Mensaje de Jorge Oliveri con motivo del fin de año 2019

jueves, 26 de diciembre de 2019

Pablo Troncoso multipremiado en el Campeonato Nacional de Pista

Todos los podios del Campeonato Nacional de Pista

Tabla General Elite Individual

#Oro - Pablo Troncoso (San Antonio Florida)

#Plata - Gustavo Aquino (Libre)

#Bronce - Gregorio Bare (Juventud de las Piedras)

Tabla General Damas Individual

#Oro - Fabiana Granizal (Fénix)

#Plata - Josefina Rodriguez (Libre)

#Bronce - Jeremy Chumillo (La Costa Sport)

Tabla General Sub 23 Individual

#Oro - Nahuel Hernandez (C.C. Maldonado)

#Plata - Maximiliano Hierro (C.C. Maldonado)

#Bronce - Sebastián Calo (Nautico Boca del Cufré)

Tabla General Junior Individual

#Oro - Lucas Piano (Federación de 33)

#Plata - Thomas Silva (C.C. Maldonado))

#Bronce - Juan Labeque (C.C. Maldonado)

Persecución Elite

#Oro - Pablo Troncoso (San Antonio Florida)

#Plata - Gustavo Aquino (Libre)

#Bronce - Gerardo Priore (Sauce)

Persecución Damas

#Oro - Josefina Rodriguez @_joseroddriguez (Libre)

#Plata - Fabiana Granizal (Fénix)

#Bronce - Jeremy Chumillo (La Costa Sport)

Persecución Sub 23

#Oro - Nahuel Hernandez (C.C. Maldonado)

#Plata - Santiago Calo (Nautico Boca del Cufré)

#Bronce - Brahian Bragunde (Sauce)

Persecución Junior

#Oro - Thomas Silva (C.C. Maldonado)

#Plata - Juan Labeque (C.C. Maldonado)

#Bronce - Miguel Machado (Federación de 33)

Velocidad Elite

#Oro - Gregorio Bare (Juventud de las Piedras)

#Plata - Gustavo Aquino (Libre)

#Bronce - Jonathan Alpuy (Fenix)

Velocidad Damas

#Oro - Josefina Rodriguez (Libre)

#Plata - Fabiana Granizal (Fénix)

#Bronce - Jeremy Chumillo (La Costa Sport)

Velocidad Sub 23

#Oro - Maximiliano Hierro (C.C. Maldonado)

#Plata - Matias Pereira (Fenix)

#Bronce - Santiago Calo (Boca del Cufré)

Velocidad Junior

#Oro - Lucas Piano (Federación de 33)

#Plata - Ivan Pereira (Libre)

#Bronce - Andres Maverino (C.C. Maldonado)

Km Contrarreloj Elite

#Oro - Pablo Troncoso (San Antonio Florida)

#Plata - Gregorio Bare (Juventud de las Piedras)

#Bronce - Jonathan Alpuy (Fénix)

500m Contrarreloj Damas

#Oro - Fabiana Granizal (Fénix)

#Plata - Josefina Rodríguez (Libre)

#Bronce - Jeremy Chumillo (La Costa Sport)

Km Contrarreloj Sub23

#Oro - Maximiliano Hierro (C.C. Maldonado)

#Plata - Nahuel Hernández (C.C.Maldonado)

#Bronce - Santiago Calo (Náutico Boca del Cufré)

Km Contrarreloj Junior

#Oro - Lucas Piano (Federación de 33)

#Plata - Thomas Silva (C.C. Maldonado)

#Bronce - Juan Labeque (C.C. Maldonado)

Eliminación Elite

#Oro - Gregorio Bare (Juventud de las Piedras)

#Plata - Gustavo Aquino (Libre)

#Bronce - Juan Ibarra (Náutico Bocas del Cufré)

Eliminación Damas

#Oro - Fabiana Granizal (Fenix)

#Plata - Jeremy Chumillo (La Costa Sport)

Eliminación Sub 23

#Oro - Nahuel Hernández (C.C. Maldonado)

#Plata - Federico Laguna (Ciudad del Plata)

#Bronce - Matías Pereira (Fénix)

Eliminación Junior

#Oro - Lucas Piano (Federación de 33)

#Plata - Thomas Silva ( C.C. Maldonado)

#Bronce - Andres Maverino (C.C. Maldonado)

Scratch Elite

#Oro - Fabián Revetria (Náutico Bocas del Cufré)

#Plata - Gerardo Priore (Sauce)

#Bronce - Gustavo Aquino (Libre)

Scratch Damas

#Oro - Fabiana Granizal (Fénix)

#Plata - Josefina Rodríguez (Libre)

#Bronce - Jeremy Chumillo (La Costa Sport)

Scratch Sub 23

#Oro - Maximiliano Hierro (C.C. Maldonado)

#Plata - Nahuel Hernández (C.C. Maldonado)

#Bronce - Matías Pereira (Fénix)

Scratch Junior

#Oro - Juan Labeque (C.C. Maldonado)

#Plata - Facundo Ortiz (Libre)

#Bronce - Lucas Piano (Federación de 33)

Prueba por Puntos Elite

#Oro - Pablo Troncoso (San Antonio Florida)

#Plata - Gustavo Aquino (Libre)

#Bronce - Fabián Revetria (Náutico Bocas del Cufré)

Prueba por Puntos (Damas)

#Oro - Fabiana Granizal (Fenix)

#Plata - Josefina Rodríguez (Libre)

Prueba por Puntos Sub 23

#Oro - Nahuel Hernández (C.C. Maldonado)

#Plata - Maximiliano Hierro (C.C. Maldonado)

#Bronce - Santiago Calo (Náutico Bocas del Cufré)

Prueba por Puntos Junior

#Oro - Thomas Silva (C.C. Maldonado)

#Plata - Iván Pereira (Libre)

#Bronce - Lucas Piano (Federación de 33)







Vuelta a Colonia y Gran Premio Reynado Antunez


Un positivo fin de semana para nuestro equipo en la doble competencia que se disputó en el departamento de Colonia. Tanto el GP Reynaldo Antúnez como la Vuelta a Colonia organizada por el Club Ciclista Douglas Gilles y la Fed Ciclista Colonia contaron con la participación de nuestro equipo, con la excepción de Gabriel Ochoa quien se encontraba afectado por un estado gripal, lo que imposibilitó que nuestro equipo sumara para el Campeonato Nacional por equipos, ya que si un ciclista Sub 23 no participa en una carrera (por mas que todo el año participó), ese equipo se queda sin los puntos de la fecha.
En la carrera por el uruguayo el domingo, Pablo Troncoso se ubicó 4to , Nicolas Rariz fue 8vo, Marco Loreto culminó en el grupo definidor, debiendo Kian Santana abandonar por caída.
Esta fue la ultima competencia del año en Ruta (el fin de semana son los campeonatos de pista), para el 2020 nuestro equipo podrá estar completo, ya que Marco Loreto vestirá reglamentariamente nuestros colores, y se unirá al equipo un 6to ciclista, que en breve anunciaremos.
No nos cansamos de agradecer a todo el pueblo de Florida que siempre nos apoya y a nuestros sponsors.

Mi Panadería
Escritorio Urchitano
Albanes Adventure BIKE SHOP / Bike center Uruguay
Fernel SRL
Emigrante
Crufi Helados
La Focaccia
5 Esquinas
Florida Telecom
Sarla y Ramón
URSE SEGUROS
Optica Universal
Barraca Corralón Sur
Carnes Plaza Italia
Mieles Mathias
Intendencia de Florida

Resultado final del Gran Premio Reynaldo Atunez en Tarariras.

1 - Nahuel Alarcón (Cardona Wanderers)
2 - Lucas Gaday (Ciudad del Plata)
3 - Wainer Gadea (Cerro Largo)
4 - Nicolás Arachichú (Cerro Largo)
5 - Andrés Rodríguez (Armonía de Fray Bentos)

Vuelta Ciclista a Colonia
1 - Pablo Anchieri (Federación de Treinta y Tres)
2 - Fernando Méndez (C.C. Ciudad del Plata)
3 - Bruno Santa Cruz (Alas Rojas Santa Lucia)
4 - Pablo Troncoso (San Antonio Florida)
5 - Cristhian Gutierrez (Armonía Fray Bentos)
6 - Gregorio Bare (Juventud de Las Piedras)
7 - Jorge Giacinti (Club Ciclista Cerro Largo)
8 - Nicolás Raríz (San Antonio Florida)
9 - Eddy Corujo (Audax de Trinidad)
10 - Nicolás Arachichú (Club Ciclista Cerro Largo)

Campeonato Uruguayo de Ciclismo 2019 - Actualización 8/12/2019 - Doble Melo

martes, 10 de diciembre de 2019

Pasó una nueva Doble Melo

lunes, 9 de diciembre de 2019

Foto: Rodrigo Sosa
Pasó una nueva edición de la clásica Doble Melo, donde nuestra institución se hizo presente. La competencia termina con saldo positivo, en ella nuestro equipo logro estar en el top 5 en las tres etapas y fue 3ro en la Clasificación General por Equipos.
Estos resultados dan fe a nuestro joven equipo de cara a las próximas citas.

Agradecemos a todo el pueblo de Florida que siempre nos apoya y a nuestros sponsors, sin ellos nada sería posible
Mi Panadería
Escritorio Urchitano
Albanes motos - bicicletas - fitness
Fernel SRL
Emigrante
Crufi Helados
La Focaccia
Mercado 5 Esquinas
Florida Telecom
Sarla y Ramón
URSE SEGUROS
Optica Universal
Barraca Corralón Sur
Carnes Plaza Italia
Mieles Mathias
Intendencia de Florida

Resultados:
Clasificación General:
1 - Pablo Anchieri (Treinta y Tres)
2 - Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
3 - Leonel Rodriguez (Uruguay de Vergara)
4 - Jorge Giacinti (Cerro Largo)
5 - Richard Mascarañas (Tacuarembó)
6 - Lucas Gaday (Ciudad del Plata)
7 - Kian Santana (San Antonio Florida)
8 - Pablo Troncoso (San Antonio Florida)
9 - Nahuel Alarcón (Cardona Wanderers)
10 - Emanuel Yanes (Artigas de Guichon)

General por Equipos
1 - Club Ciclista Cerro Largo
2 - Club Ciclista Ciudad del Plata
3 - San Antonio Florida

Etapa 1 - Treinta y Tres Melo
1 - Pablo Anchieri (Treinta y Tres)
2 - Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
3 - Jorge Giacinti (Cerro Largo)
4 - Nicolás Méndez (Fenix)
5 - Kian Santana (San Antonio Florida)

Etapa 2 - Contrarreloj por Equipos en Melo
1 - Cerro Largo 19:50
2 - Ciudad del Plata 20:18
3 - Federación de Treinta y Tres 20:23
4 - San Antonio Florida 20:42
5 - Centro Uruguay Vergara 20 56

Etapa 3 - Melo / Treinta y Tres
1 - Leonel Rodríguez (Uruguay Vergara)
2 - Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
3 - Pablo Anchieri (Treinta y Tres)
4 - Richard Mascarañas (Tacuarembó)
5 - Pablo Troncoso (San Antonio Florida)

Historial de ganadores de la Doble Melo

viernes, 6 de diciembre de 2019

Edición 2018 - Foto Federico Diaz @fede_diaz_6 


1947 - Ruben Messones (Unión Ciclista, 33)
1948 - Ramón Bahamonde (Remeros, Melo)
1949 - Ramón Bahamonde (Remeros, Melo)
1950 - Ramón Bahamonde (Remeros, Melo)
1951 - Ramón Bahamonde (Remeros, Melo)
1953 - Pedro Larteguy (Unión Ciclista, 33)
1954 - Pedro Larteguy (Unión Ciclista, 33)
1955 - Pedro Larteguy (Unión Ciclista, 33)
1956 - Víctor H. Sosa (V.U.S.A, 33)
1957 - Gabriel D. Barrios (Artigas, Rocha)
1958 - Felicísimo Prais (Nacional, 33)
1959 - Walter Moyano (Punta del Este)
1960 - Francisco Pérez (Nacional, Montevideo)
1961 - Jorge Colon (Nacional, Montevideo)
1962 - Vid Cencic (Punta del Este)
1963 - Francisco Pérez (San Antonio, Florida)
1964 - Pedro Fernández (Las Acacias, Melo)
1965 - Nolberto Barreto (Armonía, 33)
1966 - Alberto Pereira (Armonia, 33)
1967 - Ruben Gadea (Conventos, Melo)
1968 - Francisco Segade (Policial, Montevideo)
1969 - Pablo Gadea (Las Acacias, Melo)
1970 - Saúl Alcántara (Caloi, Brasil)
1971 - Luis A. Sosa (América, Montevideo)
1972 - Eugenio Miraballes (Armonia, 33)
1973 - Adán Mansilla (Peñarol, Solymar)
1974 - Luis Ascano (Suárez, Canelones)
1975 - Washington Díaz (Intrépido, Rocha)
1976 - Milton Britos (Artigas, Rocha)
1977 - Mario Pereira (Municipal, Rocha)
1978 - Alfredo Gómez (Artigas, Rocha)
1979 - Alfredo Gómez (Artigas, Rocha)
1980 - Alfredo Gómez (Artigas, Rocha)
1986 - Alberto Fleitas (Arroyito, Vergara)
1987 - José Asconeguy (Amanecer, Montevideo)
1989 - Juan Prochaska (Policial, 33)
1990 - Sergio Tesitore (España La Paz, Canelones)
1991 - Gustavo Figueredo (Amanecer, Montevideo)
1992 - César Berti (Alas Rojas, Santa Lucía)
1993 - Harley Píriz (San Cono, Melo)
1994 - Harley Píriz (Cruz del Sur, Montevideo)
1995 - Harley Píriz (Olimpia, Melo)
1996 - Luis Martínez (Tabaré Farías, Montevideo)
1997 - Sergio Tesitore (España La Paz, Canelones)
1998 - Hernán Cline (Nacional, Montevideo)
1999 - Néstor Aquino (Barrio Artigas, 33)
2000 - Hernán Cline (Nacional, Montevideo)
2001 - Daniel Mosler (España La Paz, Canelones)
2002 - Hernán Cline (Alas Rojas, Santa Lucía)
2003 - Hernán Cline (Alas Rojas, Santa Lucía)
2004 - Wilder Miraballes (Barrio Artigas, 33)
2005 - Hernán Cline (Alas Rojas, Santa Lucía)
2006 - Néstor Aquino (Unión Ciclista, 33)
2007 - Néstor Pías (Champagnar Sp., Durazno)
2008 - Fredy Peralta (Fénix, Montevideo)
2009 - Jorge Soto (Villa Teresa)
2010 - Hernán Cline (Alas Rojas, Santa Lucía)
2011 - Roderyck Asconeguy (Porongos)
2012 - Richard Mascarañas (Alas Rojas, Santa Lucía)
2013 - Roderyck Asconeguy (BROU - Flores)
2014 - Matias Presa (C.C.Cerro Largo)
2015 - Carlos Cabrera (Schneck - Alas Rojas)
2016 - Ignacio Maldonado (San Antonio Florida)
2017 - Matías Presa (Club Ciclista Cerro Largo)
2018 -  Matías Presa (Club Ciclista Cerro Largo)

CICLISTAS MAS GANADORES

Hernan Cline
Nacional de Montevideo, Alas Rojas de Santa Lucia
6
Ramón Bahamonde
Remeros de Melo
4
Pedro Larteguy
Union Ciclista de 33
3
Alfredo Gómez
Artigas de Rocha
3
Harley Píriz
San Cono de Melo, Cruz del Sur, Olimpia de Melo
3
Matias Presa
Club Ciclista Cerro Largo
3
Francisco Pérez
San Antonio de Florida, Nacional de Montevideo
2
Sergio Tesitore
España La Paz
2
Nestor Aquino
Barrio Artigas 33, Union Ciclista 33
2
Roderyck Asconeguy
Porongos Flores, BROU Flores
2
Ruben Messones
Union Ciclista de 33
1
Víctor H. Sosa
V.U.S.A 33
1
Gabriel D. Barrios
Artigas de Rocha
1
Felicísimo Prais
Nacional de 33
1
Walter Moyano
Punta del Este
1
Jorge Colon
Nacional de Montevideo
1
Vid Cencic
Punta del Este
1
Pedro Fernandez
Las Acacias de Melo
1
Norberto Barreto
Armonia de 33
1
Alberto Pereyra
Armonia de 33
1
Ruben Gadea
Conventos de Melo
1
Francisco Segade
Policial de Montevideo
1
Pablo Gadea
Las Acacias de Melo
1
Saul Alcantara
Caloi de Brasil
1
Luis A. Sosa
America de Montevideo
1
Eugenio Miraballes
Armonia de 33
1
Adan Mansilla
Peñarol de Solimar
1
Luis Ascano
Suarez, Canelones
1
Washington Díaz
Intrépido de Rocha
1
Milton Britos
Artigas de Rocha
1
Mario Pereyra
Municipal de Rocha
1
Alberto Fleitas
Arroyito de Vergara
1
Jose Asconeguy
Amanecer de Montevideo
1
Juan Prochaska
Policial de 33
1
Gustavo Figueredo
Amanecer de Montevideo
1
Cesar Berti
Alas Rojas de Santa Lucia
1
Luis Martinez
Tabare Farias Montevideo
1
Daniel Mosler
España La Paz
1
Wilder Miraballes
Barrio Artigas 33
1
Nestor Pias
Champagnat Sprinter de Durazno
1
Fredy Peralta
Fenix, Montevideo
1
Jorge Soto
Villa Teresa, Montevideo
1
Richard Mascarañas
Alas Rojas de Santa Lucia
1
Carlos Cabrera
Schneck - Alas Rojas
1
Ignacio Maldonado
San Antonio de Florida
1

EQUIPOS MAS GANADORES
Alas Rojas de Santa Lucia
7
Union Ciclista de Treinta y Tres
5
Artigas de Rocha
5
Remeros de Melo
4
Nacional de Montevideo
4
Armonia de Treinta y Tres
3
España La Paz
3
Club Ciclista Cerro Largo
3
Punta del Este
2
Las Acacias, Melo
2
Amanecer de Montevideo
2
Barrio Artigas de Treinta y Tres
2
San Antonio de Florida
2
V.U.S.A. Treinta y Tres
1
Nacional de Treinta y Tres
1
Conventos de Melo
1
Policial de Montevideo
1
Caloi Brasil
1
America de Montevideo
1
Peñarol de Solymar
1
Suarez, Canelones
1
Intrepido de Rocha
1
Municipal de Rocha
1
Arroyito de Vergara
1
Policial de Treinta y Tres
1
San Cono de Melo
1
Cruz del Sur de Montevideo
1
Olimpia de Melo
1
Tabare Farias de Montevideo
1
Champagnar Sprinter Durazno
1
Fenix de Montevideo
1
Villa Teresa de Montevideo
1
Porongos de Flores
1
BROU - Flores
1