Dorsales del San Antonio para la temporada 2017/2018

jueves, 31 de agosto de 2017

Estos son los dorsales que fueron adjudicados a nuestro club.

1 - Ignacio Maldonado 
2 - Richard Mascarañas 
3 - Pedro Monroy 
4 - Carlos Cabrera 
5 - Juan Caorsi 
308 - Nahuel Soares de Lima

Detalle del Apertura Nacional a disputarse en Maldonado

miércoles, 30 de agosto de 2017

PRIMER FECHA NACIONAL - FECHA OFICIAL DEL CALENDARIO

APERTURA NACIONAL.- TEMPORADA 2017-2018.

Día- DOMINGO 03 de SETIEMBRE del 2017.-

Organizan: FEDERACIÓN CICLISTA DE MALDONADO.

Colaboran: INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE MALDONADO - JEFATURA DE POLICÍA DE MALDONADO.

Fiscaliza: CUJUCI.

Categorías: JUNIOR – DAMAS-SUB 23-ELITE Y MASTER.

Concentración: 07.00 horas - “.Circuito: NUEVA PERIMETRAL “ y Ruta 39 – Ciudad de MALDONADO.

Circuito de 3.700 metros.

PROGRAMACIÓN: VER AFICHE ADJUNTO.

Por Informes y alojamientos: Comunicarse con el Sr. FRANCISCO ALVAREZ, secretario de la Federación de Maldonado , al teléfono: 092837652

Info: F.C.U. 


Puntos que repartirá nuestro Ranking del Ciclismo Uruguayo 2017/2018

lunes, 28 de agosto de 2017

Como desde hace varios años, la web del San Antonio pondrá a disposición un nuevo Ranking del Ciclismo Uruguayo. Ranking que no es oficial, pero que es tomado en cuenta por varios de los actores del ciclismo local. Veremos quienes disputarán el título del ciclista y el equipo más regular de la temporada.


Las Competencias:

Serán todas las carreras del Calendario Oficial de la Federación Ciclista Uruguaya (nocturnas por calendario), incluyendo Rutas de América y Vuelta Ciclista del Uruguay. La única carrera que queda excluida del Ranking es las 500 Millas del Norte.

Puntos a Otorgar

Los puntos otorgados por cada competencia serán los siguientes en competencias de 1 día.

1° - 15
2° - 10
3° - 7
4° - 3
5° - 1

-----------------------

Prueba especial (Americana en Soriano)
1° - 8 (por ciclista)
2° - 5 (por ciclista)
3° - 4 (por ciclista)
4° - 2 (por ciclista)
5° - 1 (por ciclista)

-----------------------

Puntos de Pruebas Especiales de un día.
Estas en un principio serán.
Critérium Apertura de la F.C.U
Vuelta a los Puentes del Santa Lucia.
Vuelta Ciclista de Canelones
Campeonatos Nacionales de Ruta (el de Contrarreloj llevará puntaje simple).

1° - 35
2° - 25
3° - 15
4° - 8
5° - 3

-----------------------

Competencias Nocturnas

1° - 7
2° - 3
3° - 1

-----------------------


Puntos Pruebas por etapas:

Doble Melo Treinta y Tres y Vuelta Chaná
1° - 50
2° - 40
3° - 30
4° - 20
5° - 15
6° - 10
7° - 8
8° - 5
9° - 3
10° - 1


Por etapa (Sub etapas se toma en cuenta como etapa)
1° - 10
2° - 5
3° - 3

-----------------------

Otras pruebas por etapas 
1° - 30
2° - 20
3° - 14
4° - 6
5° - 2


Etapas: (Sub etapas se toma en cuenta como etapa)
1° - 5
2° - 3
3° - 1

-----------------------

Rutas de América 
1° - 120
2° - 80
3° - 60
4° - 50
5° - 45
6° - 40
7° - 35
8° - 30
9° - 25
10° - 20
11° - 15
12° - 12
13° - 8
14° - 5
15° - 3


Por Etapas (Sub etapas se toma en cuenta como etapa)
1° - 25
2° - 20
3° - 15
4° - 12
5° - 10
6° - 8
7° - 6
8° - 5
9° - 3
10° - 1


-----------------------


Vuelta Ciclista del Uruguay
1° - 150
2° - 110
3° - 100
4° - 90
5° - 80
6° - 75
7° - 70
8° - 65
9° - 60
10° - 55
11° - 50
12° - 45
13° - 40  
14° - 35
15° - 30
16° - 25
17° - 20
18° - 15
19° - 10
20° - 5


Por Etapas (Sub etapas se toma en cuenta como etapa)
1° - 25
2° - 20
3° - 15
4° - 12
5° - 10
6° - 8
7° - 6
8° - 5
9° - 3
10° - 1 

En caso de empate en las posiciones, definirá la cantidad de triunfos (se suman, Domingueras, nocturnas, etapas y generales), de persistir el empate, definen los 2dos puestos, luego 3ros puestos y así sucesivamente.

Nuestros ciclistas se aprontan para el Apertura Nacional

domingo, 27 de agosto de 2017

En el fin de semana previo al Apertura Nacional en Maldonado, se disputaron varias competencias como preparación para tan esperada cita. Nuestros defensores no fueron ajenos a estas actividades, compitiendo en varias pruebas. 
Pedro Monroy y Juan Caorsi participaron en la última fecha del Campeonato Invierno de Montevideo, Nahuel Soares de Lima compitio en la 4ta fecha del Fronteron MTB en Minas de Corrales, y Richard Mascarañas en el Campeonato Preparación de Tacuarembo. 
Carlos Cabrera tenia programado participar en el Campeonato Invierno de Paysandú, pero las inclemencias del tiempo obligaron a suspender la fecha, recordemos que Ignacio Maldonado se encuentra en Trinidad y Tobago para defender a Uruguay en los Panamericanos de Pista. 
Foto: Renson Gonzalez 

Uruguay rumbo a los Campeonatos Panamericanos de Pista

jueves, 24 de agosto de 2017

Partió rumbo a Trinidad y Tobago la Selección Uruguaya de Ciclismo integrada por Ignacio Maldonado y Pablo Anchieri, el objetivo es disputar el Campeonato Panamericano de Pista, en el moderno Velódromo del National Cycling Centre situado en Belmain (40 km al sur de la capital Puerto España). Los ciclistas van acompañados por Milton Winants (Director Técnico) y Enrique Erramuspe (dirigente y mecánico)

La idea de la delegación es disputar las especialidades de Scratch (60 vueltas con 1 solo embalaje final), Prueba Por Puntos, Madison (Por puntos en parejas – la antigua Americana) y Eliminación (esta última prueba no figura en el programa oficial del campeonato).

A continuación le dejamos los días en que están programadas las pruebas antes mencionadas. 

Jueves 31 de Agosto  - De tarde – Scratch
Viernes 1 de Setiembre – De Tarde – Prueba por Puntos
Domingo 3 de Setiembre – De Tarde – Madison 

Calendario Oficial Temporada 2017/2018 de la Federación Ciclista Uruguaya

martes, 22 de agosto de 2017



Nacho Maldonado 3ro en Paysandú - Pablo Anchieri fué el vencedor

domingo, 20 de agosto de 2017

Se disputo el sábado en Paysandú la 5ta fecha del Campeonato Invierno Sanducero.
El ganador fue Pablo Anchieri, Nacho Maldonado se ubicó 3ro continuando su preparación para el Panamericano de Trinidad y Tobago.

Resultado
1- Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla
2- Cristián Gutiérrez – Estudiantes El Colla
3- Ignacio Maldonado – San Antonio Florida
4- Alexander Gutiérrez – Estudiantes El Colla
5- Matías Gomez – Centenario de Fray Bentos

Información: Facebook Campeonato Invierno Sanducero.


Histórica licencia de ciclista de 1953 perteneciente a Enrique Ruétalo

Leonel Ruétalo encontró guardada entre las pertenencias de su padre Enrique, esta licencia histórica correspondiente a la Temporada 53/54, la primera en que participó el San Antonio.
Pertenece como se puede apreciar a Enrique Ruétalo de la zona de Rincón de Santa Teresa, defensor en la categoría Novicios de nuestro club. En el documento se pueden apreciar las firmas de Sixto Torres Medeiro y de José P. Corujo.
Agradecemos a Leonel Ruétalo por hacernos llegar este valioso documento y a Alfredo Vairo por hacer de intermediario, y los invitamos a mandarnos más fotos o recortes de diarios o revistas, serán bienvenidos.

Nuevo triunfo de Ignacio Maldonado, esta vez en San Jacinto

domingo, 13 de agosto de 2017

Se disputó en San Jacinto una nueva fecha del Campeonato Invierno de Ciclismo de Canelones. 
Nuestro defensor Ignacio Maldonado participó con el claro objetivo de preparar los Campeonatos Panamericanos de Pista a disputarse en Trinidad y Tobago, obteniendo el triunfo en la categoría Elite y Sub 23. 

Resultados

1 - Ignacio Maldonado (San Antonio Florida)
2 - Ricardo Guedes (Estudiantes El Colla) 
3 - Pablo Troncoso 
4 - Cristian Orellano 
5 - Johnatan Bentancur



Resultados extraídos de la transmisión Radio LaCatorce10
Foto: Facebook de Luis Alberto Bertorelli Mecoll 

RESULTADOS IV CAMPEONATO DEPARTAMENTAL DE MTB - INFO: CRONOMETRO MTB

martes, 8 de agosto de 2017

RESULTADOS IV CAMPEONATO DEPARTAMENTAL DE MTB
CATEGORIA PROMOCIONAL CABALLEROS

Pos
Nombre
Categoria
2º Fecha
EZEQUIEL MACIEL
PROMO CAB
10
BERNARDO RODRIGUEZ
PROMO CAB
8
EMANUEL BRITOS
PROMO CAB
6



CATEGORIA PROMOCIONAL DAMAS

Pos
Nombre
Categoria
2º Fecha
MARIA FERNANDEZ
PROMO DAMAS
10
VIVIANA GARCIA
PROMO DAMAS
8
KATY DAÑOBEYTIA
PROMO DAMAS
6




CATEGORIA  JUNIOR


Pos
Nombre
Categoria
2º Fecha
KEVIN CORUJO
JUNIOR
10
MARIO ECHAGUE
JUNIOR
8
BRIAN HERNANDEZ
JUNIOR
6




CATEGORIA OPEN ELITE


Pos
Nombre
Categoria
2º Fecha
RODERYCK ASCONEGUY
OPEN ELITE
10
MARIO ANGARITA
OPEN ELITE
8
CRISTIAN SENTENA
OPEN ELITE
6




CATEGORIA PROMOCIONAL MASTER A

Pos
Nombre
Categoria
2º Fecha
JUAN BRANCO
MASTER A
10
ALEN REYES
MASTER A
8
HUGO GALOSO
MASTER A
6




CATEGORIA MASTER B


Pos
Nombre
Categoria
2º Fecha
RODRIGO CABRERA
MASTER B
10
PABLO PERDOMO
MASTER B
8
CARLOS VILLANUEVA
MASTER B
6




CATEGORIA MASTER C


Pos
Nombre
Categoria
2º Fecha
ANTONIO BENITEZ
MASTER C
10
FREDDY BORTOLUZZI
MASTER C
8
GERARDO MARTINEZ
MASTER C
6




CATEGORIA MASTER D


Pos
Nombre
Categoria
2º Fecha
HUGO NEGRIN
MASTER D
10
LEONEL CLAVIJO
MASTER D
8
CARLOS AGUIRRE
MASTER D
6



CATEGORIA DAMAS A


Pos
Nombre
Categoria
2º Fecha
MARIA NOEL DEL ARCO
DAMAS A
10
NATALI MARTINEZ
DAMAS A
8
MIRYAM MESA
DAMAS A
6




CATEGORIA DAMAS B


Pos
Nombre
Categoria
2º Fecha
ELISA VIDART
DAMAS B
10
ANNY FLEITAS
DAMAS B
8
LORENA FUENTES
DAMAS B
6