Mejores actuaciones de los floridenses en Rutas de América

jueves, 28 de febrero de 2019

1973:
-WILSON MUNOZ GANA ETAPA CONTRARRELOJ EN FLORIDA (SAN ANTONIO)
-WILSON MUÑOZ 5to PUESTO EN LA GENERAL (SAN ANTONIO)

1975:
-5To EN LA GENERAL: WILSON MUÑOZ (POLICIAL)

1976:
-GANADOR ETAPA MERCEDES N.HELVECIA: WILSON MUÑOZ (POLICIAL)

1977:
-GANADOR DE ETAPA 7 ALBERTO LARROCA (FENIX)

1978:
-ETAPA MONTEVIDEO FLORIDA: ALBERTO LARROCA (FENIX)

1979:
-7mo EN LA GENERAL ALBERTO LARROCA (FENIX)
-ETAPA FLORIDA-MINAS: ALBERTO LARROCA (FENIX)

1980:
-ETAPA TREINTA Y TRES-MELO GANADOR ALBERTO LARROCA (FENIX)

1983:
-ETAPA TACUAREMBO-PAYSANDU ALBERTO LARROCA (FENIX)

1984:
-ETAPA COLONIA-SAN JOSE ALBERTO LARROCA (FENIX)

1985:
-3ro EN LA GENERAL: SERGIO CORUJO (ESPAÑA LA PAZ)
-ETAPA TACUAREMBO-MELO: ALBERTO LARROCA (FENIX)

1992:
-4to GENERAL: CONO BARRIOS (SAYAGO)

1993:
-1 ETAPA: ALFREDO VAIRO (SAN ANTONIO)
-1 ETAPA: SERGIO CORUJO (FEDERACION DE FLORIDA)

1995:
-GANADOR PREMIO SPRINTER: CONO BARRIOS (SAN ANTONIO)

1996:
-GANADOR PREMIO REVELACION: ALFREDO VAIRO (CILINDRO)

1997:
-10mo POR EQUIPOS SAN ANTONIO (MARIO QUIJANO, PABLO RUSSO, ALFREDO VAIRO, CONO QUIJANO)

1998:
-PABLO RUSSO GANA 3ra ETAPA CON LLEGADA A MELO
-PABLO RUSSO 9no EN LA GENERAL
-8vo POR EQUIPOS SAN ANTONIO (PABLO RUSSO, RICHARD FATIGATTI, PRIMO SANTI, CARLOS SILVA, MILTON LUZARDO, CONO QUIJANO)

1999:
-ETAPA DURAZNO-MERCEDES: ALEM REYES (SAN ANTONIO)
-8vo POR EQUIPOS SAN ANTONIO (ALEN REYES, PABLO RUSSO, PRIMO SANTI, RICHARD FATIGATTI,)
-PREMIO REVELACION: ALEM REYES (SAN ANTONIO)

2000:
-JOSE MANEIRO GANA 2 ETAPAS ETAPAS A MERCEDES Y A MINAS
-JORGE BRAVO GANA ETAPA A TREINTA Y TRES
-FEDERICO MORALES 8vo GENERAL
-SERGIO TESITORE 10mo GENERAL
-FEDERICO MORALES GANADOR DEL GRAN PREMIO SPRINTER
-4to GENERAL POR EQUIPOS (JOSE MANEIRO, FEDERICO MORALES, SERGIO TESITORE, JORGE BRAVO, ALEN REYES, )

2001:
-FEDERICO MOREIRA 2do EN LA GENERAL
-GONZALO GARCIA 8vo EN LA GENERAL
-2do POR EQUIPOS (FEDERICO MOREIRA, GONZALO GARCIA, MATEO SASSO, DANIEL MOSLER, OSCAR DIAZ)
-2 ETAPAS GANADAS POR DANIEL MOSLER LA 1ra Y LA 8va

2016:
 - FERNANDO MENDEZ - 4ro EN LA GENERAL
 - FERNANDO MENDEZ - GANADOR DEL PREMIO CIMA
 - ANDERSON MALDONADO - GANADOR DE LA GENERAL SUB 23
 - 3ro EN LA GENERAL POR EQUIPOS (FERNANDO MENDEZ, IGNACIO MALDONADO, PEDRO MONROY, AGUSTÍN VIDAL, ANDERSON MALDONADO, WALTER GONZALEZ)

2017:
- IGNACIO MALDONADO - 3ro EN LA GENERAL
- ANDRERSON MALDONADO - 9ro EN LA GENERAL
 - GANADORES DE LA GENERAL POR EQUIPOS (IGNACIO MALDONADO, PEDRO MONROY, SIXTO NUÑEZ, ANDERSON MALDONADO, JUAN CAORSI, NAHUEL SOARES DE LIMA)

2018:
- GANADORES DE LA GENERAL POR EQUIPOS
- RICHARD MASCARAÑAS GANADOR DE LA 7ma ETAPA
- CARLOS CABRERA - 6to EN LA GENERAL
- ANDERSON MALDONADO - 7mo EN LA GENERAL


NOTA: EN EL AÑO 2007 MILTON WINANTS GANO LAS RUTAS DE AMERICA CORRIENDO POR EL POLICIAL, EN ESA OPORTUNIDAD EL POLICIAL ESTABA AFILIADO POR POR RAZONES POLÍTICAS A LA FEDERACIÓN DE FLORIDA. NO CREIMOS VALIDO COLOCARLO, PERO VALE LA PENA ACLARAR.

Recorrido Rutas de América 2019 con pasos y Km - Extraoficial

miércoles, 27 de febrero de 2019

Etapa 1 – domingo 3/3:
Punta de Rieles, Minas, Piriápolis por la Ruta 60 – 170 km
Etapa 2 – lunes 4/3:
Pan de Azúcar, San Carlos, Aiguá, Minas – 165 km
Etapa 3 – martes 5/3:
Minas - Treinta y Tres – 170 km
Etapa 4 – miércoles 6/3:
Treinta y Tres – Melo - 115 km
Etapa 5 - jueves 7/3: 
Toscas de Caraguata – Tacuarembó – 128 km
Etapa 6 A – viernes 8/3 (mañana):
Pueblo Peralta – Durazno – 110 km
Etapa 6 B – viernes 8/3 (tarde):
Trinidad Contrarreloj: Establecimiento el Candil R 14 km 148,500 - Pista Asconeguy – Contrarreloj 14 km
Etapa 7 – sábado 9/3: 
Trinidad - San José - Santa Lucia - Canelones - Las Piedras – 175 km
Etapa 8 – domingo 10/3: 
Santa Lucia - Canelones - Ruta 107 - 33 - ruta 6 km 21 - Toledo - Sauce - Se dobla por la 6 - Santa Rosa - Ruta 11- Canelones - Ruta 5 – Accesos a Montevideo - Intendencia de Montevideo. – 150 km


HISTORIAL DE GANADORES DE RUTAS DE AMÉRICA

martes, 26 de febrero de 2019

1972: LUIS A. SOSA (AMERICA)
1973: CARLOS ALCANTARA (POLICIAL)
1974: WALDEMAR PEDRAZZI (ALAS ROJAS)
1975: NESTOR DANILO BERTI (SOCIAL PROGRESO)
1976: RAMON CAÑETE (POLICIAL)
1977: RICARDO RONDAN (ATENAS DE SORIANO)
1978: CARLOS ALCANTARA (POLICIAL)
1979: VICTOR HUGO GONZALEZ (AMERICA)
1980: CARLOS ALCANTARA (AMANECER)
1981: JOSE ROSELLO (FENIX)
1982: FEDERICO MOREIRA (MAROÑAS)
1983: PEDRO PAIS (FENIX)
1984: JOSE ASCONEGUI (BELO HORIZONTE)
1985: RICARDO RONDAN (CRUZ DEL SUR)
1986: WANDERLEY MAGALLAES (CALOI BRAZIL)
1987: MARCOS MAZZARON (CALOI BRAZIL)
1988: FEDERICO MOREIRA (AMANECER)
1989: EDUARDO TRILLINI (ARG)(FENIX)
1990: JOSE MARIA ORLANDO (ARG)(PEÑAROL)
1991: PABLO ELIZALDE (ARG) (PUNTA DEL ESTE)
1992: GUSTAVO ARTACHO (ARG)(PUNTA DEL ESTE)
1993: PABLO ELIZALDE (ARG) (PUNTA DEL ESTE)
1994: SERGIO TESITORE (BELO HORIZOTE)
1995: GUSTAVO FIGUEREDO (BELO HORIZONTE)
1996: SWEN TEUTEMBERG (ALEMAN) (U.S.POSTAL SERVICE USA)
1997: FEDERICO MOREIRA (FENIX)
1998:MILTON WINANTS (ALAS ROJAS)
1999:EMILIO CARRICONDO (FEDERACION ARGENTINA)
2000:GUSTAVO FIGUEREDO (NACIONAL)
2001: JAVIER GOMEZ (ALAS ROJAS)
2002: HECTOR MORALEZ (FENIX)
2003: MIGUEL DIRENA (VILLA TERESA)
2004: MATIAS MEDICI (ARG)(FENIX)
2005: MATIAS MEDICI (ARG)(FENIX)
2006: ELENO RODRIGUEZ (FENIX)
2007: MILTON WINANTS (POLICIAL)
2008: CHRISTIAN VILLANUEVA (OLIMPICO JUVENIL DE FLORES)
2009: HERNAN CLINE (ALAS ROJAS DE SANTA LUCIA)
2010: HERNAN CLINE (ALAS ROJAS DE SANTA LUCIA)
2011: JORGE SOTO (PORONGOS – FLORES)
2012: JORGE SOTO (BROU – FLORES)
2013: LAUREANO ROSAS (ARG) (FENIX)
2014: HECTOR AGUILAR (BROU – FLORES)
2015: NESTOR PIAS (SCHNECK – ALAS ROJAS)
2016: HECTOR AGUILAR (SCHNECK – ALAS ROJAS)
2017. MATIAS MEDICI (CLUB CICLISTA CERRO LARGO)
2018: MATÍAS PRESA (CLUB CICLISTA CERRO LARGO)

Resultados Campeonato Nacional de Ruta y Contrarreloj 2019

sábado, 23 de febrero de 2019

Resultados Campeonato Nacional de Ruta y Contrarreloj
Nacional de Ruta
Bruno Santa Cruz del Ciudad del Plata fue el ganador del Campeonato Nacional de Ruta.
Pero obtendrá el título Sub 23.

Podio Elite
Oro - Pablo Anchieri (Carmelo)
Plata - Richard Mascarañas (San Antonio)
Bronce - Nicolás Méndez (Fénix)

Podio Sub 23
Oro - Bruno Santa Cruz (Ciudad del Plata)
Plata - Juan Echeverría (Carmelo)
Bronce - Nahuel Hernández (C.C. Maldonado)

Podio Juniors
Oro - Thomas Silva (C.C. Maldonado)
Plata - Dante Gómez (Alas Rojas)
Bronce - Ulises Carballo (C.C.Maldonado)

Nacional de Contrarreloj
Podio Elite
ORO - Jorge Soto (Ciudad del Plata) 45:52
Plata - Nicolás Rariz  (San Antonio Florida) 47:00
Bronce - Pablo Troncoso (Fénix) 47:07

Podio Sub 23
Oro - Agustín Alonso (Juventud)
Plata - Nahuel Hernández (Maldonado)
Bronce - Juan Echeverría (Carmelo)

Podio Juniors
ORO - Thomas Silva (C.C. Maldonado)
PLATA - Dante Gómez (Alas Rojas)
Bronce - Juan Labeque (C.C. Maldonado)








CAMPEONATO NACIONAL DE RUTA Y CONTRARRELOJ - INFORMACIÓN FEDERACIÓN CICLISTA URUGUAYA

martes, 19 de febrero de 2019



Días: Sábado 23 y domingo 24 de febrero de 2019
Organiza: Federación Ciclista Uruguaya
Denominada: “Campeonatos Nacionales de Contra reloj y Ruta, categorías Elite, Sub23 y Junior”
Colaboran: Municipio de Castillo, Municipio de La Paloma, Intendencia de Rocha y Jefatura de Policía de Rocha
Fiscaliza: CUJUCI
Categorías: JUNIOR-SUB 23 Y ELITE.
Las inscripciones se recibirán hasta el día viernes 22 de febrero a la hora 18:00 a través del mail: inscripcionesfcu@gmail.com
Se deben especificar los datos de los ciclistas (número de dorsal y nombre completo) y que corredores competirán en la contra reloj individual el día sábado y que corredores competirán en la carrera de ruta el día domingo. También se deben enviar el nombre y celular del director deportivo y datos del vehículo (marca, color y número de matrícula) que acompañara tanto en la contra reloj a cada corredor como en la ruta al equipo.
TODO EQUIPO O CORREDOR LIBRE QUE NO SE INSCRIBA PREVIAMENTE EN TIEMPO Y FORMA, O REALICE MODIFICACIONES EN SU PREINSCRIPCION, SERA ENVIADO AL ULTIMO LUGAR DE LA CARAVANA PARA LA ETAPA EN LINEA DEL DIA DOMINGO.

PROGRAMACIÓN:
 Sábado 23 de febrero en CASTILLOS: CONTRA RELOJ INDIVIDUAL
Concentración y ratificación de inscripciones: hora 13:30, en Av. Wilson Ferreira Aldunate frente al
monumento del mismo nombre en la ciudad de Castillo.
Largada oficial: hora 15:00 en el mismo lugar.
La contra reloj se realizará en un circuito de 17,400 km, la categoría elite y sub 23 darán 2 vueltas al circuito y la categoría junior dará 1 vuelta, los cuales largaran en el primera manga.
La largada se realizara en mangas de 19 ciclistas, las mismas se realizaran según las inscripciones enviadas previamente por lo cual se solicita ENVIAR LOS CORREDORES QUE VAN A COMPETIR PREVIAMENTE ya que un cambio en los corredores implica un cambio de todo el orden de largada realizado previamente.
Se realizara cruce de delegados para que puedan acompañarse en la contra reloj.

 Domingo 24 de febrero en LA PALOMA: ETAPA EN LINEA “La Paloma-Rocha-Castillo-La Paloma” 156Km
Concentración: hora 07.30 en el Centro Cultural de La Paloma, en la ciudad de LA PALOMA
Largada oficial: hora 8:30 en el mismo lugar.
Largaran todas las categoría juntas, los junior recorrerá 101Km finalizando en Pueblo 19 de Abril, los
mismos deberán seguir las instrucciones de los comisarios para su prueba.

Se adjuntan, hojas de ruta y mapas de todas las pruebas
Por pedidos de alojamiento y comida se solicita enviar los datos al mail: federacionrocha@gmail.com
Se recibirán pedidos hasta el lunes 18 de febrero, después de esta fecha no nos comprometemos a dar
alojamiento y comida.

POR CONSULTAS: Sr. Pablo Quintana - 099967638


SAN ANTONIO POR EQUIPOS Y PRESA EN LA INDIVIDUAL, GANADORES DE LA VUELTA CICLISTA CHANÁ

domingo, 17 de febrero de 2019

Se disputó en el departamento de Soriano, la 29º edición de la Vuelta Ciclista Chaná, organizada por la Federación Ciclista local.
La competencia disputada en 3 etapas, se la adjudicó Matías Presa del Cerro Largo, seguido a solo 6s por nuestro defensor Richard Mascarañas, Nicolas Raríz fue 6to y Nahuel Soares de Lima 7mo. Nuestro equipo también fue el ganador del la Clasificación por Equipos.
Se acercan Rutas de América, uno de nuestros objetivos, no será fácil, pero el equipo viene trabajando bien, enfocados en defender los colores de Florida en todo el país, como durante todo el año, como hace mas de 65 años. 

CLASIFICACIONES 
CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL 
1 - Presa, Matías (C.C. Cerro Largo)
2 - Mascarañas, Richard (C. C. San Antonio)
3 - Soto, Jorge (Ciudad del Plata)
4 - Melchior, Vanderley (C.C. Fénix)
5 - Alonso, Agustín (Juventud de Las Piedras)
6 - Raríz, Nicolás (C. C. San Antonio)
7 - Soares de Lima, Nahuel (C. C. San Antonio)
8 - Méndez, Fernando (Ciudad del Plata)
9 - Rodríguez, Pablo (Juventud de Las Piedras)
10 - Caorsi, Juan (Ciudad del Plata)

Clasificación General por Equipos 
1 - San Antonio Florida
2 - Ciudad del Plata
3 - C.C. Cerro Largo

Ganador Sub 23 
Agustín Alonso (Juventud de las Piedras)

Ganador Premio Cima
Nicolás Rodríguez (Federacion de Treinta y Tres)

Ganador Premio Sprinter 
Christian Larrama (Dolores Cycles Club)

Clasificación de la Etapa 3 (Mercedes) 16/2/2019
1 - Méndez, Nicolás (Fénix)
2 - Gaday, Lucas  (Alas Rojas)
3 - Fleitas, Facundo (Centro Uruguay de Vergara)

Clasificación de la Etapa 2  B Contrarreloj (Mercedes) 16/2/2019
1 - Presa, Matías (C.C. Cerro Largo) 10:46
2 - Mascarañas, Richard (C. C. San Antonio) 10:48
3 - Soto, Jorge (Ciudad del Plata) 10:51
4 - Melchior, Vanderley (C.C. Fénix) 10:52
5 - Alonso, Agustín (Juventud de Las Piedras) 10:56
6 - Raríz, Nicolás (C. C. San Antonio) 10:58
7 - Méndez, Robert (Ciudad del Plata) 11:03
8 - Soares de Lima, Nahuel (C. C. San Antonio) 11:04
9 - Troncoso, Pablo (C.C. Fénix) 11:11

Clasificación de la Etapa 2  A (Doble Dolores) 16/2/2019
1 - Anchieri, Pablo (C.C. Carmelo)
2 - Gaday, Lucas  (Alas Rojas)
3 - Presa, Matías (C.C. Cerro Largo)
4 - Méndez, Santiago (C.C. Fénix)
5 - Rodriguez, Marcos León (Expo Ladrillos Lujan Bs. As)

Clasificación de la Etapa 1 (Cardona - Mercedes)  15/2/2019
1 - Gaday, Lucas  (Alas Rojas)
2 - Presa, Matías (C.C. Cerro Largo)
3 - Mascarañas, Richard (San Antonio Florida)
4 - Méndez, Fernando Élite Ciudad del Plata)
5 - Maldonado, Anderson (Fed. Treinta y Tres)



Vuelta Ciclista Chaná - Detalles de la prueba

miércoles, 13 de febrero de 2019


VUELTA CICLISTA CHANÀ
GRAN PREMIO ALIANZA SERVICIO DE ACOMPAÑANTES
Organiza: Federación Ciclista Soriano.

Etapa 1: VIERNES 15 Hora 13:00 CARDONA Inscripción en Club Cardona Wanderers. Hora 16:30 largada 1°etapa CARDONA – MERCEDES 98 Km. Llegada en Herrero Espinosa c/Garibaldi.

Etapa 2 A: SABADO 16 Hora 9:00 Largada 2° etapa MERCEDES – RADIAL LA CONCORDIA – MERCEDES por ruta 21 pasando por ciudad de Dolores. 100 Km.

Etapa 2 B: SABADO 16 Hora 16:00 Camino Pense – CRI 8,5 Km

Etapa 3: DOMINGO 17 Hora 9:00 Concentración en pueblo Risso, salida a tren controlado pasando por Egaña hasta radial Egaña Ruta 2. Largada oficial RADIAL EGAÑA – MERCEDES – DOLORES – MERCEDES 133 Km.

PREMIOS
GENERAL INDIVIDUAL
1° $ 16.000
2° $ 10.000
3° $ 8.000
4° $ 6.000
5° $ 5.000
6° $ 4.000
7° $ 3.000
8° $ 3.000
9° $ 3.000
10° $ 3.000
1° ETAPA  
1° $ 3.000  
2° $ 2.000  
3° $ 1.500  
2° ETAPA A
1° $ 1.500  
2° $ 1.000  
3° $ 1.000  
2° ETAPA B  
1° $ 1.500  
2° $ 1.000  
3° $ 1.000  
3° ETAPA  
1° $ 3.000  
2° $ 2.000  
3° $ 1.500  
PREMIO CIMA  
1° $ 3.500  
2° $ 2.500  
3° $ 2.000  
PREMIO SPRINTER  
1° $ 3.500  
2° $ 2.500  
3° $ 2.000  
SUB 23  
1° $ 2.000  
2° $ 1.500  
3° $ 1.000  
POR EQUIPOS
1° $ 8.000
2° $ 6.000
3° $ 4.000
PREMIO AL ACOMPAÑANTE DE MEJOR DESEMPEÑO
DURANTE LA COMPETENCIA: $ 7.000 







Doble Los Cerrillos - Resultado

domingo, 10 de febrero de 2019

Doble Los Cerrillos
Resultado final de la prueba.

1 - Lucas Gaday (Alas Rojas)
2 - Juan Echeverría  (Club Ciclista Carmelo)
3 - Anderson Maldonado  ( Treinta y Tres )
4 - Pablo Anchieri (Club Ciclista Carmelo)
5 - Gregorio Bare (Juventud de Las Piedras)

Tour de San Carlos - El San Antonio ganador por equipos , Jorge Soto la clasificación individual

domingo, 3 de febrero de 2019

Se disputó en San Carlos la primera edición del Tour de San Carlos organizado por el municipio local.
La competencia disputada en 3 etapas, se la adjudicó en forma individual Jorge Soto del Cudad del Plata y por equipos el San Antonio, quien tambien ocupó la 3ra, 4ta y 5ta ubicaion en la general.
Nuestros defensores buscaron durante los 3 días la punta de la competencia, pero los valientes intentos no fueron suficientes.
Una gran carrera de cara a Rutas de América. 

Clasificacion General Individual
1 - Jorge Soto (Ciudad del Plata)
2 - Agustín Alonso (Juventud de las Piedras)  
3 - Richard Mascarañas (San Antonio Florida)
4 - Carlos Cabrera (San Antonio Florida)
5 - Nicolás Rariz (San Antonio Florida)

Ganador por Equipos
San Antonio Florida

Ganador Premio Cima
Federico Laguna (Maroñas)

Premio Sprinter
Jorge Soto (Ciudad del Plata)

Clasificación de la 3era etapa
1 - Nicolas Méndez (Fenix)
2 - Jorge Soto (Ciudad del Plata)
3 - Cristhian Gutierrez (Carmelo)

Clasificación de la Etapa 2
1 - Lucas Gaday (Alas Rojas)
2 - Richard Mascarañas (San Antonio)
3 - Nicolás Rariz (San Antonio Florida)
4 - Jorge Soto (Cudad del Plata)
5 - Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
6 - Juan Caorsi (Ciudad del Plata)
7 - Carlos Cabrera (San Antonio Florida)
8 - Agustin Alonso (Juventud de Las Piedras)

Clasificación de la Etapa 1 Contrarreloj
1 - Jorge Soto (Ciudad del Plata) 18:28
2 - Agustín Alonso (Juventud de las Piedras) 18:31
3 - Vanderlei Melchior (Fénix) 18:43
4 - Richard Mascarañas (San Antonio Florida) 18:50
5 - Pablo Troncoso (Fénix) 18:52
6 - Jorge Bravo (San Antonio Florida) 19:05
7 - Jorge Rodriguez (Juventud de Las Piedras) 19:06
8 - Matías Medicci (Avai Brasil) 19:05
9 - Carlos Cabrera (San Antonio Florida) 19:20
10 - Nicolás Rariz (San Antonio Florida) 19:24