Comunicado Rifa 2020

miércoles, 25 de marzo de 2020


Comunicado:
El Club Ciclista Deportivo San Antonio comunica, que teniendo en cuenta las medidas recomendadas por las autoridades ante la actual crisis sanitaria por el virus Covid-19, medidas que dificultan tanto el cobro como la venta de números de rifa. Resuelve posponer el sorteo de la rifa para el sorteo de la quiniela nocturna del último viernes de Junio 2020 (26 de junio) en las mismas condiciones.
A su vez informamos que si bien las actividades deportivas están suspendidas, y los deportistas pasarán a Seguro de Desempleo, cumpliremos con lo acordado con ellos a principio de temporada, no afectando sus ingresos de manera alguna.
Esta es una situación no deseada y de la cual nadie tiene la culpa, afecta a nuestros sponsors y a nuestra fuente principal de ingresos como son los beneficios con la venta de Tortas Fritas, Asado con Cuero y la Rifa.
Agradecemos la comprensión de esta decisión a quienes ya tienen sus números pagos, pero ante esta situación especial, debimos posponer el sorteo. 
Se agradece difusión. 
Comisión Directiva Club Ciclista San Antonio de Florida.

RECORRIDO VUELTA CICLISTA DEL URUGUAY 2020

miércoles, 11 de marzo de 2020

A falta de algunos detalles, podemos adelantar extraoficialmente el recorrido de la Vuelta Ciclista del Uruguay que se desarrollará desde el viernes 3 de abril al domingo 12 de abril.

Viernes 3/4 a la mañana: Etapa 1A: Montevideo o Canelones (ciudad a confirmar) – Maldonado: 140km aproximadamente.

Viernes 3/4  a la tarde: Etapa 1B: Contrarreloj por Equipos en Maldonado 10km

Sábado 4/4: Etapa 2: Maldonado – Pan de Azúcar – San Carlos - Rocha: 141km

Domingo 5/4: Etapa 3: Rocha – Velázquez – Aiguá - Minas: 170km

Lunes 6/4: Etapa 4: Minas – Treinta y Tres: 174km

Martes 7/4: Etapa 5: Treinta y Tres – Vergara - Melo: 198 km

Miercoles 8/4: Etapa 6: Toscas de Caraguatá – Tacuarembó (Se pasa Tacuarembó por la Ruta 5, se dobla en un punto a determinar y se regresa a Tacuarembó): 150km (Depende donde doble)

Jueves 9/4 a la mañana: Etapa 7A: Empalme Ruta 4 y 26 – Paysandú: 130km

Jueves 9/4 a la tarde Etapa 7B: Contrarreloj Individual en Paysandú 25 a 30 km

Viernes 10/4: Etapa 8: Paysandú – Mercedes: 123km

Sábado 11/4: Etapa 9: Mercedes – Trinidad: 160km

Domingo 12/4: Etapa 10: Trinidad – Montevideo: 200km



Rutas de America 2020 - Resultados de las etapas - Click en los enlaces

domingo, 1 de marzo de 2020

Etapa 1 - 23/2: Montevideo - Trinidad
https://drive.google.com/file/d/1eJeD8QyDLSsLn9KdJSAFdvNBQQOCC80D/view?usp=sharing


Etapa 2 - 24/2: Florencio Sánchez - Carmelo
https://drive.google.com/file/d/1JQKLISAqfSSK9zoC4eB62hl-rwt4R_vJ/view?usp=sharing

Etapa 3 - 25/2: Florencio Sánchez –  Durazno
https://drive.google.com/file/d/1esk9p_Us7S2h0tsxMwBgnjDxSESrMnix/view?usp=sharing

Etapa 4 - 26/2: Sarandí Grande -  Minas
https://drive.google.com/file/d/1fvCEWzeFGDEuuIs1oX4fKHTypHECtGM_/view?usp=sharing


Etapa 5A - 27/2 (mañana): Minas - Maldonado (pista)
Etapa 5B - 27/2 (tarde): Contrarreloj en Mandonado,
https://drive.google.com/file/d/1gtIHOTsTM25hMDi9q8nTL9pH8rsu5ZWn/view?usp=sharing

Etapa 6 - 28/2: Las Delicias - Las Paz.
https://drive.google.com/file/d/1hFh1am7OXQfYKhnJ3kRCtWvSCkqTZlQt/view?usp=sharing

Etapa 7 - 29/2 : Santa Lucia - Montevideo - CLASIFICACIONES FINALES 
https://drive.google.com/file/d/1j-T5QFaHT18nYgZxZMB1ereKR_PvgID-/view?usp=sharing







Rutas de América 2020 - Etapa 1 Montevideo / Trinidad - Altimetría y Planimetría

jueves, 20 de febrero de 2020

Rutas de América 
Etapa 1
Domingo 23 de Febrero
Montevideo - Trinidad
Altimetría Planimetría
Gracias Gerardo Necchi por el trabajo
Soporte de #Cronoescalada #GoogleMaps #OpenStreetMap 





HISTORIAL DE GANADORES DE RUTAS DE AMÉRICA

viernes, 14 de febrero de 2020

1972: Luis A. Sosa (América)
1973: Carlos Alcántara (Policial)
1974: Waldemar Pedrazzi (Alas Rojas Santa Lucía)
1975: Néstor Danilo Berti (Social Progreso)
1976: Ramón Cañete (Policial)
1977: Ricardo Rondán (Atenas de Soriano)
1978: Carlos Alcántara (Policial)
1979: Víctor Hugo González (América)
1980: Carlos Alcántara (Amanecer)
1981: José Rosello (Fénix)
1982: Federico Moreira (Maroñas)
1983: Pedro Paiz (Fénix)
1984: José Asconeguy (Belo Horizonte)
1985: Ricardo Rondán (Cruz del Sur)
1986: Wanderley Magalhães (CALOI Brasil)
1987: Marcos Mazzaron (CALOI Brasil)
1988: Federico Moreira (Amanecer)
1989: Eduardo Trillini (Fénix)
1990: José María Orlando (Peñarol)
1991: Pablo Elizalde (Punta del Este)
1992: Gustavo Artacho (Punta del Este)
1993: Pablo Elizalde (Punta del Este)
1994: Sergio Tesitore (Belo Horizonte)
1995: Gustavo Figueredo (Belo Horizonte)
1996: Sven Teutenberg (U.S. Postal Servise U.S.A.)
1997: Federico Moreira (Fénix)
1998: Milton Winants (Alas Rojas Santa Lucía)
1999: Emilio Carricondo (Federación Argentina)
2000: Gustavo Figueredo (Nacional)
2001: Javier Gómez (Alas Rojas Santa Lucía)
2002: Héctor Morales (Fénix)
2003: Miguel Direna (Villa Teresa)
2004: Matías Medici (Fénix)
2005: Matías Medici (Fénix)
2006: Eleno Rodríguez (Fénix)
2007: Milton Winants (Policial)
2008: Christian Villanueva (Olímpico Juvenil de Flores)
2009: Hernán Cline (Alas Rojas de Santa Lucia)
2010: Hernán Cline (Alas Rojas de Santa Lucia)
2011: Jorge Soto (Porongos de Flores)
2012: Jorge Soto (BROU - Flores)
2013: Laureano Rosas (Fénix)
2014: Héctor Aguilar (BROU – Flores)
2015: Néstor Pias (Schneck – Alas Rojas)
2016: Héctor Aguilar (Schneck – Alas Rojas)
2017: Matías Medici (Club Ciclista Cerro Largo)
2018: Matías Presa (Club Ciclista Cerro Largo)
2019: Matías Presa (Club Ciclista Cerro Largo)