"Ranking del ciclismo uruguayo" luego de la competencia en Rocha el 22/10/2017

lunes, 23 de octubre de 2017

Ranking Ciclismo Uruguayo 22/10/2017

Ciclista
Equipo

Nicolás Arachichu
Audax de Trinidad
62
Fernando Mendez
Ciudad del Plata
52
Nicolas Mendez
Fenix
42
Matías Presa
Club Ciclista Cerro Largo
40
Roderyck Asconeguy
Libre
31
Pablo Anchieri
Estudiantes El Colla - Rosario
29
Robert Mendez
Ciudad del Plata
18
Ricardo Guedes
Estudiantes El Colla - Rosario
17
Nahuel Marcelo Alarcón
Cardona Wanderers
15
Richard Mascarañas
San Antonio Florida
14
Pablo Troncoso
Tabaré de Rocha
12
Alexander Gutierrez
Estudiantes El Colla - Rosario
7
Diego Gonzalez
Club Ciclista Cerro Largo
7
Cristhian Gutierrez
Estudiantes El Colla - Rosario
4
Luis Bravo
Cardona Wanderers
3
Facundo Fleitas
Centro Uruguay de Vergara
3
Ignacio Maldonado
San Antonio Florida
1
Christian Larrama
Ciudad del Plata
1
Ezequiel Bauer
Argentina
1
Guillermo Aguilar
Club Ciclista Maldonado
1


Ranking Ciclismo Uruguayo 22/10/2017

Equipo

Club Ciclista Ciudad del Plata
71
Audax de Trinidad
62
Estudiantes El Colla Rosario
57
Club Ciclista Cerro Largo
47
Club Ciclista Fenix
42
Cardona Wanderers
18
San Antonio Florida
15
Tabare de Rocha
4
Centro Uruguay de Vergara
3
Club Ciclista Maldonado
1

Matías Presa repitió en Rocha - Richard Mascarañas fue el dueño del Premio Sprinter

domingo, 22 de octubre de 2017

Se disputó en Rocha organizado por la Federación Ciclista local, una nueva fecha del calendario oficial de la Federación Ciclista Uruguaya. 
La competencia fue a parar a Cerro Largo por parte de Matías Presa, quien repitió el triunfo del domingo pasado en Progreso. 
La carrera resulto movida desde el inicio con varias alternativas, estando nuestros defensores presentes en todas las acciones de carrera. 
El equipo lo integraron Nahuel Soares de Lima, Juan Caorsi, Carlos Cabrera, Pedro Monroy, Ignacio Maldonado, Anderson Maldonado y Richard Mascarañas quien se adjudico el Premio Sprinter.  
El próximo domingo la fiesta del pedal se traslada a Florida, una nueva edición de la Clásica Vuelta a los Puentes del Santa Lucia nos espera. 

Resultados Extraoficiales 
Criterium Apertura Federación Ciclista de Rocha (Rocha - 22/10/2017)

1º - Matías Presa - Club Ciclista Cerro Largo
2º - Nicolás Mendez - Club Ciclista Fenix
3º - Ricardo Guedes - Estudiantes el Colla
4º - Cristhian Gutierrez - Estudiantes el Colla
5º - Guillermo Aguilar  - Club Ciclista Maldonado

Premio Sprinter 

Ganador: Richard Mascarañas - San Antonio Florida 

Resultados (Extraidos de video de Alberto Sequeira Gimenez) 
Fotos: Ciclismo a Pulmón 




Richard Mascarañas: Tenemos un equipo joven, con ganas de aprender y dar batalla y triunfos

viernes, 20 de octubre de 2017

Luego de muchos años en el Alas Rojas de Santa Lucia, este año Richard Mascarañas defiende al San Antonio de Florida, en la previa de la “38º Vuelta a los Puentes del Santa Lucia” nos brinda sus impresiones sobre la carrera. 

San Antonio Web: 
Richard: Luego de muchísimos años en el Alas Rojas, este año estas con otros colores. Debe ser raro. ¿Cómo te ves? 

Richard Mascarañas: 
Bueno de verdad que si, al principio me veía raro con otros colores; con otro grupo de gente.
Pero la verdad me está haciendo sentir muy cómodo en el San Antonio, de verdad que un grupo de gente espectacular, que en definitiva es lo que siempre busco eso, sentirme cómodo 

S.A.W.: 
Se preveía una primer parte de la temporada pareja, y está siendo más o menos como la imaginábamos.  
¿Cómo la estás viendo tú? 

R.M.: 
Si creo que se preveía una temporada pareja, con varios equipos con chance, por ahora no hay ningún equipo ni corredor que sea capaz de ponerse la carrera al hombro. 

S.A.W.: 
Has estado varios años pegando en el palo de ganar la Vuelta a los Puentes (2 veces 2do, 3 veces 3ro) y en 6 oportunidades has contribuido a que un compañero tuyo se lleve el triunfo. 
¿Cuáles crees que son las claves de esta carrera?

R.M.: 
Es una carrera ya clásica que mucha gente quiere ganarla, entonces esto lo hace más dura y por lo extensa  en su recorrido, con los repechos dentro de la ciudad, bastante quebrada, hace que los ciclistas tengan mucho desgaste, y una clave importante también es que muchas veces se definen con cortes desde el principio.

S.A.W.: 
El San Antonio nunca gano la prueba ¿Eso y el ser locatario agrega una presión extra?

R.M.: 
La verdad que siempre al ser locatarios hay una presión extra que uno se pone, para darle esa alegría a la gente que te trata de la mejor manera y acompañar esa fiesta.

S.A.W.:  
¿Quién crees que son los candidatos a ganarla? 

R.M.: 
Y creo que algunos nombres hay ejemplo: Arachichu tiene el uno por cómo viene en la temporada, además es el último ganador, también pueden estar Presa, Anchieri, Méndez y los pondría a Bravo o Medichi ya que como te dije antes es una carrera muy dura.

S.A.W.:
Para culminar. ¿Como ves el equipo de cara al resto de la temporada? 

R.M.: 
Lo veo muy bien, tenemos gente con la que podemos ganar grandes cosas, un equipo joven pero con muchas ganas de aprender y esas ganas de dar batalla y triunfos y creo que eso es lo principal. 

S.A.W.: 
¿Algo más que quieras agregar?

R.M.: 
Estoy agradecido inmensamente con la gente del San Antonio Florida, por cómo nos tratan y por el cariño de todo el pueblo en general, espero poder regalarles algo lindo junto al equipo. 

Foto: Erii Acosta 

38ª Vuelta a los Puentes del Santa Lucia - Gran Premio COMEF / Mi Panadería - 29 Octubre 2017

38ª Vuelta a los Puentes del Santa Lucia - Gran Premio COMEF / Mi Panaderia 


Auspicia - Intendencia Departamental de Florida 



Declarado de Interés Turístico Nacional por el Ministerio de Turismo



Declarado de Interés Deportivo por la Junta Departamental de Florida



Premio Sprinter - Vidriería GreenGlass


Premio Cima - Albanes Adventure 



Programa: 

Concentración:
Hora: 7:00 - Avda. Jose Pedro Varela y Lezaeta, frente a Mi Panadería 

Hora: 7:45 Largada de Promocionales, Master y Damas

Menores de 45 años - 1 h. 15 de competencia
Mayores de 45 años - 1 h. 00 de competencia

Inscripción: $  300.- a excepción de la Categoría Promocional y Damas 

Premios Master, Damas Promocional 

Master: 
El 50 % de lo recaudado, se dividirá entre los 3 primeros de cada categorías de Master


1º - 25 % de lo recaudado
2º - 15 % de lo recaudado
3º - 10 % de lo recaudado


Categoría Promocional:
1º  - Trofeo

Damas: 
1º - Trofeo 
2º - Trofeo 
3º - Trofeo 

Hora: 10:00  - Largada de Sub-23, Elite y Junior
Sub/23 y Elite: 22 vueltas: 124.300 klms. 
Junior: 15 vueltas: 84.750 klms.

Premios Elite y Sub-23

1º - $ 10.000.- y trofeo. Trofeo para el club
2º - $ 6.000.- y trofeo
3º - $ 4.000.- y trofeo
4º - $ 3.000.- y trofeo
5º - $ 2.000.- y trofeo


Categoria Juniors
1º - Trofeo
2º - Trofeo 
3º - Trofeo


Premio Sprinter: Vidrieria Greenglass
2 Embalajes al cerrar los giros 4 y 12 a realizarse en el punto de largada y llegada.
Sumados los puntos 


1º - $ 2.000.- y trofeo
2º - $ 1.000.- 

Premio Cima: Albanes Adventure 

2 Embalajes en el transcurso de los giros 8 y 16, se realizaran en la intersección de Calleros y Rivera (frente al tanque de Ose).
Sumados los puntos 


1º - $ 2.000.- y trofeo
2º - $ 1.000.-

Colaboran:

Intendencia Departamental de Florida 
Ministerio de Turismo
Junta Departamental de Florida
Dirección de Deporte de la Intendencia Departamental de Florida 
Dirección de Turismo de la Intendencia Departamental de Florida 
Dirección de Transito Intendencia Departamental de Florida 
Jefatura de Policía de Florida 
Batallón de Ingeniaría Mecanizada Nº 15 
Batallón Sarandí de Ingenieros de Combate Nº 2
Policía Nacional de Transito                                                                                               
Federación Ciclista Uruguaya 

Fiscaliza:
C.U.JU.CI.

Circuito:



Click para Ampliar

1 – Km 0.000 - José Pedro Varela esq. Lezaeta. Mi Panadería – Largada
2 – Km 0.160 - Lomada y Cruce de Vía férrea.
3 – Km 0.510 - Se gira a la derecha por Ruta 5
4 – Km 0.790 - Se Cruza puente del Ferrocarril
5 – Km 1.450 - Inicio de Puente Sobre la Calzada
6 – Km 1.710 - Fin del Puente Sobre la Calzada
7 – Km 2.630 - Se Gira a la Derecha por Wilson Ferreira Aldunate
8 – Km 3.180 - Comienza Puente Piedra Alta
9 – Km 3.330 - Fin Puente Piedra Alta
10 – Km 3.500 - Se gira a la Derecha por Aparicio Saravia
11 – Km 3.920 - Se gira a la Izquierda por 18 de Julio
12 – Km 4.120 - Se gira a la Derecha por Manuel Calleros
13 – Km 4.640 - Punto de embalaje Cima - Calleros equina Rivera - Tanque OSE
14 – Km 6.140 - Se Gira a la derecha por Pocho Fernández
15 – Km 5.510 - Se Continua por J.P. Varela, leve curva a la izquierda
1 – Km 5.650 - Llegada y Premio Sprinter en Mi Panadería


Altimetría: Gerardo Necchi - Click para Ampliar

Por Consultas: 

Jorge Oliveri 098525173
German Lapasta 099329035

Historial de ganadores de la Vuelta a los Puentes del Santa Lucia

1976: Roberto Ruiz (Sta.Barbara de Flores)
1977: Waldemar Pedrazzi (Amanecer)
1978: Diver Ferrari (Amanecer)
1979: Washington Díaz (América)
1980: Ricardo Calleri (América)
1981: Emilio Asconegui (Marconi)
1982: Federico Moreira (C.O.U.)
1983: Washington Silva (Peñarol de Rocha)
1984: Mario Pereira (Rocha)
1985: Alberto Larroca (Amanecer)
1986: José Maneiro (Belo Horizonte)
1987: Sergio Tesitore (España la Paz)
1988: Oscar Sanini (España La Paz)
1989: José Sosa (Rocha)
1990: Nazario Pedreira (Belo Horizonte)
1991: Ernesto Martínez (Cruz del Sur)
1992: José Maneiro (Peñarol)
1993: Carlos Villanueva (Belo horizonte)
1994: Gregorio Bares (Belo Horizonte)
1995: José Maneiro (Villa Teresa)
1996: No se disputo
1997: Juan M. Sosa (Cruz del Sur)
1998: No se disputo
1999: No se disputo
2001: Gregorio Bares (España La Paz)
2001: Alen Reyes (Alas Rojas)
2002: Alen Reyes (Alas Rojas)
2003: Hernán Cline (Alas Rojas)
2004: Mario Sasso (Cruz del Sur)
2005: Wilder Miraballes (Cruz del Sur)
2006: No se disputo
2008: Néstor Pías (Champagnat Sprinter de Durazno)
2008/2009: Suspendida
2009: Eleno Rodriguez (Alas Rojas Santa Lucia)
2010: Emanuel Yanes (Porongos de Flores)
2011: Roderyck Asconegui (Porongos de Flores)
2012: Laureano Rosas (Fenix)
2013: Wilder Miraballes (Libre)
2014: Wilder Miraballes (Fenix)
2015: Nicolás Arachichu (Schneck Ciclismo - Alas Rojas)
2016: Nicolás Arachichu (Schneck Ciclismo - Alas Rojas)

CATEGORIA JUNIORS:
2009: Alexander Acosta (C.C. LOS TEROS)
2010: Maximiliano Corujo (San Antonio)
2011: Matias Gomez (Fenix)
2012: Jorge Acosta ( C.C. Lo Teros)
2013: Mauricio Moreira (Avai)
2014: Cristian Callorda (Fenix)
2016: Douglas Castro (Centenario Fray Bentos)


ACLARACIÓN: En el 2001 se disputaron dos competencias, la primera que gano Gregorio Bares perteneció a la temporada 2000-2001, mientras que la que se adjudico Alen Reyes a la 2001-2002. En el año 2008 se disputo una competencia perteneciente a la temporada 2007/2008 ganada por  Néstor Píaz, la perteneciente a la temporada 2008/2009 fue suspendida.

El récord de triunfos lo tienen José Maneiro y Wilder Miraballes con tres victorias, de ganar Nicolas Arachichu se sumara a este selecto grupo de triple ganadores.

El Schneck Ciclismo - Alas Rojas de Santa Lucia es el equipo que mas veces gano la Vuelta a los Puentes del Santa Lucia con 6 triunfos

Schneck Ciclismo - Alas Rojas de Sta. Lucía: 6
Belo horizonte: 4
Cruz del Sur: 4
Amanecer: 3
España La Paz: 3
Porongos de Flores 2
América 2
Fed. de Rocha: 2
Fenix: 2

Con un triunfo aparecen las siguientes instituciones: Sta. Bárbara de Flores, Club Ciclista Marconi, Comité Olímpico Uruguayo, Peñarol de Rocha, Peñarol, Villa Teresa, Champagnant Sprinter de Durazno y el C.C. Fenix.

Final de la Vuelta a los Puentes 2016 - Foto Ana Laura Antunez