Hacete socio colaborador del San Antonio

martes, 12 de diciembre de 2017

Para hacerte socio colaborador del Club Ciclista San Antonio, solo debes dejarnos un comentario en este articulo de la pagina (no se hará publico) con su nombre, localidad y telefono.
De esta manera nos estaremos comunicando con usted sin ningún compromiso para informarlo de las posibilidades de colaboración.
Al San Antonio lo hacemos todos.

Matías Presa se adueñó de la Doble Melo Treinta y Tres - El San Antonio 2do por equipos, Richard Mascarañas ganó el Premio Sprinter

domingo, 10 de diciembre de 2017

Con el triunfo de Matías Presa del Club Ciclista Cerro Largo culminó la 69° Doble Melo Treinta y Tres. 
La competencia disputada en 3 etapas se definió prácticamente en la mañana del sábado, cuando Matías Presa y Jorge Bravo lograron una gran ventaja con sus inmediatos perseguidores, Richard Mascarañas fue 5to en dicha etapa y Anderson Maldonado 7mo. 
A la tarde fue el turno de la Contrarreloj por Equipos, resultando vencedor Cerro Largo seguido por el San Antonio a 11 segundos.
En la última etapa nuestro equipo ataco durante todo el parcial, buscando adelantar posiciones o ganar la etapa. 
Una muy buena actuación del equipo, logrando Richard Mascarañas la 4ta ubicación en la general, el 2do puesto en la Etapa y ganar el Premio Sprinter, el equipo se ubicó 2do en la general por equipos.  
Se confirmó públicamente que Ignacio Maldonado, Richard Mascarañas y Anderson Maldonado participarán con la Selección Uruguaya en le próxima Vuelta a San Juan a disputarse en enero en la provincia argentina. Una gran distinción para nuestros defensores para nuestro club. La Vuelta a San Juan es la prueba más importante del nuestro continente, y participan figuras de renombre mundial.

Clasificaciones (del domingo extraoficiales)

Doble Melo / Treinta y Tres – Clasificación General Final 
1 – Matías Presa  (Cerro Largo)
2 – Jorge Bravo (Audax)
3 – Fernando Mendez (Ciudad del Plata)
4 – Richard Mascarañas (San Antonio Florida)
5 – Nicolás Arachichú (Audax)

Clasificación por Equipos

1 – Cerro Largo
2 – San Antonio Florida
3 – Ciudad del Plata

Premio Sprinter 

Richard Mascarañas (San Antonio Florida)

Premio Cima 

Jorge Bravo (Audax) 

Clasificación de la Etapa 3 – Melo / Treinta y Tres

1 – Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 
2 – Richard Mascarañas (San Antonio Florida) 
3 – Fernando Mendez (Ciudad del Plata) 
4 – Nicolás Arachichu (Audax) 
5 – Leonel Rodriguez (Uruguay de Vergara)

Clasificación de la Etapa 1 - Treinta y Tres / Melo 

1 - Matias Presa  (Cerro Largo) 3.02:19
2 - Jorge Bravo (Audax) a 5s
3 - Fernando Mendez (Ciudad del Plata) a 3:25
4 - Diego Gonzalez (Cerro Largo) a 3:29
5 - Richard Mascarañas (San Antonio Florida) a 3:30
7 - Anderson Maldonado (San Antonio Florida) a 3:34
18 - Nahuel Soares de Lima (San Antonio Florida) a 3:59
19 - Juan Caorsi (San Antonio Florida) a 3:59
32 - Ignacio Maldonado (San Antonio Florida) a 8:25
34 - Pedro Monroy (San Antonio Florida) a 8:25
36 - Carlos Cabrera  (San Antonio Florida) a 8:25

Clasificación de la Contrarreloj por equipos 

1 - Cerro Largo - 12:38
2 - San Antonio Florida - 12:49
3 - Ciudad del Plata - 13:02 
4 - Estudiantes El Colla - 13:25 
5 - Apuana Team (Brasil) - 13:36
6 - Scott Team - 13:51 
7 - Uruguay de Vergara - 14:03
8 - Tabaré de Rocha - 14:10 
9 - Audax de Flores - 14:19
10 - PC Pro Cycling - 14:22 
11 - Arachanes - 14:51
12 - Peñarol de Colonia - 14:51
13 - 2 de Mayo - 14:56
14 - Artigas de San Ramon - 15:00
15 - Nacional de Tala - 15:05
16 - Rio Branco - 15:26


Foto: Edisa López Latorre

Nomina de los ganadores de la Doble Melo Treinta y Tres

viernes, 8 de diciembre de 2017

Ignacio Maldonado - Actual ganador de la Doble Melo / Treinta y Tres

1947 - Ruben Messones (Unión Ciclista, 33)
1948 - Ramón Bahamonde (Remeros, Melo)
1949 - Ramón Bahamonde (Remeros, Melo)
1950 - Ramón Bahamonde (Remeros, Melo)
1951 - Ramón Bahamonde (Remeros, Melo)
1953 - Pedro Larteguy (Unión Ciclista, 33)
1954 - Pedro Larteguy (Unión Ciclista, 33)
1955 - Pedro Larteguy (Unión Ciclista, 33)
1956 - Víctor H. Sosa (V.U.S.A, 33)
1957 - Gabriel D. Barrios (Artigas, Rocha)
1958 - Felicísimo Prais (Nacional, 33)
1959 - Walter Moyano (Punta del Este)
1960 - Francisco Pérez (Nacional, Montevideo)
1961 - Jorge Colon (Nacional, Montevideo)
1962 - Vid Cencic (Punta del Este)
1963 - Francisco Pérez (San Antonio, Florida)
1964 - Pedro Fernández (Las Acacias, Melo)
1965 - Nolberto Barreto (Armonía, 33)
1966 - Alberto Pereira (Armonia, 33)
1967 - Ruben Gadea (Conventos, Melo)
1968 - Francisco Segade (Policial, Montevideo)
1969 - Pablo Gadea (Las Acacias, Melo)
1970 - Saúl Alcántara (Caloi, Brasil)
1971 - Luis A. Sosa (América, Montevideo)
1972 - Eugenio Miraballes (Armonia, 33)
1973 - Adán Mansilla (Peñarol, Solymar)
1974 - Luis Ascano (Suárez, Canelones)
1975 - Washington Díaz (Intrépido, Rocha)
1976 - Milton Britos (Artigas, Rocha)
1977 - Mario Pereira (Municipal, Rocha)
1978 - Alfredo Gómez (Artigas, Rocha)
1979 - Alfredo Gómez (Artigas, Rocha)
1980 - Alfredo Gómez (Artigas, Rocha)
1986 - Alberto Fleitas (Arroyito, Vergara)
1987 - José Asconeguy (Amanecer, Montevideo)
1989 - Juan Prochaska (Policial, 33)
1990 - Sergio Tesitore (España La Paz, Canelones)
1991 - Gustavo Figueredo (Amanecer, Montevideo)
1992 - César Berti (Alas Rojas, Santa Lucía)
1993 - Harley Píriz (San Cono, Melo)
1994 - Harley Píriz (Cruz del Sur, Montevideo)
1995 - Harley Píriz (Olimpia, Melo)
1996 - Luis Martínez (Tabaré Farías, Montevideo)
1997 - Sergio Tesitore (España La Paz, Canelones)
1998 - Hernán Cline (Nacional, Montevideo)
1999 - Néstor Aquino (Barrio Artigas, 33)
2000 - Hernán Cline (Nacional, Montevideo)
2001 - Daniel Mosler (España La Paz, Canelones)
2002 - Hernán Cline (Alas Rojas, Santa Lucía)
2003 - Hernán Cline (Alas Rojas, Santa Lucía)
2004 - Wilder Miraballes (Barrio Artigas, 33)
2005 - Hernán Cline (Alas Rojas, Santa Lucía)
2006 - Néstor Aquino (Unión Ciclista, 33)
2007 - Néstor Pías (Champagnar Sp., Durazno)
2008 - Fredy Peralta (Fénix, Montevideo)
2009 - Jorge Soto (Villa Teresa)
2010 - Hernán Cline (Alas Rojas, Santa Lucía)
2011 - Roderyck Asconeguy (Porongos)
2012 - Richard Mascarañas (Alas Rojas, Santa Lucía)
2013 - Roderyck Asconeguy (BROU - Flores)
2014 - Matias Presa (C.C.Cerro Largo)
2015 - Carlos Cabrera (Schneck - Alas Rojas) 
2016 - Ignacio Maldonado (San Antonio Florida) 


Ciclistas más ganadores 


Hernan Cline
Nacional de Montevideo, Alas Rojas de Santa Lucia
6
Ramón Bahamonde
Remeros de Melo
4
Pedro Larteguy
Union Ciclista de 33
3
Alfredo Gómez
Artigas de Rocha
3
Harley Píriz
San Cono de Melo, Cruz del Sur, Olimpia de Melo
3
Francisco Pérez
San Antonio de Florida, Nacional de Montevideo
2
Sergio Tesitore
España La Paz
2
Nestor Aquino
Barrio Artigas 33, Union Ciclista 33
2
Roderyck Asconeguy
Porongos Flores, BROU Flores
2
Ruben Messones
Union Ciclista de 33
1
Víctor H. Sosa
V.U.S.A 33
1
Gabriel D. Barrios
Artigas de Rocha
1
Felicísimo Prais
Nacional de 33
1
Walter Moyano
Punta del Este
1
Jorge Colon
Nacional de Montevideo
1
Vid Cencic
Punta del Este
1
Pedro Fernandez
Las Acacias de Melo
1
Norberto Barreto
Armonia de 33
1
Alberto Pereyra
Armonia de 33
1
Ruben Gadea
Conventos de Melo
1
Francisco Segade
Policial de Montevideo
1
Pablo Gadea
Las Acacias de Melo
1
Saul Alcantara
Caloi de Brasil
1
Luis A. Sosa
America de Montevideo
1
Eugenio Miraballes
Armonia de 33
1
Adan Mansilla
Peñarol de Solimar
1
Luis Ascano
Suarez, Canelones
1
Washington Díaz
Intrépido de Rocha
1
Milton Britos
Artigas de Rocha
1
Mario Pereyra
Municipal de Rocha
1
Alberto Fleitas
Arroyito de Vergara
1
Jose Asconeguy
Amanecer de Montevideo
1
Juan Prochaska
Policial de 33
1
Gustavo Figueredo
Amanecer de Montevideo
1
Cesar Berti
Alas Rojas de Santa Lucia
1
Luis Martinez
Tabare Farias Montevideo
1
Daniel Mosler
España La Paz
1
Wilder Miraballes
Barrio Artigas 33
1
Nestor Pias
Champagnat Sprinter de Durazno
1
Fredy Peralta
Fenix, Montevideo
1
Jorge Soto
Villa Teresa, Montevideo
1
Richard Mascarañas
Alas Rojas de Santa Lucia
1
Carlos Cabrera
Schneck - Alas Rojas
1
Matias Presa
Club Ciclista Cerro Largo
1
Ignacio Maldonado
San Antonio de Florida
1

Equipos más ganadores

Alas Rojas de Santa Lucia - Schneck
7
Union Ciclista de Treinta y Tres
5
Artigas de Rocha
5
Remeros de Melo
4
Nacional de Montevideo
4
Armonia de Treinta y Tres
3
España La Paz
3
Punta del Este
2
Las Acacias, Melo
2
Amanecer de Montevideo
2
Barrio Artigas de Treinta y Tres
2
San Antonio de Florida
2
V.U.S.A. Treinta y Tres
1
Nacional de Treinta y Tres
1
Conventos de Melo
1
Policial de Montevideo
1
Caloi Brasil
1
America de Montevideo
1
Peñarol de Solymar
1
Suarez, Canelones
1
Intrepido de Rocha
1
Municipal de Rocha
1
Arroyito de Vergara
1
Policial de Treinta y Tres
1
San Cono de Melo
1
Cruz del Sur de Montevideo
1
Olimpia de Melo
1
Tabare Farias de Montevideo
1
Champagnar Sprinter Durazno
1
Fenix de Montevideo
1
Villa Teresa de Montevideo
1
Porongos de Flores
1
BROU - Flores
1
Club Ciclista Cerro Largo
1