Buena actuación del equipo en Bocas del Cufré

lunes, 2 de diciembre de 2019

Se disputó la primera edición del Tour Náutico en Boca del Cufré. Nuestro equipo, el cual se vio diezmado en su potencial por la falta de Pablo Troncoso, cumplió una muy buena actuación, a pesar de brindar ventaja numérica en carrera. En el día de hoy Nicolás Rariz se ubicó 3ro y Kian Santana 6to, y en la general Sub 23 Gabriel Ochoa fue 3ro, Marco Loreto completó el equipo, llegando en el pelotón mayoritario los 2 días.
Resultados.
1er Tour Náutico en Boca del Cufré.
Clasificación General.
1 - Anderson Maldonado (Treinta y Tres)
2 - Robert Méndez (Ciudad del Plata)
3 - Pablo Anchieri (Treinta y Tres)
Clasificación de la Última etapa
1 - Anderson Maldonado (Treinta y Tres)
2 - Pablo Anchieri (Treinta y Tres)
3 - Nicolás Rariz (San Antonio Florida)
General Sub 23
1 - Juan Echeverría (Treinta y Tres)
2 - Maximiliano Hierro (Maldonado)
3 - Gabriel Ochoa (San Antonio Florida)
Como siempre lo hacemos, agradecemos a todo el pueblo de Florida y a nuestros sponsors, sin ellos nada sería posible
Mi Panadería
Escritorio Urchitano
Albanes Adventure BIKE SHOP / Bike center Uruguay
Fernel SRL montajes electromecánicos
Emigrante
Crufi Helados
La Focaccia
Mercado 5 Esquinas
Florida Telecom
Sarla y Ramón
URSE SEGUROS
Optica Universal
Barraca Corralón Sur
Carnes Plaza Italia
Mieles Mathias
Intendencia de Florida 


Clasificación del Campeonato Uruguayo de Ciclismo 2019/2020 luego de la "Clásica del Cente"

viernes, 15 de noviembre de 2019

Doble Podio del San Antonio en Cardona

domingo, 10 de noviembre de 2019

Un nuevo podio para el San Antonio en la temporada, está vez por partida doble en la "1era Vuelta Bohemia" en Cardona , fecha única de la Temporada 2019/2020

Resultado final de la competencia.
1 - Nicolás Méndez (Fénix)
2 - Pablo Troncoso (San Antonio Florida)
3 - Pablo Anchieri (Treinta y Tres)
4 - Kian Santana (San Antonio Florida)
5 - Cristian Gutiérrez (Armonía de Fray Bentos)

Agradecemos a todo el pueblo de Florida y a nuestros sponsors, sin ellos nada sería posible
Mi Panadería
Escritorio Urchitano
Albanes Adventure BIKE SHOP / Bike center Uruguay
Fernel SRL montajes electromecánicos
Emigrante
Crufi Helados
La Focaccia
Mercado 5 Esquinas
Florida Telecom
Sarla y Ramón
URSE SEGUROS
Optica Universal
Barraca Corralón Sur
Carnes Plaza Italia
Mieles Mathias
Intendencia de Florida

Kian Santana 4to en Fray Bentos

sábado, 9 de noviembre de 2019

"Clásica del Cente" en Fray Bentos.
6ta fecha del Campeonato Uruguayo.
Resultado final.
1 - Pablo Anchieri (Treinta y Tres)
2 - Nahuel Alarcón (Cardona Wanderers)
3 - Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
4 - Kian Santana (San Antonio Florida)
5 - Nicolás Méndez (Fénix)


Resultado de la competencia del Alas Rojas del Santa Lucia, Gran Premio 50 años de DIORS

lunes, 4 de noviembre de 2019

Resultado de la competencia del Alas Rojas del Santa Lucia, Gran Premio 50 años de DIORS
1º - Nicolás Arachichú (Club Ciclista Cerro Largo)
2º - Agustín Moreira (Club Ciclista Cerro Largo)
3º - Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
4º - Lucas Gaday (C.C. Ciudad del Plata)
5º - Santiago Méndez (Club Ciclista Fénix)
6º - Kian Santana (San Antonio Florida)
7º - Juan Luis Caorsi (Ciudad del Plata)
8º - Diego Leonel Rodriguez (Centro Uruguay de Vergara)
9º - Pablo Anchieri (Federación de Treinta y Tres)
10º - Sebastián Calo (Nautico Bocas del Cufré)

Premio Sprinter: 
Alexander Gutiérrez (Armonía de Fray Bentos) 

Premio Especial: 
Alexander Gutiérrez (Armonía de Fray Bentos) 

Sub 23 
1º - Santiago Calo (Náutico de San José) 
2º - Nicolás Abraham (Maroñas) 
3º - Bruno Santa Cruz (Alas Rojas).

Damas 
1ª - Andrea Martino (Porongos) 
2ª - Lorena Varela (Escuela de Ciclismo de Durazno) 
3ª - Stefani Ríos (Ciudad del Plata) 
4ª - Alejandra Chiazzaro (Aguas Corrientes) 
5ª - Fabiana Granizal (Fénix).

Junior 
1º - Rodrigo Revello (Policial) 
2º - Lucas Piano 
3º - Ramiro Caballero (Nacional de Tala) 
4º - Leandro Vidal (Alas Rojas) 
5º - Miguel Machado (Fed. De Treinta y Tres).