Detalles de la competencia el 21 de enero en Durazno - Info. F.C.U.

jueves, 18 de enero de 2018

Día: DOMINGO 21 de ENERO del 2018.
Organiza: “FEDERACIÓN CICLISTA DE DURAZNO”
Denominada: GRAN PREMIO INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE DURAZNO
Colaboran: INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE DURAZNO -JEFATURA DE POLICIA DEPARTAMENTAL DE DURAZNO.-
Fiscaliza: CUJUCI.
Categorías: SUB23 / ELITE.

PROGRAMACION Y HOJA DE RUTA:
TRAMO DURAZNO - VILLA DEL CARMEN – DURAZNO CON UN TOTAL DE 120 Km.-

CONCENTRACION HORA: 8:00 FRENTE A INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DURAZNO (Artigas y Herrera)
HORA DE LARGADA: 9:00
Se larga a marcha controlada por calle Artigas, Lavalleja, Av. Garibaldi, Ruta 5 al norte, mojón Km 186 de Ruta 5

LARGADA OFICIAL (Cabecera Norte sobre Puente Rio Yi), se toma Ruta 14 hacia Villa del Carmen

* Km 200 y 1/2 de Ruta 14 Primer Embalaje por el premio Cima Auspiciado por Frigo Yi, y denominado Walter Plaza (a los 19,800 Km de Carrera)
*Mojón 228 de Ruta 14 Segundo Embalaje por el premio Cima Auspiciado por Frigo Yi y denominado Walter Plaza (a los 46 Km de Carrera)

Ingresamos a Villa del Carmen por calle Francisco Sastre se toma a la derecha por calle Dr. Ricardo J. Schunk para luego tomar Dr. Rodolfo de Angelis, Bvar. Gral. Artigas tomando nuevamente por calle Francisco Sastre,

*Frente al Municipio Local (por calle Francisco Sastre) se realizara un Embalaje Especial al 53,800 Km de carrera denominado MUNICIPIO DE VILLA DEL CARMEN

Se toma nuevamente Ruta 14 hacia la ciudad de Durazno
*Km 198 1/2 de Ruta 14, Primer Embalaje por el premio Sprinter auspiciado por Iforel S.A y denominado Walter Torres, cartel indicador a la derecha San Jorge (a los 88,100 de Carrera)

Continuamos por ruta 14 y se toma Ruta 5 al sur hacia la ciudad de Durazno

* Segundo Embalaje por el premio Sprinter en Ruta 5 y calle Batlle auspiciado por Iforel S.A y denominado Walter Torres, (a los 107,600 de Carrera)
Se continua por Ruta 5 hasta tomar BY PASS con ruta 14 se realiza rotonda de regreso por BY PASS nuevamente, tomando Ruta 5 al norte hasta girar a la Izquierda por calle Artigas culminando frente a INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE DURAZNO.-
(TODOS LOS KILOMETROS DE REFERENCIA SE TOMARON DESDE EL PUNTO DE LARGADA OFICIAL /Cabecera Norte sobre Puente Rio Yi)

Premiación:

General de la carrera:
1) $ 12.000.- (Trofeo)
2) $ 8.000.- (Medalla)
3) $ 5.000.- (Medalla)
4) $ 3.000.- (Medalla)
5) $ 2.000.- (Medalla)

Premio Cima:
1) $ 2.000.- (Trofeo)
2) $ 1.000.- (Medalla)
3) $ 500.- (Medalla)

Premio Sprinter:
1) $ 2.000.- (Trofeo)
2) $ 1.000.- (Medalla)
3) $ 500.- (Medalla)

Premio Especial:
1) $ 3.000.- (Trofeo)

POR INFORMACION: Llamar al Sr. DARIO RODRIGUEZ. Al celular: 099.362.130.

Ranking del Ciclismo Uruguayo (no oficial) / 14/1/2018

martes, 16 de enero de 2018

Ranking Ciclismo Uruguayo 14/1/2018

Ciclista
Equipo

Matías Presa
Club Ciclista Cerro Largo
189
Fernando Mendez
Ciudad del Plata
128
Nicolás Arachichu
Audax de Trinidad
91
Pablo Anchieri
Estudiantes El Colla - Rosario
88
Richard Mascarañas
San Antonio Florida
87
Roderyck Asconeguy
Amanecer
81
Nicolas Mendez
Fenix
55
Jorge Bravo
Audax de Trinidad
55
Nahuel Marcelo Alarcón
Cardona Wanderers
32
Ignacio Maldonado
San Antonio Florida
31
Agustin Moreira
Club Ciclista Cerro Largo
25
Matías Gomez
Centenario de Fray Bentos
23
Néstor Pias
Ciudad del Plata
21
Robert Mendez
Ciudad del Plata
19
Ricardo Guedes
Estudiantes El Colla - Rosario
17
Juan Caorsi
San Antonio Florida
15
Jorge Pablo Rodriguez
Amanecer
15
Pablo Troncoso
Audax de Trinidad
15
Geovani Fernandez
Club Ciclista Cerro Largo
15
Oscar Miraballes
Fenix
10
Nahuel Soares de Lima
San Antonio Florida
9
Ezequiel Bauer
Club Ciclista Argentino
8
Guillermo Aguilar
Club Ciclista Maldonado
8
Alexander Gutierrez
Estudiantes El Colla - Rosario
7
Diego Gonzalez
Club Ciclista Cerro Largo
7
Camilo Pimentel
Club Ciclista Cerro Largo
7
Carlos Cabrera
San Antonio Florida
6
Anderson Maldonado
San Antonio Florida
6
Cristhian Gutierrez
Estudiantes El Colla - Rosario
5
Leonel Rodriguez
Centro Uruguay de Vergara
5
Jean Piere Bordenave
Fenix
3
Jeremias Rodriguez
Alas Rojas Santa Lucia
3
Luis Bravo
Cardona Wanderers
3
Facundo Fleitas
Centro Uruguay de Vergara
3
Marcos Rodriguez
Alas Rojas Santa Lucia
2
Christian Larrama
Ciudad del Plata
1
Joaquin Ansolabehere
Ciudad del Plata
1
Oscar Araujo
Tabaré de Rocha
1
Matias Medicci
Club Ciclista Cerro Largo
1
Felipe Sack
Club Ciclista Argentino
1

Ranking Ciclismo Uruguayo 14/1/2018

Equipo

Club Ciclista Cerro Largo
253
Club Ciclista Ciudad del Plata
173
San Antonio Florida
159
Audax de Trinidad
146
Estudiantes El Colla Rosario
117
Club Ciclista Fenix
46
Club Ciclista Amanecer
40
Cardona Wanderers
35
Centenario de Fray Bentos
23
Tabare de Rocha
11
Club Ciclista Maldonado
8
Centro Uruguay de Vergara
8
Alas Rojas Santa Lucia
2





1 - Los equipos de la FCM no tienen contabilizados sus puntos desde 29/11/2017 al 13/1/2018
2 - Se pensaba dar puntos a los 10 primeros de la Doble Melo Treinta y Tres, al haber el jurado aportado solo los 5 primeros se le dará solo a ellos los puntos, el mismo baremo de puntos tenía la Vuelta Chaná, a ella también se le dará solo puntos a los 5 primeros.
Para ver sistema de puntuación del ranking, Click acá
www.sanantonioflorida.com.uy
Lee el post completo. Retwittealo si te gusta y compártelo en las redes sociales

Gran actuación del San Antonio en la Doble Melo / Rio Branco

domingo, 14 de enero de 2018

Se disputó en el departamento de Cerro Largo, organizado por el Club Ciclista Cerro Largo, una nueva edición de la Doble Melo Rio Branco.
La carrera de efectuó en 2 etapas, a la mañana sobre 160 km y a la tarde los 27 mejores del parcial mañanero, disputaron la contrarreloj individual en Melo.
Nuestro equipo realizó una gran tarea, de mañana siendo el principal protagonista de la prueba, con una actitud ofensiva desde el inicio con Juan Caorsi, ubicandose en todas las indicencias, copando los premios epeciales, ubicando a Nacho 2do y Anderson 6to en la etapa, y clasificando 6 ciclistas para la contrarreloj de la tarde. En esta contrarreloj Nahuel Soares de Lima logró la 2da ubicacion y Nacho 5to ante un Matias Presa del Cerro Largo que pasa por un excelente momento. En la General individual, 3 de nuestros ciclistas se ubicaron entre los 5 primeros siendo también ganadores por equipos.
Un muy buen apronte para lo que se viene, el domingo se compite en Durazno y en dos semanas es la Vuelta Chaáa, en estas competencias no estarán Richard Mascarañas, Anderson Maldonado e Ignacio Maldonado por tener el honor de representar a la selección uruguaya en la Vuelta a San Juan, la mas importante competencia del sur de América.

Clasificación General Doble Melo 7 Rio Branco (Extraoficial) 
1 - Matias Presa (Cerro Largo) 4:07:07
2 - Nestor Pias (Ciudad del Plata) 4:07:21
3 - Ignacio Maldonado (San Antonio Florida) 4:07:25
4 - Nahuel Soares de Lima (San Antonio Florida) 4:07:41
5 - Anderson Maldonado (San Antonio Florida) 4:07:42
6 - Agustin Moreira (Cerro Largo) 4:07:51
7 - Richard Mascarañas (San Antonio Florida) 4:07:54
8 - Eric Fagundez (Nacional de Melo) 4:07:55
9 - Jeremías Rodriguez (Alas Rojas Santa Lucia) 4:08:00
10 - Pablo Troncoso (Audax de Trinidad) 4:08:04
11 - Robert Mendez (Ciudad del Plata) 4:08:05
12 - Fernando Mendez (Ciudad del Plata) 4:08:08
13 - Jorge Bravo (Audax Trinidad) 4:08:10
14 - Juan Caorsi (San Antonio Florida) 4:0811
15 - Matías Medicci (Cerro Largo) 4:08:18
16 - Walter González (Ciudad del Plata)  4:08:21
17 - Sebastian Vicentino (PC Pro Cycling) 4:08:40
18 - Victor Cedrez (PC Pro Cycling) 4:08:48
19 - Marcos Rodríguez (Alas Rojas Santa Lucia) 4:08:52
20 - Matías Gómez (Alas Rojas Santa Lucia)  4:08:58
21 - Santiago Acosta (Arachanes) 4:09:03
22 - Leonel Rodriguez (Centro Uruguay de Vergara) 4:09:30


Clasificación Etapa 1 Doble Melo Rio Branco 

1 - Matias Presa (Cerro Largo)
2 - Ignacio Maldonado (San Antonio Florida)
3 - Marcos Rodriguez (Alas Rojas Santa Lucia)
4 - Nestor Pias (Ciudad del Plata)
5 - Jorge Bravo (Audax Trinidad)
6 - Anderson Maldonado (San Antonio Florida)
7 - Eric Fagundez (Nacional de Melo)
8 - Matias Gomez (Alas Rojas Santa Lucia)
9 - Richard Mascarañas (San Antonio Florida)
10 - Fernando Mendez (Ciudad del Plata)

Clasificación Etapa 2 (Contrarreloj) Doble Melo Rio Branco (Extraoficial) 

1 - Matias Presa (Cerro Largo) 12.30
2 - Nahuel Soares de Lima (San Antonio Florida) 12.36
3 - Nestor Pias (Ciudad del Plata) 12.44
4 - Agustin Moreira (Cerro Largo) 12.46
5 - Ignacio Maldonado (San Antonio Florida)  12.48
6 - Jeremias Rodriguez (Alas Rojas Santa Lucia) 12.55
7 - Anderson Maldonado (San Antonio Florida) 12.57
8 - Pablo Troncoso (Audax de Trinidad) 12.59
9 - Richard Mascarañas (San Antonio Florida) 13.00
10 - Robert Mendez (Ciudad del Plata)  13.00


Clasificacion General Por Equipos
Ganador. San Antonio Florida

Premio Sprinter 
1 - Nahuel Soares de Lima (San Antonio Florida)
2 - Mauricio Chineppe (Arachanes)
3 - Fernando Mendez (Ciudad del Plata)

Premio Cima
1 - Ignacio Maldonado (San Antonio Florida)
2 - Juan Caorsi (San Antonio Florida)
3 - Eric Fagundez (Nacional de Melo)

Nuestro equipo en la entrega de premios - Foto: Maria Virginia Nuñez

Ranking Ciclismo Uruguayo 8/1/2018 - No oficial

sábado, 13 de enero de 2018


Ranking Ciclismo Uruguayo 8/1/2018
Ciclista Equipo
Matías Presa Club Ciclista Cerro Largo 149
Fernando Mendez Ciudad del Plata 128
Nicolás Arachichu Audax de Trinidad 91
Pablo Anchieri Estudiantes El Colla - Rosario 88
Richard Mascarañas San Antonio Florida 87
Roderyck Asconeguy Amanecer 81
Nicolas Mendez Fenix 55
Jorge Bravo Audax de Trinidad 55
Nahuel Marcelo Alarcón Cardona Wanderers 32
Agustin Moreira Club Ciclista Cerro Largo 25
Matías Gomez Centenario de Fray Bentos 23
Robert Mendez Ciudad del Plata 19
Ricardo Guedes Estudiantes El Colla - Rosario 17
Juan Caorsi San Antonio Florida 15
Jorge Pablo Rodriguez Libre 15
Pablo Troncoso Audax de Trinidad 15
Geovani Fernandez Club Ciclista Cerro Largo 15
Ignacio Maldonado San Antonio Florida 14
Oscar Miraballes Fenix 10
Ezequiel Bauer Club Ciclista Argentino 8
Guillermo Aguilar Club Ciclista Maldonado 8
Alexander Gutierrez Estudiantes El Colla - Rosario 7
Diego Gonzalez Club Ciclista Cerro Largo 7
Camilo Pimentel Club Ciclista Cerro Largo 7
Carlos Cabrera San Antonio Florida 6
Cristhian Gutierrez Estudiantes El Colla - Rosario 5
Leonel Rodriguez Centro Uruguay de Vergara 5
Anderson Maldonado San Antonio Florida 4
Jean Piere Bordenave Fenix 3
Jeremias Rodriguez Alas Rojas Santa Lucia 3
Luis Bravo Cardona Wanderers 3
Facundo Fleitas Centro Uruguay de Vergara 3
Christian Larrama Ciudad del Plata 1
Joaquin Ansolabehere Ciudad del Plata 1
Oscar Araujo Tabaré de Rocha 1
Matias Medicci Club Ciclista Cerro Largo 1
Felipe Sack Club Ciclista Argentino 1
Marcos Rodriguez Alas Rojas Santa Lucia 1


Ranking Ciclismo Uruguayo 8/1/2018
Equipo
Club Ciclista Cerro Largo 213
Club Ciclista Ciudad del Plata 152
Audax de Trinidad 146
San Antonio Florida 131
Estudiantes El Colla Rosario 117
Club Ciclista Fenix 46
Club Ciclista Amanecer 40
Cardona Wanderers 35
Centenario de Fray Bentos 23
Tabare de Rocha 11
Club Ciclista Maldonado 8
Centro Uruguay de Vergara 8
Alas Rojas Santa Lucia 1

1 - Los equipos de la FCM no tienen contabilizados sus puntos a partir de la fecha del 29/11/2017
2 - Se pensaba dar puntos a los 10 primeros de la Doble Melo Treinta y Tres, al haber el jurado aportado solo los 5 primeros se le dará solo a ellos los puntos, el mismo baremo de puntos tenía la Vuelta Chaná, a ella también se le dará solo puntos a los 5 primeros. 

Lee el post completo. Retwittealo si te gusta y compártelo en las redes sociales