Ranking del Ciclismo Uruguayo al 29/10/2017 - Vuelta a los Puentes

martes, 31 de octubre de 2017

Ranking Ciclismo Uruguayo 29/10/2017

Ciclista
Equipo

Matías Presa
Club Ciclista Cerro Largo
75
Fernando Mendez
Ciudad del Plata
62
Nicolás Arachichu
Audax de Trinidad
62
Roderyck Asconeguy
Amanecer
56
Nicolas Mendez
Fenix
42
Pablo Anchieri
Estudiantes El Colla - Rosario
32
Nahuel Marcelo Alarcón
Cardona Wanderers
29
Matías Gómez
Centenario de Fray Bentos
23
Robert Mendez
Ciudad del Plata
19
Richard Mascarañas
San Antonio Florida
17
Ricardo Guedes
Estudiantes El Colla - Rosario
17
Pablo Troncoso
Tabaré de Rocha
15
Geovani Fernandez
Club Ciclista Cerro Largo
15
Alexander Gutierrez
Estudiantes El Colla - Rosario
7
Diego Gonzalez
Club Ciclista Cerro Largo
7
Cristhian Gutierrez
Estudiantes El Colla - Rosario
5
Luis Bravo
Cardona Wanderers
3
Facundo Fleitas
Centro Uruguay de Vergara
3
Ignacio Maldonado
San Antonio Florida
1
Christian Larrama
Ciudad del Plata
1
Ezequiel Bauer
Argentina
1
Guillermo Aguilar
Club Ciclista Maldonado
1


Ranking Ciclismo Uruguayo 29/10/2017
Equipo

Club Ciclista Cerro Largo
97
Club Ciclista Ciudad del Plata
82
Audax de Trinidad
62
Estudiantes El Colla Rosario
61
Club Ciclista Fenix
42
Cardona Wanderers
32
Club Ciclista Amanecer
25
Centenario Fray Bentos
23
San Antonio Florida
18
Tabare de Rocha
7
Centro Uruguay de Vergara
3
Club Ciclista Maldonado
1

Para ver los criterios del Ranking click en el enlace



La "38ª Vuelta a Los Puentes del Santa Lucia" nuevamente fue una fiesta

lunes, 30 de octubre de 2017

Se disputó en Florida una nueva edición de la Vuelta a Los Puentes del Santa Lucia que año a año desde 1976 organiza nuestro Club Ciclista Deportivo San Antonio.
El evento nuevamente fue una fiesta del deporte y ciclismo nacional, 280 deportistas en todas las categorías se hicieron presente en nuestra ciudad, a lo hay que sumarle toda la logística que cada equipo o ciclista dispone para acompañar la prueba.
Excelente también fue el marco de publico que acompañó la prueba, principalmente en el punto de largada y llegada y en el Prado Piedra Alta, lo que le dio el color a la competencia.
El Club Ciclista Deportivo San Antonio quiere agradecer a todos los ciclistas y equipos que nos acompañaron en todas las categorías, ya que sin ellos el espectáculo no seria posible, esperemos que la carrera colmara sus expectativas, a los periodistas y medios de difusión de Florida que nos acompañaron y gracias a su presencia y llegada, hacen que la prueba siga creciendo, a las radios que nos acompañaron, Radio Ciclismo La Catorce Diez y FM Del Molino de Pando junto a todas las repetidoras, y a Mauricio Sanner por ser un excelente conductor del evento desde la red de alto parlantes.
Agradecemos también a todas las firmas y organismos que se unieron para poder hacer realidad esta fiesta , COMEF IAMPP, Mi Panadería, Intendencia Departamental de Florida, Ministerio de Turismo, Junta Departamental de Florida, Vidrieria GreenGlass, Casa Antonio Albanes, Video Cable Florida,
Jefatura de Policía de Florida, Batallón de Ingeniaría Mecanizada Nº 15, Batallón Sarandí de Ingenieros de Combate Nº 2, Policía Nacional de Transito, Federación Ciclista Uruguaya, Lo de Pepe, Cidenco, Tres Islas, Que Komo, Agroveterinaria La Pradera, Mario Juiz Electricidad , Veterinaria Saravia, Electricidad Los Amigos, Taller de Calzado Joanico Suarez, Kiosco Tres Barreras, Fabrica de Pastas La Nueva Esperalda, Florida Telecom, Mercadito del Parque, Clinic PC, RDM Metalurgica, FM Boutique, Empresa de Omnibus Ciudad de Florida, Mandala House, Rapido tu dinero ya, Distribuidor Richard, Panaderia Gongorra, Forti Neumaticos, Autoservice lo de Claudia y Daniel, Amoblamientos Benoit, Chiviteria El Sopa, ANDA.

Resultados
38ª Vuelta a Los Puente del Santa Lucia (Florida 29/10/2017)

1 - Matias Presa (Cerro Largo)
2 - Roderyck Asconeguy (Amanecer)
3 - Geovani Fernandez (Cerro Largo)
4 - Matias Gomez (Centenario)
5 - Richard Mascarañas (San Antonio)

Damas 
1 - Johanna Bracco (Alpui Bike)
2 - Jeremí Chumillo  (San Antonio)
3 - Vanesa Pilón (Team Corbalan)

Premio Cima Albanes Adventure 
1 - Matías Gomez (Centenario)
2 - Mauricio Chinepe (Arachanes)

Premio Sprinter Vidriera GreenGlass 
1 - Joaquin Ansolabehere (Ciudad del Plata)
2 - Nahuel Soares de Lima (San Antonio)

Sub 23 
1 - Eric Fagundez (Nacional de Melo)
2 - Pablo Troncoso (Tabaré de Rocha)
3 - Rodrigo Moreira (Italo Soledad)

Embalaje Especial Video Cable Florida 
Ganador: Geovani Fernandez (Cerro Largo)

Mejor Floridense 
Eddy Corujo (Casualidad)

Categoría Juniors 
1 - Maycol Mendez (Alas Rojas)
2 - Kevin Corujo (Casualidad)
3 - Jorge Arias (Uruguay Flores)

Pre Juniors 
1 - Sebastián Caraballo (Trinidad )
2 - Rodrigo Revello (Amanecer)
3 - Mateo Mascarañas (Tacuarembo)

Master - 45 
1 - Alexis Anandez
2 - Alejandro Cabral
3 - Roberto Niz

Master + 45 
1 - Henry Amibilia
2 - Carlos Alpuy
3 - Eduardo Revello

Promocionales 
Ganador
Cristian Martinez


 











Las fotos corresponden al orden de los resultados. 

Resultado competencia del Cardona Wanderers - 28/10/2017

sábado, 28 de octubre de 2017

Competencia Aniversario del Club Cardona Wanderers (Cardona - 28/10/2017)  

1 - Matías Gomez (Club Ciclista Centenario)
2 - Fernando Mendez (Ciudad del PLata)
3 - Nahuel Alarcon (Cardona Wanderers)
4 - Pablo Troncoso (Tabare de Rocha)
5 - Robert Mendez  (Ciudad del Plata) 

Info: Luis Ascano 

38ª Vuelta a los Puentes del Santa Lucia - Gran Premio COMEF / Mi Panadería - 29 Octubre 2017

jueves, 26 de octubre de 2017



38ª Vuelta a los Puentes del Santa Lucia - Gran Premio COMEF / Mi Panaderia 


Auspicia - Intendencia Departamental de Florida 



Declarado de Interés Turístico Nacional por el Ministerio de Turismo



Declarado de Interés Deportivo por la Junta Departamental de Florida



Premio Sprinter - Vidriería GreenGlass


Premio Cima - Albanes Adventure 


Embalaje Especial - Video Cable Florida



Programa: 

Concentración:
Hora: 7:00 - Avda. Jose Pedro Varela y Lezaeta, frente a Mi Panadería 

Hora: 7:45 Largada de Promocionales, Master, Damas y Pre Juniors (15/16)

Menores de 45 años - 1 h. 15 de competencia
Mayores de 45 años - 1 h. 00 de competencia

Inscripción: $  300.- a excepción de la Categoría Promocional, Damas y Pre Juniors 

Premios Master, Damas Promocional 

Master: 
El 50 % de lo recaudado, se dividirá entre los 3 primeros de cada categorías de Master


1º - 25 % de lo recaudado
2º - 15 % de lo recaudado
3º - 10 % de lo recaudado


Categoría Promocional:
1º  - Trofeo

Damas: 
1º - Trofeo 
2º - Trofeo 
3º - Trofeo 

Hora: 10:00  - Largada de Sub-23, Elite y Junior
Sub/23 y Elite: 22 vueltas: 124.300 klms. 
Junior: 15 vueltas: 84.750 klms.

Premios Elite y Sub-23

1º - $ 10.000.- y trofeo. Trofeo para el club
2º - $ 6.000.- y trofeo
3º - $ 4.000.- y trofeo
4º - $ 3.000.- y trofeo
5º - $ 2.000.- y trofeo


Categoria Juniors
1º - Trofeo
2º - Trofeo 
3º - Trofeo


Premio Sprinter: Vidrieria Greenglass
2 Embalajes al cerrar los giros 4 y 12 a realizarse en el punto de largada y llegada.
Sumados los puntos 


1º - $ 2.000.- y trofeo
2º - $ 1.000.- 

Premio Cima: Albanes Adventure 

2 Embalajes en el transcurso de los giros 8 y 16, se realizaran en la intersección de Calleros y Rivera (frente al tanque de Ose).
Sumados los puntos 


1º - $ 2.000.- y trofeo
2º - $ 1.000.-

Embalaje especial: Video Cable Florida 

Vuelta 20 

Colaboran:

Intendencia Departamental de Florida 
Ministerio de Turismo
Junta Departamental de Florida
Dirección de Deporte de la Intendencia Departamental de Florida 
Dirección de Turismo de la Intendencia Departamental de Florida 
Dirección de Transito Intendencia Departamental de Florida 
Jefatura de Policía de Florida 
Batallón de Ingeniaría Mecanizada Nº 15 
Batallón Sarandí de Ingenieros de Combate Nº 2
Policía Nacional de Transito                                                                                               
Federación Ciclista Uruguaya 

Fiscaliza:
C.U.JU.CI.

Circuito:



Click para Ampliar

1 – Km 0.000 - José Pedro Varela esq. Lezaeta. Mi Panadería – Largada
2 – Km 0.160 - Lomada y Cruce de Vía férrea.
3 – Km 0.510 - Se gira a la derecha por Ruta 5
4 – Km 0.790 - Se Cruza puente del Ferrocarril
5 – Km 1.450 - Inicio de Puente Sobre la Calzada
6 – Km 1.710 - Fin del Puente Sobre la Calzada
7 – Km 2.630 - Se Gira a la Derecha por Wilson Ferreira Aldunate
8 – Km 3.180 - Comienza Puente Piedra Alta
9 – Km 3.330 - Fin Puente Piedra Alta
10 – Km 3.500 - Se gira a la Derecha por Aparicio Saravia
11 – Km 3.920 - Se gira a la Izquierda por 18 de Julio
12 – Km 4.120 - Se gira a la Derecha por Manuel Calleros
13 – Km 4.640 - Punto de embalaje Cima - Calleros equina Rivera - Tanque OSE
14 – Km 6.140 - Se Gira a la derecha por Pocho Fernández
15 – Km 5.510 - Se Continua por J.P. Varela, leve curva a la izquierda
1 – Km 5.650 - Llegada y Premio Sprinter en Mi Panadería


Altimetría: Gerardo Necchi - Click para Ampliar

Por Consultas: 

Jorge Oliveri 098525173
German Lapasta 099329035

¿Como se creo la Vuelta a los Puentes del Santa Lucia?

A mediados de la década del 70 se realizaba en Durazno una competencia muy importante incluida en el calendario de la Confederación del Sur, el San Antonio era asiduo participante de dicha prueba, la cual se disputaba en un circuito que cruzaba dos puentes uno de ellos recordamos que era el del Río Yí.
Ahí en la mente de Hugo Sánchez nació la idea, el Club Ciclista Deportivo San Antonio podría realizar algo similar cruzando los puentes del Río Sta. Lucia, rápidamente se puso manos a la obra y en octubre de 1976 se realizaba la primera edición de lo que es hoy una de las competencias de mayor jerarquía del Calendario Nacional.
En la oportunidad al igual que cuando se realizaban las espectaculares 4 horas a la Americana fue una verdadera fiesta del deporte, el ciclismo del más alto nivel  dijo presente en nuestra ciudad, el éxito fue completo, a la gran organización (destacada por toda la prensa) se sumo una gran actuación en lo deportivo con el 2do puesto de nuestro defensor Roberto Amado precediendo al trinitario Roberto Ruiz del Sta. Bárbara de Flores quien se transformo de esta forma en el primer ganador de la competencia.
En esa oportunidad al igual que en las últimas realizadas el circuito se realizo por Aparicio Saravia, mas adelante la gran fiesta se trajo al centro de la ciudad, realizándose el circuito por calle Independencia.

Comisión Directiva del año 1976
PRESIDENTE:           Dario Miqueiro
VICE PRESIDENTE: Oscar Fontes
SECRETARIO:           Jorge Oliveri
PRO SECRETARIO:  Julio Fernandez Rondeau (h)
TESORERO:               Hugo Sanchez
PRO TESORERO:      Dagoberto Scavino
VOCAL:                      Carlos Lorier

Hugo Sanchez y Jorge Oliveri dos puntales que todavía se mantienen al firme.