Richard Mascarañas le da una nueva alegría a los hinchas del San Antonio

sábado, 17 de febrero de 2018

Hoy el comentario va a ser más escueto que lo habitual.
Se podrán imaginar la alegría que tenemos por el triunfo de nuestro equipo en el mediodía de hoy en Santa Lucia, espero que sea la alegría de todos ustedes.
Sigue siendo un gran trabajo de nuestro equipo, trayendo a Nacho a los premios especiales, controlando la clasificación por equipos, y llevando y a Richard a una llegada que conoce muy bien.
Solo nos queda invitarlos para que mañana nos acompañen en el final en la Intendencia de Montevideo, en el final de uno de los objetivos del año.

Clasificación de la Etapa

1 – Richard Mascarañas (San Antonio Florida)
2 – Fernando Mendez (Ciudad del Plata)  
3 – Nicolás Arachichu (Audax)
4 – Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)
5 – Nahuel Alarcón (Cardona Wanderers)

Clasificación General Extraoficial

Puesto
Ciclista
Equipo
Dif.
1
Matías Presa
Cerro Largo
2
Ignacio Maldonado
San Antonio Florida
0:01:16
3
Néstor Pías
Ciudad del Plata
0:01:22
4
Robert Mendez
Ciudad del Plata
0:02:26
5
Vanderlei Melchior
Apuana Team
0:02:29
6
Fernando Mendez
Ciudad del Plata
0:02:36
7
Carlos Cabrera
San Antonio Florida
0:02:38
8
Anderson Maldonado
San Antonio Florida
0:02:54
9
Agustin Moreira
Cerro Largo
0:03:05
10
Pablo Troncoso
Audax Flores
0:03:16
11
Walter Gonzalez
Ciudad del Plata
0:03:18
12
Eric Fagundez (S23)
Nacional de Melo
0:03:19
13
Richard Mascarañas
San Antonio Florida
0:03:33
14
Juan Caorsi
San Antonio Florida
0:04:08
15
Hector Aguilar
Amanecer
0:04:10
16
Alexander Gutierrez
Estudiantes El Colla
0:04:16
17
Nicolás Rariz
PC Pro Cycling
0:04:29
18
Joaquin Ansolabehere
Ciudad del Plata
0:04:57
19
Sebastían Vicentino
PC Pro Cycling
0:05:01
20
Gustavo Aquino
Scott Team
0:05:11

Los esperamos en la Intendencia de Montevideo

Mañana los invitamos a alentar a nuestros defensores en la ultima etapa de Rutas De América 2018 .
Para quienes fueran desde Florida, pueden ver el pasaje en Canelones y luego la llegada en la Intendencia de Montevideo en 18 de Julio.
Les dejamos el recorrido.
Los esperamos!!!




Ignacio Maldonado avanza un puesto y es 2do - Seguimos primeros por equipos

viernes, 16 de febrero de 2018

Se disputó la 6ta etapa de Rutas de América entre Treinta y Tres y Minas con triunfo del líder Matías Presa seguido de Ignacio Maldonado.
Un gran trabajo del San Antonio en toda la mañana tratando de desestabilizar al líder, quien demostró firmeza ante los ataques. Desde el inicio el San Antonio busco todas las posibilidades, Ignacio Maldonado apoyado por Richard Mascarañas consiguió 5 segundos en los embalajes bonificados como primer botín, para luego aguardar al terreno más propicio para ataques. En el Pororó el que ataco fue Anderson Maldonado, ganando el embalaje y formando junto con Carlitos Cabrera, Jorge Bravo, Pablo Troncoso, Robert Mendez, Fernando Mendez, Alexander Gutiérrez y Eric Fagundez un muy buen grupo que parecía que podía inquietar al líder, este intento no prospero siendo tomado por el pelotón. Más adelante en el embalaje por el Premio Sprinter se dio otra incidencia con el San Antonio como protagonista, Juan Caorsi, Walter Gonzalez, Jorge Rodriguez, Manuel Acosta y Antonio Viollaz, hicieron pensar que entre ellos 5 estaría el ganador de etapa, pero el grupo los tomó entrando a Minas. En el embalaje final Matías Presa logro quebrar a un Ignacio Maldonado que con los segundos bonificados sube al 2do escalón del podio.
Excelente actuación general del equipo que está intentando por todos los medios posibles acercarse en la individual, tarea más que difícil a medida que pasan las etapas. Lo negativo de la etapa fue el abandono de Nahuel Soares de Lima, quien no se logró recuperar de los golpes sufridos en la dura caída en la llegada en Tacuarembó.

Clasificación de la Etapa
1
Matías Presa
Cerro Largo
2
Ignacio Maldonado
San Antonio Florida
3
Héctor Aguilar
Amanecer

4
Alexander Gutierrez
Estudiantes El Colla

5
Fernando Mendez
Ciudad del Plata


Clasificación General

POS
NOMBRE
CLUB 
1
Matías Presa
Cerro Largo
2
Ignacio Maldonado
San Antonio Florida
0:01:20
3
Néstor Pías
Ciudad del Plata
0:01:24
4
Robert Mendez
Ciudad del Plata
0:02:25
5
Vanderlei Melchior
Apuana Team
0:02:29
6
Carlos Cabrera
San Antonio Florida
0:02:38
7
Fernando Mendez
Ciudad del Plata
0:02:42
8
Anderson Maldonado
San Antonio Florida
0:02:54
9
Agustin Moreira
Cerro Largo
0:03:05
10
Pablo Troncoso
Audax Flores
0:03:16
11
Eric Fagundez (S23)
Nacional de Melo
0:03:19
12
Walter Gonzalez
Ciudad del Plata
0:03:28
13
Richard Mascarañas
San Antonio Florida
0:03:43
14
Juan Caorsi
San Antonio Florida
0:04:08
15
Héctor Aguilar
Amanecer
0:04:14
16
Alexander Gutierrez
Estudiantes El Colla
0:04:16
17
Nicolás Rariz
PC Pro Cycling
0:04:29
18
Joaquín Ansolabehere
Ciudad del Plata
0:04:57
19
Sebastián Vicentino
PC Pro Cycling
0:05:01
20
Gustavo Aquino
Scott Team
0:05:11


Clasificación General por equipos

1 – San Antonio Florida
2 – Ciudad del Plata
Foto de: Paola Lorena Sanchez Agriela

Anderson Maldonado 2do en Treinta y Tres, la etapa se la llevó Fernando Mendez

jueves, 15 de febrero de 2018

Se disputó la 5ta etapa de Rutas de América uniendo Cerro Largo con Treinta y Tres. El parcial fue obtenido por Fernando Mendez del Ciudad del Plata, siendo 2do nuestro defensor Anderson Maldonado luego de una larga y eroica fuga de varios kilómetros entre los 2 ciclistas.
La clasificación general sigue encabezada por Matías Presa de Cerro Largo, encontrándose Ignacio Maldonado 3ro, en la por equipos seguimos siendo punteros con 21 segundos sobre Ciudad del Plata.
Mañana la etapa une Treinta y Tres con Minas.

Clasificación de la etapa
1
Fernando Mendez
Ciudad del Plata
2
Anderson Maldonado
San Antonio Florida
3
Nicolás Rariz
PC Pro Cycling
4
Roderyck Asconeguy
Amanecer

5
Matías Presa
Cerro Largo 





RUTAS DE AMÉRICA 2018 - CLASIFICACIÓN DE LA CONTRARRELOJ Y GENERAL EXTRAOFICIAL

miércoles, 14 de febrero de 2018


Clasificación General
POS
NOMBRE
CLUB 
a
1
Matías Presa
Cerro Largo
2
Néstor Pías
Ciudad del Plata
0:01:14
3
Ignacio Maldonado
San Antonio Florida
0:01:21
4
Roderyck Asconeguy
Amanecer
0:01:52
5
Vanderlei Melchior
Apuana Team
0:02:14
6
Robert Mendez
Ciudad del Plata
0:02:17
7
Carlos Cabrera
San Antonio Florida
0:02:18
8
Jorge Bravo
Audax Flores
0:02:23
9
Fernando Mendez
Ciudad del Plata
0:02:45
10
Agustin Moreira
Cerro Largo
0:02:48
11
Anderson Maldonado
San Antonio Florida
0:02:53
12
Eric Fagundez (S23)
Nacional de Melo
0:03:02
13
Pablo Troncoso
Audax Flores
0:03:06
14
Walter Gonzalez
Ciudad del Plata
0:03:11
15
Richard Mascarañas
San Antonio Florida
0:03:33
16
Alexander Gutierrez
Estudiantes El Colla
0:03:46
17
Juan Caorsi
San Antonio Florida
0:03:51
18
Jorge Rodriguez
Amanecer
0:04:04
19
Hector Aguilar
Amanecer
0:04:07
20
Nahuel Soares de Lima (S23)
San Antonio Florida
0:04:08
21
Nicolás Rariz
PC Pro Cycling
0:04:22
22
Victor Cedrez
PC Pro Cycling
0:04:32
23
Marcus Vinicius (S23)
Apuana Team
0:04:34
24
Joaquin Ansolabehere
Ciudad del Plata
0:04:40

Clasificación de la Contrarreloj
NUM
NOMBRE
CLUB 
TIEMPO
1
Matías Presa
Cerro Largo
0:14:22
2
Ignacio Maldonado
San Antonio Florida
0:15:03
3
Néstor Pías
Ciudad del Plata
0:15:04
4
Agustin Moreira
Cerro Largo
0:15:15
5
Roderyck Asconeguy
Amanecer
0:15:35
6
Richard Mascarañas
San Antonio Florida
0:15:40
7
Robert Mendez
Ciudad del Plata
0:15:41
8
Carlos Cabrera
San Antonio Florida
0:15:43
9
Vanderlei Melchior
Apuana Team
0:15:47
10
Juan Caorsi
San Antonio Florida
0:15:56
11
Jorge Bravo
Audax Flores
0:16:03
12
Jorge Rodriguez
Amanecer
0:16:06
13
Richard Lopez
Audax Flores
0:16:07
14
Hector Aguilar
Amanecer
0:16:10
15
Walter Gonzalez
Ciudad del Plata
0:16:12
16
Nahuel Soares de Lima (S23)
San Antonio Florida
0:16:14
17
Fernando Mendez
Ciudad del Plata
0:16:14
18
Nicolás Rariz
PC Pro Cycling
0:16:19
19
Anderson Maldonado
San Antonio Florida
0:16:19
20
Marcus Vinicius (S23)
Apuana Team
0:16:24

Por Equipos
1 - San Antonio Florida
2 - Ciudad del Plata