros defensores todos arribaron el el grupo de cabecera de mas de 70 hombres. Carlos Cabrera sufrió una caída al inicio de la carrera, compitió dolorido pero llego bien, en la tarde se le practicaron estudios que descartaron fracturas, y mañana largará la competencia. 
La segunda etapa une Piriápolis con Minas, previo paso por San Carlos y Aigüa.

Clasificacion de la Etapa .
1 - Pablo Anchieri (Club Ciclista Carmelo)
2 - Nicolás Méndez (Fénix)
3 - Lucas Gaday (Alas Rojas)