Sixto Nuñez domó las sierras y es el primer lider de Rutas de América 2017

martes, 28 de febrero de 2017

Se disputó la primera etapa de Rutas de América 2017, la cual salió de la sede del Club Ciclista Fenix y arribo a Minas luego de pasar por la temida ruta 60.
Y la competencia no pudo comenzar mejor para el San Antonio, Sixto Nuñez fue el vencedor en un hecho histórico, Anderson Maldonado lidera el Premio Cima , tenemos 4 ciclistas entre los 40 ciclistas que definirán la prueba y nos ubicamos primeros por equipos. No hay mucho más para decir luego de esto.
Ahora hay que disfrutar el momento, porque no es algo que se de todos los días, pero tener tranquilidad para las 6 etapas que quedan, será muy dura la carrera, pero empezar de esta manera es un impulso.

CLASIFICACION 1ª Etapa Fecha..: 28/02/17
MONTEVIDEO - MINAS, 141-Kms Media..: 41,788-K/h Pag.Eta..: 1

u 1º 143 URU NUÑEZ, Sixto ELI C.C. SAN ANTONIO ¯0¯3¯:¯2¯2¯:2¯7¯ 10 ''
u 2º 24 URU GADEA, Wayner ELI CLUB NACIONAL MELO 0 6 ''
u 3º 114 URU DUARTE, Gregory ELI ESTUDIANTES EL COLLA 0 4 ''
u 4º 263 URU ASCONEGUY, Roderyck ELI 33 DE SAN JOSE a 02
u 5º 103 URU MASCARAÑAS, Richard ELI C.C. ALAS ROJAS a 02
u 6º 204 URU GOMEZ, Matias ELI CENTENARIO a 02
u 7º 115 URU ANCHERI, Pablo ELI ESTUDIANTES EL COLLA a 02
u 8º 104 URU PRESA, Alan M. ELI C.C. ALAS ROJAS a 02
u 9º 141 URU MALDONADO, Ignacio R. ELI C.C. SAN ANTONIO a 02
10º 185 BRA EGIDIO, Cristian ELI SAN FCO. SAUDE-KLAVIN a 02
u 25º 142 URU MALDONADO, Samuel ELI C.C. SAN ANTONIO a 02
u 32º 146 URU SOARES, Nahuel ELI C.C. SAN ANTONIO a 02
u 46º 145 URU CAORSI, Jose L ELI C.C. SAN ANTONIO a 03:56
u 56º 144 URU MONROY, Pedro ELI C.C. SAN ANTONIO a 04:41

GENERAL INDIVIDUAL DESPUES DE LA ETAPA 1ª Fecha..: 28/02/17

u 1º 143 URU NUÑEZ, Sixto ELI C.C. SAN ANTONIO ¯¯¯¯¯¯ ¯0¯3¯:¯2¯2¯:1¯7¯ ¯¯¯1¯*
u 2º 24 URU GADEA, Wayner ELI CLUB NACIONAL MELO a 04 2*
u 3º 114 URU DUARTE, Gregory ELI ESTUDIANTES EL COLLA a 06 3*
u 4º 104 URU PRESA, Alan M. ELI C.C. ALAS ROJAS a 07 8*
u 5º 103 URU MASCARAÑAS, Richard ELI C.C. ALAS ROJAS a 08 5*
u 6º 14 URU FERNANDEZ, Geovani ELI C.C. CERRO LARGO a 11 40*
u 7º 263 URU ASCONEGUY, Roderyck ELI 33 DE SAN JOSE a 12 4
u 8º 204 URU GOMEZ, Matias ELI CENTENARIO a 12 6
u 9º 115 URU ANCHERI, Pablo ELI ESTUDIANTES EL COLLA a 12 7
u 10º 141 URU MALDONADO, Ignacio R. ELI C.C. SAN ANTONIO a 12 9
u 26º 142 URU MALDONADO, Samuel ELI C.C. SAN ANTONIO a 12 25
u 33º 146 URU SOARES, Nahuel ELI C.C. SAN ANTONIO a 12 32
u 46º 145 URU CAORSI, Jose L ELI C.C. SAN ANTONIO a 04:06 46
u 56º 144 URU MONROY, Pedro ELI C.C. SAN ANTONIO a 04:51 56

GENERAL PREMIO CIMA/ABITAB-ROJO

1º 142 MALDONADO, Samuel URU C.C. SAN ANTONIO 4-Pun
2º 52 PEREZ, Matias URU C.C. MAROÑAS 4-Pun
3º 152 AQUINO, Gustavo URU SCOTT TEAM 3-Pun
4º 193 CEDREZ, Victor URU C.S.D.TREINTA Y TRES 1-Pun

GENERAL META SPRINT/SCHNECK-VERDE

1º 104 PRESA, Alan M. URU C.C. ALAS ROJAS 5-Pun
2º 103 MASCARAÑAS, Richard URU C.C. ALAS ROJAS 4-Pun
3º 4 MENDEZ, Santiago URU C.C. FENIX 2-Pun
4º 14 FERNANDEZ, Geovani URU C.C. CERRO LARGO 1-Pun

GENERAL SUB-23/NARANJA

1º 265 SIZURQUI, Giordano URU 33 DE SAN JOSE 03:22:29
2º 326 GUTIERREZ, Alexander URU FRAY BENTOS F.C. a 0
3º 71 ECHEVERRIA, Juan URU C.C. MALDONADO a 0
4º 231 FINKLER, Fernando BRA AVAI-FME a 0
5º 176 RODRIGUEZ, Leonardo ARG A.CIVIL MARDAN a 0

GRAL URUGUAYOS/SUAT-AZUL

1º 143 NUÑEZ, Sixto URU C.C. SAN ANTONIO 03:22:17
2º 24 GADEA, Wayner URU CLUB NACIONAL MELO a 04
3º 114 DUARTE, Gregory URU ESTUDIANTES EL COLLA a 06

GENERAL EQUIPOS

1º ESTUDIANTES EL COLLA COL URU 1 :07:25
2º C.C. SAN ANTONIO SAN URU 1 :07:25 a mt.
3º C.C. ALAS ROJAS CAR URU 1 :07:27 a 02
4º SAN FCO. SAUDE-KLAVIN SAU BRA 1 :07:27 a 02
5º C.C. CERRO LARGO CRL URU 1 :07:27 a 02
6º A.CIVIL MARDAN ACM ARG 1 :08:15 a 50
7º C.C. FENIX FEN URU 1 :09:23 a 01:58
8º C.C. ARCO IRIS ARC URU 1 :11:21 a 03:56
9º 33 DE SAN JOSE 33S URU 1 :12:06 a 04:41
10º AVAI-FME AVA BRA 1 :12:06 a 04:41

Clasificaciones: Edosof
Foto llegada: Prensa Rutas de América
Foto Equipo: Paola Sanchez

Johanna Bracco de principio a fin en las 200 Millas - Gran actuación de nuestras defesoras

Nuestra defensora Johanna Bracco se adjudico en forma contundente una nueva edición de las 200 Millas Internacionales. La experimentada ciclista cimento su triunfo en las diferencias conseguidas en la etapa 1 y la contrarreloj para luego dominar en los embalajes masivos.
Sin dudas que un gran triunfo de Johanna quien fue acompañada en gran forma por Antonella Llorens y Cristina Silvera.
 Fotos. Ana Laura Antunez y Montevideo Ciclismo

NOMINA DE PARTICIPANTES EN LA PENCA DE RUTAS DE AMERICA 2017


HISTORIAL DE GANADORES DE RUTAS DE AMERICA

domingo, 26 de febrero de 2017

1972: LUIS A. SOSA (AMERICA)
1973: CARLOS ALCANTARA (POLICIAL)
1974: WALDEMAR PEDRAZZI (ALAS ROJAS)
1975: NESTOR DANILO BERTI (SOCIAL PROGRESO)
1976: RAMON CAÑETE (POLICIAL)
1977: RICARDO RONDAN (ATENAS DE SORIANO)
1978: CARLOS ALCANTARA (POLICIAL)
1979: VICTOR HUGO GONZALEZ (AMERICA)
1980: CARLOS ALCANTARA (AMANECER)
1981: JOSE ROSELLO (FENIX)
1982: FEDERICO MOREIRA (MAROÑAS)
1983: PEDRO PAIS (FENIX)
1984: JOSE ASCONEGUI (BELO HORIZONTE)
1985: RICARDO RONDAN (CRUZ DEL SUR)
1986: WANDERLEY MAGALLAES (CALOI BRAZIL)
1987: MARCOS MAZZARON (CALOI BRAZIL)
1988: FEDERICO MOREIRA (AMANECER)
1989: EDUARDO TRILLINI (ARG)(FENIX)
1990: JOSE MARIA ORLANDO (ARG)(PEÑAROL)
1991: PABLO ELIZALDE (ARG) (PUNTA DEL ESTE)
1992: GUSTAVO ARTACHO (ARG)(PUNTA DEL ESTE)
1993: PABLO ELIZALDE (ARG) (PUNTA DEL ESTE)
1994: SERGIO TESITORE (BELO HORIZOTE)
1995: GUSTAVO FIGUEREDO (BELO HORIZONTE)
1996: SWEN TEUTEMBERG (ALEMAN) (U.S.POSTAL SERVICE USA)
1997: FEDERICO MOREIRA (FENIX)
1998:MILTON WINANTS (ALAS ROJAS)
1999:EMILIO CARRICONDO (FEDERACION ARGENTINA)
2000:GUSTAVO FIGUEREDO (NACIONAL)
2001: JAVIER GOMEZ (ALAS ROJAS)
2002: HECTOR MORALEZ (FENIX)
2003: MIGUEL DIRENA (VILLA TERESA)
2004: MATIAS MEDICHI (ARG)(FENIX)
2005: MATIAS MEDICHI (ARG)(FENIX)
2006: ELENO RODRIGUEZ (FENIX)
2007: MILTON WINANTS (POLICIAL)
2008: CHRISTIAN VILLANUEVA (OLIMPICO JUVENIL DE FLORES)
2009: HERNAN CLINE (ALAS ROJAS DE SANTA LUCIA)
2010: HERNAN CLINE (ALAS ROJAS DE SANTA LUCIA)
2011: JORGE SOTO (PORONGOS – FLORES)
2012: JORGE SOTO (BROU – FLORES)
2013: LAUREANO ROSAS (ARG) (FENIX)
2014: HECTOR AGUILAR (BROU – FLORES)
2015: NESTOR PIAS (SCHNECK – ALAS ROJAS)
2016: HECTOR AGUILAR (SCHNECK – ALAS ROJAS)

Hector Fabian Aguilar, ultimo ganador de Rutas de América.  Foto: Tenfield 

PENCA RUTAS DE AMÉRICA 2017 - BASES

Penca Rutas de América 2017.
Cada participante llenará el formulario para participar en la penca con los siguientes datos

-          Nombre del participante o Seudónimo
-          Nombre del Equipo “Fantasía”
-          Correo electrónico
-          Ciclista 1
-          Ciclista 2
-          Ciclista 3
-          Ciclista 4
-          Ciclista 5
-          Ciclista 6

Solo podrán elegir 2 ciclistas máximo por equipo, estos ciclistas irán sumando puntos en el correr de las etapas, también sumara las clasificaciones generales para determinar el ganador de la penca.
Definición:
Ganará la penca quien más puntos sume al finalizar Rutas 2017
En caso de empate en puntos, el ganador se definirá por la clasificación general del ciclista elegido como Ciclista 1, en caso de ser el mismo ciclista, se pasara al Ciclista 2 y así sucesivamente.

Puntos que se otorgaran.

Clasificación General  Final

1° 120 pts
2° 80 pts
3° 60 pts
4° 50 pts
5° 45 pts
6° 40 pts
7° 35 pts
8° 30 pts
9° 25 pts
10° 20 pts
11° 15 pts
12° 12 pts
13° 8 pts
14° 5 pts
15° 3 pts

Por Etapas, se toman como etapas independientes 3 a y Crono
1°  20 pts
2°  15 pts
3°  10 pts
4°  6 pts
5°  2 pts

General Premio Sprinter
1°  15 pts
2°  10 pts
3°  6 pts

 General Premio Cima
1°  15 pts
2°  10 pts
3°  6 pts

Johanna Bracco: 3 de 3 en las 200 Millas Internacionales

Johanna Bracco triunfó en las 2 etapas disputadas hoy en las 200 Millas Internacionales, a la mañana la contrarreloj y al mediodía la etapa en circuito en el Parque Rodó. 
de esta manera sigue liderando la general y el premio Sprinter a falta de la contrarreloj por equipos y la ultima etapa que se disputaran mañana.

Categoría Damas 


1ra.  Johana Bracco 
2da  Josefina Rodriguez 
3ra   Edith Fernandez 

Sprinter Suat - Johana Bracco





Johanna Bracco fue la ganadora de la Etapa 1 de las "200 Millas"

sábado, 25 de febrero de 2017

Nuestro equipo femenino compuesto por Cristina Silveira,  Antonella Llorens y Johanna Bracco comenzó hoy su participación en una nueva edición de las 200 Millas Internacional Master, competencia que también incluye a la categoría Damas.
La etapa fue ganada por Johanna Bracco quien arribó a meta con una importante diferencia sobre  las restantes participantes.
La competencia continúa mañana y culmina el lunes.

Clasificación Etapa 1 - 200 Millas Internacional Master. Damas

1) Johanna Bracco
2) Priscila Corso
3) Rocío Valdivieso

Resultados: Ciclismo Para Todos TV




Las Mil Millas Orientales, todos los ganadores.

1952 - Atilio Francois (Peñarol)
1953 - Anibal Donatti (Peñarol)
1954 - Mario Debenedetti (Peñarol)
1955 - Americo Benitez (Fenix) 
1957 - Walter Moyano (Punta del Este)
1958 - Claudio Rosa (Brasil)
1959 - Renè Deceja ( Audax )
            3ro - Francisco Perez (Casualidad de Florida)
1960 - Tomas Correa (Nacional)
1961 - Walter Lladò (Nacional)
           3ro - Francisco Perez (Casualidad de Florida) 
1962 - Felix Mariani (Amanecer)
           3ro - Dardo Sanchez (Yale de Florida)
1963 - Dardo Sanchez (Yale de Florida)
1964 - Ruben Echevarne (Atenas de Mercedes)
1965 - Oscar Almada (Olimpia)
1966 - Ruben Echevarne (Atenas de Mercedes)
           5to - Fancisco Perez (San Antonio Florida)
1967 - Rodolfo Villanueva (Veloz)
1969 - Ruben Echevarne (Atenas de Mercedes)
1970 - Jorge Cuccia (Danubio)
1971 - Hugo Scriycki (Marconi)

MEJORES ACTUACIONES DE LOS FLORIDENSES EN RUTAS DE AMÉRICA

martes, 21 de febrero de 2017

1973:
-WILSON MUNOZ GANA ETAPA CONTRARRELOJ EN FLORIDA (SAN ANTONIO)
-WILSON MUÑOZ 5to PUESTO EN LA GENERAL (SAN ANTONIO)

1975:
-5To EN LA GENERAL: WILSON MUÑOZ (POLICIAL)

1976:
-GANADOR ETAPA MERCEDES N.HELVECIA: WILSON MUÑOZ (POLICIAL)

1977:
-GANADOR DE ETAPA 7 ALBERTO LARROCA (FENIX)

1978:
-ETAPA MONTEVIDEO FLORIDA: ALBERTO LARROCA (FENIX)

1979:
-7mo EN LA GENERAL ALBERTO LARROCA (FENIX)
-ETAPA FLORIDA-MINAS: ALBERTO LARROCA (FENIX)

1980:
-ETAPA TREINTA Y TRES-MELO GANADOR ALBERTO LARROCA (FENIX)

1983:
-ETAPA TACUAREMBO-PAYSANDU ALBERTO LARROCA (FENIX)

1984:
-ETAPA COLONIA-SAN JOSE ALBERTO LARROCA (FENIX)

1985:
-3ro EN LA GENERAL: SERGIO CORUJO (ESPAÑA LA PAZ)
-ETAPA TACUAREMBO-MELO: ALBERTO LARROCA (FENIX)

1992:
-4to GENERAL: CONO BARRIOS (SAYAGO)

1993:
-1 ETAPA: ALFREDO VAIRO (SAN ANTONIO)
-1 ETAPA: SERGIO CORUJO (FEDERACION DE FLORIDA)

1995:
-GANADOR PREMIO SPRINTER: CONO BARRIOS (SAN ANTONIO)

1996:
-GANADOR PREMIO REVELACION: ALFREDO VAIRO (CILINDRO)

1997:
-10mo POR EQUIPOS SAN ANTONIO (MARIO QUIJANO, PABLO RUSSO, ALFREDO VAIRO, CONO QUIJANO)

1998:
-PABLO RUSSO GANA 3ra ETAPA CON LLEGADA A MELO
-PABLO RUSSO 9no EN LA GENERAL
-8vo POR EQUIPOS SAN ANTONIO (PABLO RUSSO, RICHARD FATIGATTI, PRIMO SANTI, CARLOS SILVA, MILTON LUZARDO, CONO QUIJANO)

1999:
-ETAPA DURAZNO-MERCEDES: ALEM REYES (SAN ANTONIO)
-8vo POR EQUIPOS SAN ANTONIO (ALEN REYES, PABLO RUSSO, PRIMO SANTI, RICHARD FATIGATTI,)
-PREMIO REVELACION: ALEM REYES (SAN ANTONIO)

2000:
-JOSE MANEIRO GANA 2 ETAPAS ETAPAS A MERCEDES Y A MINAS
-JORGE BRAVO GANA ETAPA A TREINTA Y TRES
-FEDERICO MORALES 8vo GENERAL
-SERGIO TESITORE 10mo GENERAL
-FEDERICO MORALES GANADOR DEL GRAN PREMIO SPRINTER
-4to GENERAL POR EQUIPOS (JOSE MANEIRO, FEDERICO MORALES, SERGIO TESITORE, JORGE BRAVO, ALEN REYES, )

2001:
-FEDERICO MOREIRA 2do EN LA GENERAL
-GONZALO GARCIA 8vo EN LA GENERAL
-2do POR EQUIPOS (FEDERICO MOREIRA, GONZALO GARCIA, MATEO SASSO, DANIEL MOSLER, OSCAR DIAZ)
-2 ETAPAS GANADAS POR DANIEL MOSLER LA 1ra Y LA 8va

2015:
 - FERNANDO MENDEZ - 4ro EN LA GENERAL
 - FERNANDO MENDEZ - GANADOR DEL PREMIO CIMA
 - ANDERSON MALDONADO - GANADOR DE LA GENERAL SUB 23
 - 3ro EN LA GENERAL POR EQUIPOS (FERNANDO MENDEZ, IGNACIO MALDONADO, PEDRO MONROY, AGUSTÍN VIDAL, ANDERSON MALDONADO, WALTER GONZALEZ)


NOTA: EN EL AÑO 2007 MILTON WINANTS GANO LAS RUTAS DE AMARICA CORRIENDO POR EL POLICIAL, EN ESA OPORTUNIDAD EL POLICIAL ESTABA AFILIADO POR POR RAZONES POLITICAS A LA FEDERACION DE FLORIDA. NO CREIMOS VALIDO COLOCARLO, PERO VALE LA PENA ACLARAR.


RANKING DEL CICLISMO URUGUAYO TEMPORADA 2016/2017 LUEGO DE LA VULETA AL PUEBLO

lunes, 20 de febrero de 2017

RANKING DE CICLISTAS - CICLISMO URUGUAYO TEMPORADA 2016/2017
LUEGO DE LA “VUELTA AL PUEBLO” 19/2/2017
Ignacio Maldonado
San Antonio Florida
177
Richard Mascarañas
Schneck - Alas Rojas
169
Matias Presa
Schneck - Alas Rojas
150
Nicolas Arachichu
Schneck - Alas Rojas
118
Fernando Mendez
Club Ciclista Arco Iris
85
Pablo Anchieri
Estudiantes El Colla Rosario
78
Diego Gonzalez
Club Ciclista Cerro Largo
52
Matias Medici
Club Ciclista Cerro Largo
41
Bilker Castro
Club Ciclista Cerro Largo
41
Jorge Bravo
Schneck - Alas Rojas
39
Agustin Moreira
Club Ciclista Cerro Largo
32
Wanderley Melchior
Apuana Team - Brasil
31
Robert Mendez
Centenario Fray Bentos
30
Jose Miraglia
Club Ciclista Cerro Largo
26
Sixto Nuñez
San Antonio Florida
25
Nestor Pias
Schneck - Alas Rojas
22
Matias Ibañez
Club Ciclista Cerro Largo
18
Cristian Perez
Club Social y Deportivo Treinta y Tres
13
Hector Fabian Aguilar
Schneck - Alas Rojas
12
Nahuel Soares de Lima
San Antonio Florida
12
Ricardo Guedez
Estudiantes El Colla Rosario
9
Matias Gomez
Centenario Fray Bentos
9
Gerardo Fernandez
Club Ciclista Fenix
7
Christian Gutierrez
Fray Bentos F.C.
7
Emanuel Yanes
33 de San Jose
5
Ignacio Cozzi
Club Ciclista Arco Iris
3
Mauricio Moreira
Club Ciclista Fenix
3
Andrés Rodriguez
Fray Bentos F.C.
3
Geovani Fernandez
Club Ciclista Cerro Largo
2
Juan Caorsi
San Antonio Florida
1
Adrian Rodriguez
Club Ciclista Fenix
1
Matías Perez
Club Ciclista Maroñas
1

RANKING DE EQUIPOS - CICLISMO URUGUAYO TEMPORADA 2016/2017
LUEGO DE LA “VUELTA AL PUEBLO” 12/2/2017
Schneck - Alas Rojas
520
San Antonio Florida
205
Club Ciclista Cerro Largo
187
Club Ciclista Arco Iris
88
Estudiantes El Colla Rosario
84
Centenario Fray Bentos
39
Apuana Team Brasil
31
Avai Brasil
30
Club Social y Deportivo Treinta y Tres
13
Club Ciclista Fenix
11
Fray Bentos F.C.
10
Sexta Sección Tacuarembo
10
Ciclistas Libres
6
33 de San Jose
5
Club Ciclista Maroñas
1


Criterio de clasificaciones:


Gran apronte para Rutas de América en Mercedes - Nacho Maldonado 2do

domingo, 19 de febrero de 2017

Se disputó una nueva edición de la Vuelta al Pueblo que culminó en el tradicional circuito de la Rambla de Mercedes.
La competencia fue la previa a Rutas de América, teniendo nuestro equipo una destacada participación, ubicándose segundo Ignacio Maldonado detrás del vencedor Fernando Méndez.
El equipo lo integraron Ignacio Maldonado, Anderson Maldonado, Pedro Montoy, Juan Caorsi y Agustín Margalef acompañados por nuestros ex ciclistas Alfredo Vairo y Pablo Barcelo. Este domingo Sixto Nuñez y Nahuel Soares de Lima no concurrieron por realizar trabajos específicos con miras a Rutas de América.

Clasificación de la Vuelta al Pueblo (Mercedes 19/2/2017)

1 - Fernando Mendez (Arco Iris)
2 - Ignacio Maldonado (San Antonio Florida)
3 - Nicolas Arachichu ( Schneck Alas Rojas)
4 - Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)
5 - Gerardo Fernandez (Fénix)

Foto: www.agresor.com.uy

Vuelta al Pueblo 2017 - Info: F.C.U

jueves, 16 de febrero de 2017

Día: DOMINGO 19 DE FEBRERO DEL 2017.-
Organiza: "CLUB CICLISTA ATENAS ".

Denominada: 80 AÑOS DEL CLUB CICLISTA ATENAS, JOSE
(CHECHO) HERNANGIL.

Colaboran: FEDERACION CICLISTA DE SORIANO-INTENDENCIA
DEPARTAMENTAL DE SORIANO-JEFATURA DE POLICIA DE
SORIANO.

Fiscaliza: CUJUCI.

Categorías: SUB 23 – ELITE. (Individual y/o por Equipos)
PROGRAMACION:

CONCENTRACIÓN E INSCRIPCIONES- 07.30 HORAS-En PLAZA " EL CIERVO" en calle
HAEDO y LA RAMBLA-Ciudad de MERCEDES.
LARGADA OFICIAL- 09.00 HORAS- FRENTE A LA CHACRA POLICIAL EN RUTA 21.

Largada a tren CONTROLADO de desde Rambla por calle Haedo, hasta
Avda. Fregeiro, Boulevard "Viera y Benavidez" hasta la Chacra Policial,
Ruta 21, de donde se larga Oficialmente, se va por Ruta 21 hasta el
triángulo, antes del Puente sobre el Río San Salvador. Se gira y se retorna a
Mercedes por Ruta 21, entrando por Boulevard " Viera y Benavidez", en la
zona de Semáforos, se continúa por calle "28 de Febrero" ex Sarandí, hasta
la Rambla, doblando a la Izquierda, para completar 18 giros, en el Circuito,
desde calle Cassinoni (Prefectura) hasta calle "Joaquín Suarez" (Arenera).

Premios Especiales: CIMA a los 6 Kilómetros de la Largada en Puerta Entrada a
Estancia "San Francisco" (Primer Embalaje); a los 74 kilómetros en el mismo
lugar (al retorno a Mercedes) 2° Embalaje. SPRINTER (Leonel Rocca) a las 5
vueltas del Circuito el Primer Embalaje y a las 15 vueltas el Segundo Embalaje.
Por informes: Sr. MORALES- 098.928.778.
Sr. MONFORT- 099.623.163.
SECRETARIA FEDERACION- 099.097.181.

RECORRIDO RUTAS DE AMÉRICA 2017

martes, 14 de febrero de 2017

Etapa 1: 
Martes 28 de Febrero - Montevideo/Minas

Etapa 2:
Miércoles 1 de Marzo - Minas/San Jose 

Etapa 3 a:
Jueves 2 Marzo a la mañana - San Jose/Colonia

Etapa 3 b - Contrarreloj:
Jueves 2 Marzo a la tarde - Colonia

Etapa 4:
Viernes 3 de Marzo - Juan Lacaze/Trinidad

Etapa 5:
Sabado 4 de Marzo - Trinidad/Durazno/Paso de los Toros/Durazno

Etapa 6:
Domingo 5 de Marzo - Sarandi Grande - Montevideo 


Info: Club Ciclista Fenix

RANKING DEL CICLISMO URUGUAYO TEMPORADA 2016/2017 LUEGO DE LA VUELTA CHANÁ

RANKING DE CICLISTAS - CICLISMO URUGUAYO TEMPORADA 2016/2017
LUEGO DE LA “37° VUELTA CICLISTA CHANÁ” 12/2/2017
Richard Mascarañas
Schneck - Alas Rojas
169
Ignacio Maldonado
San Antonio Florida
167
Matias Presa
Schneck - Alas Rojas
150
Nicolas Arachichu
Schneck - Alas Rojas
111
Pablo Anchieri
Estudiantes El Colla Rosario
75
Fernando Mendez
Club Ciclista Arco Iris
70
Diego Gonzalez
Club Ciclista Cerro Largo
52
Matias Medici
Club Ciclista Cerro Largo
41
Bilker Castro
Club Ciclista Cerro Largo
41
Jorge Bravo
Schneck - Alas Rojas
39
Agustin Moreira
Club Ciclista Cerro Largo
32
Wanderley Melchior
Apuana Team - Brasil
31
Robert Mendez
Centenario Fray Bentos
30
Jose Miraglia
Club Ciclista Cerro Largo
26
Sixto Nuñez
San Antonio Florida
25
Nestor Pias
Schneck - Alas Rojas
22
Matias Ibañez
Club Ciclista Cerro Largo
18
Cristian Perez
Club Social y Deportivo Treinta y Tres
13
Hector Fabian Aguilar
Schneck - Alas Rojas
12
Nahuel Soares de Lima
San Antonio Florida
12
Ricardo Guedez
Estudiantes El Colla Rosario
9
Matias Gomez
Centenario Fray Bentos
9
Christian Gutierrez
Fray Bentos F.C.
7
Gerardo Fernandez
Club Ciclista Fenix
6
Emanuel Yanes
33 de San Jose
5
Ignacio Cozzi
Club Ciclista Arco Iris
3
Mauricio Moreira
Club Ciclista Fenix
3
Andrés Rodriguez
Fray Bentos F.C.
3
Geovani Fernandez
Club Ciclista Cerro Largo
2
Juan Caorsi
San Antonio Florida
1
Adrian Rodriguez
Club Ciclista Fenix
1
Matías Perez
Club Ciclista Maroñas
1

RANKING DE EQUIPOS - CICLISMO URUGUAYO TEMPORADA 2016/2017
LUEGO DE LA “37° VUELTA CICLISTA CHANÁ” 12/2/2017
Schneck - Alas Rojas
513
San Antonio Florida
195
Club Ciclista Cerro Largo
187
Estudiantes El Colla Rosario
81
Club Ciclista Arco Iris
73
Centenario Fray Bentos
39
Apuana Team Brasil
31
Avai Brasil
30
Club Social y Deportivo Treinta y Tres
13
Club Ciclista Fenix
10
Fray Bentos F.C.
10
Sexta Sección Tacuarembo
10
Ciclistas Libres
6
33 de San Jose
5
Club Ciclista Maroñas
1

 
Criterio de clasificaciones: