Comunicado a la prensa, a nuestros sponsors, colaboradores e hinchas. ¿Por qué no vamos a la competencia en Melo?

sábado, 11 de enero de 2020

Comunicado a la prensa, a nuestros sponsors, colaboradores e hinchas. 

¿Por qué no vamos a la competencia en Melo? 

Esta semana se debía disputar una competencia enmarcada en el Calendario de la Federación Ciclista Uruguaya, que daría puntos para el Campeonato Uruguayo de Ciclismo, esta competencia llevaba como nombre “2da Vuelta del Este”.  
Desde hace varias semanas se “rumoreaba” que esta competencia no se disputaría como estaba previsto desde el 8 al 12 de enero, por lo que comenzamos a hacer consultas extraoficiales para poder organizar la ida a la carrera. Como no había unanimidad en las consultas sobre lo que pasaría con esta competencia, pero con el más fuerte rumor de que sería una competencia de un solo día el domingo de 120kms, tomamos la determinación de hacer la consulta formal a la Federación Ciclista Uruguaya el día martes por el correo oficial de la misma (Foto 1). Esta consulta no fue respondida, pero el miércoles llegó un comunicado oficial de la F.C.U. informando que la competencia tendría carácter de Regional, autorizando a las demás federaciones a organizar competencias regionales (Foto 2). Ante este escenario tomamos la resolución de no concurrir a la competencia y “liberar” a Ciclistas y acompañantes hasta el domingo, cuando haríamos un entrenamiento grupal. 
El día jueves llega un nuevo comunicado de la F.C.U. desdiciéndose del comunicado anterior y dándole nuevamente carácter de Campeonato Uruguayo a la competencia organizada por el Club Ciclista Arachanes adjuntando los detalles de la prueba (Foto 3). Esta resolución la consideramos totalmente perjudicial para nuestros intereses, y de poca seriedad, ya que no se puede organizar una delegación a las “apuradas”, es por esa razón que decidimos enviar la solicitud de que la competencia no sea por el Campeonato Uruguayo en la siguiente carta (Foto 4). 
Esta carta fue contestada de manera personal a nuestro secretario, indicando que la competencia seguiría siendo de Campeonato, y que están haciendo lo posible para que se disputen la mayor cantidad de carreras. 
Entendemos que es correcto que se intente que se disputen la mayor cantidad de competencias, pero al menos debería haber coordinación en los comunicados. 
Es evidente que la competencia no contaba con los avales para ser de campeonato, y que la determinación de colocarla nuevamente en el Campeonato fue una resolución tomada a la ligera, sin tomar en cuenta los perjuicios que le causa a muchos de los equipos. 
Por estas razones, y sabiendo que somos perjudicados por la medida, es que no concurrimos a la competencia que debió ser de 5 días por el Campeonato Uruguayo, luego fue Regional y luego a 48 hs del evento, fue nuevamente de Campeonato Uruguayo. 
Agradeciendo su tiempo. 
Los saluda
Comisión Directiva del Club Ciclista Deportivo San Antonio de Florida 



Nicolás Raríz 5to en Treinta y Tres

lunes, 6 de enero de 2020

Se disputó este fin de semana en Treinta y Tres la competencia por etapas comprendida por la Fiesta del Pueblo el sábado a la noche y la Doble Rincón el Domingo.
Nuestro defensor Nicolás Rariz completó una muy buena actuación logrando el 5to puesto en la clasificación general, mostrando un muy buen nivel, Marco Loreto, Pablo Troncoso y Gabriel Ochoa arribaron en los grupos que siguientes al grupo de escapados que definió la prueba.
Agradecemos a todo el pueblo de Florida que siempre nos apoya y a nuestros sponsors.
Mi Panadería
Escritorio Urchitano
Albanes Adventure BIKE SHOP / Bike center Uruguay
Fernel SRL
Emigrante
Crufi Helados
La Focaccia
5 Esquinas
Florida Telecom
Sarla y Ramón
URSE SEGUROS
Optica Universal
Barraca Corralón Sur
Carnes Plaza Italia
Mieles Mathias
Intendencia de Florida 


Clasificacion Etapa 1 Fiesta del Pueblo 
1 - Nicolás Arachichú (C.C. Cerro Largo)
2 - Pablo Anchieri (Federación de Treinta y Tres)
3 - Andersón Maldonado (Federación de Treinta y Tres) 
4 - Maximiliano Hierro (C.C. Maldonado) 
5 - Fernando Méndez (Ciudad del Plata) 

Clasificación de la Etapa 2 Doble Rincón.
1 - Pablo Anchieri (Treinta y Tres)
2 - Lucas Gaday (Ciudad del Plata)
3 - Anderson Maldonado (Treinta y Tres)
4 - Juan Echeverría (Treinta y Tres)
5 - Nahuel Soares de Lima (Alas Rojas)
6 - Nicolás Rariz (San Antonio)

Clasificación General Final
1 - Pablo Anchieri (Treinta y Tres)
2 - Lucas Gaday (Ciudad del Plata)
3 - Anderson Maldonado (Treinta y Tres)
4 - Juan Echeverría (Treinta y Tres)

5 - Nicolás Rariz (San Antonio) 
6 - Richard Mascarañas (Cerro Largo) 
7 - Fernando Méndez (Ciudad del Pata) 
8 - Alexander Gutierrez (Armonía de Fray Bentos)
9 - Eric Fagundez (Centro Uruguay de Vergara) 
10 - Juan Caorsi (Ciudad del Plata) 






Historial de ganadores de la Vuelta Ciclista de la Juventud

viernes, 3 de enero de 2020

1979 - Oscar Sartore (Maroñas Uruguay)
1980 - Sergio Corujo  (San Antonio Florida)
1981 - Osmar Campezatto (Bra) (Fed. Brasil Brasil)
1982 - Lercio Ipojuca (Bra) (Fed. Brasil Brasil)
1983 - Carlos García   (Amanecer Uruguay)
1984 - Néstor Díaz (América-Cruz del Sur Uruguay)
1985 - Sergio Tesitore  (Canelones C. C.)
1986 - Sergio Tesitore  (Maroñas Uruguay)
1987 - Alejandro Beldoratti  (Arg) (Fed. Argentina Argentina)
1988 - Hugo Pratisolii (Arg) (UPCN de Argentina)
1989 - David Kenig  (Arg) (Sevillano, Arg. Argentina)
1990 - José Daniel Castillo (Fed. Salto Uruguay)
1991 - Roberto Prezioso (Arg)  (Maroñas)
1992 - Richard Fattigatti  (España La Paz)
1993 - Richard Fattigatti  (Belo Horizonte)
1994 - Martín Piñeyro (Alas Rojas Santa Lucia)
1995 - Pedro Pablo Pérez (Cub) (Fed. Cuba Cuba)
1996 - Osvaldo Frossasco (h) (Arg) (Federación Argentina)
1997 - Jorge Mesa (Uru) (Audax, Flores)
1998 - Claudio Flores (Arg) (Fed. Argentina)
1999 - Jorge Libonatti  (Club Ciclista Fénix)
2000 - Néstor Pías  (Club Ciclista Fénix)
2001 - Lucas Haedo (Arg)  (Federación Argentina)
2002 - Mariano De Fino  (Salto Nuevo)
2003 - Emanuel Yanes  (Unión Ciclista Maragata)
2004 - José Miraglia  (Club Ciclista Fénix)
2005 - Alejandro Alonso  (Amanecer)
2006 - Carlos Manarelli (Bra) (Brasil)
2007 - Fernando Méndez  (Los Teros Maldonado)
2008 - Enzo Moyano (Arg) (San Juan Argentina)
2009 - Ignacio Maldonado (Uru) (Club Ciclista Fénix)
2010 - Bilker Castro  (Union Ciclista de 33)
2011 - Pedro Monrroy  (San Antonio Florida)
2012 - Agustin Moreira  (Villa Teresa)
2013 - Caio Godoy Ormenese  (Confederación Brasileña)
2015 - Nahuel Soares De Lima  (Estudiantes El Colla)
2016 - Diago Toledo (Club Ciclista Maldonado)
2019 - Thomas Silva (Club Ciclista Maldonado)

Mensaje de Jorge Oliveri con motivo del fin de año 2019

jueves, 26 de diciembre de 2019

Pablo Troncoso multipremiado en el Campeonato Nacional de Pista

Todos los podios del Campeonato Nacional de Pista

Tabla General Elite Individual

#Oro - Pablo Troncoso (San Antonio Florida)

#Plata - Gustavo Aquino (Libre)

#Bronce - Gregorio Bare (Juventud de las Piedras)

Tabla General Damas Individual

#Oro - Fabiana Granizal (Fénix)

#Plata - Josefina Rodriguez (Libre)

#Bronce - Jeremy Chumillo (La Costa Sport)

Tabla General Sub 23 Individual

#Oro - Nahuel Hernandez (C.C. Maldonado)

#Plata - Maximiliano Hierro (C.C. Maldonado)

#Bronce - Sebastián Calo (Nautico Boca del Cufré)

Tabla General Junior Individual

#Oro - Lucas Piano (Federación de 33)

#Plata - Thomas Silva (C.C. Maldonado))

#Bronce - Juan Labeque (C.C. Maldonado)

Persecución Elite

#Oro - Pablo Troncoso (San Antonio Florida)

#Plata - Gustavo Aquino (Libre)

#Bronce - Gerardo Priore (Sauce)

Persecución Damas

#Oro - Josefina Rodriguez @_joseroddriguez (Libre)

#Plata - Fabiana Granizal (Fénix)

#Bronce - Jeremy Chumillo (La Costa Sport)

Persecución Sub 23

#Oro - Nahuel Hernandez (C.C. Maldonado)

#Plata - Santiago Calo (Nautico Boca del Cufré)

#Bronce - Brahian Bragunde (Sauce)

Persecución Junior

#Oro - Thomas Silva (C.C. Maldonado)

#Plata - Juan Labeque (C.C. Maldonado)

#Bronce - Miguel Machado (Federación de 33)

Velocidad Elite

#Oro - Gregorio Bare (Juventud de las Piedras)

#Plata - Gustavo Aquino (Libre)

#Bronce - Jonathan Alpuy (Fenix)

Velocidad Damas

#Oro - Josefina Rodriguez (Libre)

#Plata - Fabiana Granizal (Fénix)

#Bronce - Jeremy Chumillo (La Costa Sport)

Velocidad Sub 23

#Oro - Maximiliano Hierro (C.C. Maldonado)

#Plata - Matias Pereira (Fenix)

#Bronce - Santiago Calo (Boca del Cufré)

Velocidad Junior

#Oro - Lucas Piano (Federación de 33)

#Plata - Ivan Pereira (Libre)

#Bronce - Andres Maverino (C.C. Maldonado)

Km Contrarreloj Elite

#Oro - Pablo Troncoso (San Antonio Florida)

#Plata - Gregorio Bare (Juventud de las Piedras)

#Bronce - Jonathan Alpuy (Fénix)

500m Contrarreloj Damas

#Oro - Fabiana Granizal (Fénix)

#Plata - Josefina Rodríguez (Libre)

#Bronce - Jeremy Chumillo (La Costa Sport)

Km Contrarreloj Sub23

#Oro - Maximiliano Hierro (C.C. Maldonado)

#Plata - Nahuel Hernández (C.C.Maldonado)

#Bronce - Santiago Calo (Náutico Boca del Cufré)

Km Contrarreloj Junior

#Oro - Lucas Piano (Federación de 33)

#Plata - Thomas Silva (C.C. Maldonado)

#Bronce - Juan Labeque (C.C. Maldonado)

Eliminación Elite

#Oro - Gregorio Bare (Juventud de las Piedras)

#Plata - Gustavo Aquino (Libre)

#Bronce - Juan Ibarra (Náutico Bocas del Cufré)

Eliminación Damas

#Oro - Fabiana Granizal (Fenix)

#Plata - Jeremy Chumillo (La Costa Sport)

Eliminación Sub 23

#Oro - Nahuel Hernández (C.C. Maldonado)

#Plata - Federico Laguna (Ciudad del Plata)

#Bronce - Matías Pereira (Fénix)

Eliminación Junior

#Oro - Lucas Piano (Federación de 33)

#Plata - Thomas Silva ( C.C. Maldonado)

#Bronce - Andres Maverino (C.C. Maldonado)

Scratch Elite

#Oro - Fabián Revetria (Náutico Bocas del Cufré)

#Plata - Gerardo Priore (Sauce)

#Bronce - Gustavo Aquino (Libre)

Scratch Damas

#Oro - Fabiana Granizal (Fénix)

#Plata - Josefina Rodríguez (Libre)

#Bronce - Jeremy Chumillo (La Costa Sport)

Scratch Sub 23

#Oro - Maximiliano Hierro (C.C. Maldonado)

#Plata - Nahuel Hernández (C.C. Maldonado)

#Bronce - Matías Pereira (Fénix)

Scratch Junior

#Oro - Juan Labeque (C.C. Maldonado)

#Plata - Facundo Ortiz (Libre)

#Bronce - Lucas Piano (Federación de 33)

Prueba por Puntos Elite

#Oro - Pablo Troncoso (San Antonio Florida)

#Plata - Gustavo Aquino (Libre)

#Bronce - Fabián Revetria (Náutico Bocas del Cufré)

Prueba por Puntos (Damas)

#Oro - Fabiana Granizal (Fenix)

#Plata - Josefina Rodríguez (Libre)

Prueba por Puntos Sub 23

#Oro - Nahuel Hernández (C.C. Maldonado)

#Plata - Maximiliano Hierro (C.C. Maldonado)

#Bronce - Santiago Calo (Náutico Bocas del Cufré)

Prueba por Puntos Junior

#Oro - Thomas Silva (C.C. Maldonado)

#Plata - Iván Pereira (Libre)

#Bronce - Lucas Piano (Federación de 33)