Nuevo triunfo de Ignacio Maldonado, esta vez en San Jacinto

domingo, 13 de agosto de 2017

Se disputó en San Jacinto una nueva fecha del Campeonato Invierno de Ciclismo de Canelones. 
Nuestro defensor Ignacio Maldonado participó con el claro objetivo de preparar los Campeonatos Panamericanos de Pista a disputarse en Trinidad y Tobago, obteniendo el triunfo en la categoría Elite y Sub 23. 

Resultados

1 - Ignacio Maldonado (San Antonio Florida)
2 - Ricardo Guedes (Estudiantes El Colla) 
3 - Pablo Troncoso 
4 - Cristian Orellano 
5 - Johnatan Bentancur



Resultados extraídos de la transmisión Radio LaCatorce10
Foto: Facebook de Luis Alberto Bertorelli Mecoll 

RESULTADOS IV CAMPEONATO DEPARTAMENTAL DE MTB - INFO: CRONOMETRO MTB

martes, 8 de agosto de 2017

RESULTADOS IV CAMPEONATO DEPARTAMENTAL DE MTB
CATEGORIA PROMOCIONAL CABALLEROS

Pos
Nombre
Categoria
2º Fecha
EZEQUIEL MACIEL
PROMO CAB
10
BERNARDO RODRIGUEZ
PROMO CAB
8
EMANUEL BRITOS
PROMO CAB
6



CATEGORIA PROMOCIONAL DAMAS

Pos
Nombre
Categoria
2º Fecha
MARIA FERNANDEZ
PROMO DAMAS
10
VIVIANA GARCIA
PROMO DAMAS
8
KATY DAÑOBEYTIA
PROMO DAMAS
6




CATEGORIA  JUNIOR


Pos
Nombre
Categoria
2º Fecha
KEVIN CORUJO
JUNIOR
10
MARIO ECHAGUE
JUNIOR
8
BRIAN HERNANDEZ
JUNIOR
6




CATEGORIA OPEN ELITE


Pos
Nombre
Categoria
2º Fecha
RODERYCK ASCONEGUY
OPEN ELITE
10
MARIO ANGARITA
OPEN ELITE
8
CRISTIAN SENTENA
OPEN ELITE
6




CATEGORIA PROMOCIONAL MASTER A

Pos
Nombre
Categoria
2º Fecha
JUAN BRANCO
MASTER A
10
ALEN REYES
MASTER A
8
HUGO GALOSO
MASTER A
6




CATEGORIA MASTER B


Pos
Nombre
Categoria
2º Fecha
RODRIGO CABRERA
MASTER B
10
PABLO PERDOMO
MASTER B
8
CARLOS VILLANUEVA
MASTER B
6




CATEGORIA MASTER C


Pos
Nombre
Categoria
2º Fecha
ANTONIO BENITEZ
MASTER C
10
FREDDY BORTOLUZZI
MASTER C
8
GERARDO MARTINEZ
MASTER C
6




CATEGORIA MASTER D


Pos
Nombre
Categoria
2º Fecha
HUGO NEGRIN
MASTER D
10
LEONEL CLAVIJO
MASTER D
8
CARLOS AGUIRRE
MASTER D
6



CATEGORIA DAMAS A


Pos
Nombre
Categoria
2º Fecha
MARIA NOEL DEL ARCO
DAMAS A
10
NATALI MARTINEZ
DAMAS A
8
MIRYAM MESA
DAMAS A
6




CATEGORIA DAMAS B


Pos
Nombre
Categoria
2º Fecha
ELISA VIDART
DAMAS B
10
ANNY FLEITAS
DAMAS B
8
LORENA FUENTES
DAMAS B
6



Nacho Maldonado se adjudico competencia en Treinta y Tres

domingo, 6 de agosto de 2017

Organizada por la Agrupación de Ciclistas Veteranos de Treinta y Tres se disputo una competencia ciclística en la capital olimareña.
El vencedor de dicha carrera fue nuestro defensor Ignacio Maldonado, quien sigue su preparación previa para el Campeonato Panamericano de Trinidad y Tobago a disputarse en fines del presente mes.
Por su parte Juan Caorsi comenzó su actividad el sábado en el Campeonato Invierno de Maldonado, competencia en la que arribo en el grupo mayoritario.

Jhonatan Salvat se llevó el Susuki Alto 0 km

domingo, 30 de julio de 2017

Jhonatan Salvat
Se realizó el viernes 28 de Julio con la Quiniela el sorteó del auto Susuki Alto 0 km y la Moto Mel 110 de la rifa de nuestra institución.
226 fue el número de la suerte que beneficio a los ganadores.
El Suzuki Alto 0 km fue a parar a las manos de Jhonatan Salvat, quien la misma noche retiro el vehículo de nuestra sede, mientras tanto la Moto Mel 110 se la llevo Alberto Ubal.
Queremos agradecer a todos quienes colaboraron con la compra de números para ambas rifas, a la prensa por la difusión, y desearles a los ganadores que disfruten de su premio.  

Comunicado: Sorteo del Alto Suzuki Alto 0 km

martes, 25 de julio de 2017

La comisión directiva del Club Ciclista Deportivo San Antonio comunica a los adquirientes de bonos de rifa del auto Suzuki Alto a sortearse el día 28 de julio próximo, que al quedar bonos sin vender, de no salir adjudicado el premio el día 28 de Julio, se sorteara nuevamente el día 11 de Agosto de 2017.
En esa oportunidad de no salir  favorecido el 1er premio se entregará el premio al adquiriente del número que salga en 2do lugar, luego al 3ro y así sucesivamente hasta que sea entregado el premio.


Ignacio Maldonado hizo podio en el Velódromo de Paysandú

lunes, 24 de julio de 2017

Con la presencia de 24 ciclistas, se disputo este domingo el Velódromo Municipal de Paysandú, la última fecha del Campeonato de Pista organizado por la Escuela de Ciclismo que dirige Agustín Margaleff.
En ella participó nuestro defensor Ignacio Maldonado, quien se encuentra preparando el Campeonato Panamericano de Pista a disputarse en el mes de agosto en Trinidad y Tobago junto al ciclista Pablo Anchieri y el DT Milton Winants.
Ignacio se ubicó en la 3ra ubicación en la tabla general de la fecha, que fue ganada por Pablo Anchieri.
Matías Gomez fue el ganador del campeonato.

Velocidad
1 - Enzo Scanziani
2 - Lucas Piano

Eliminación (Australiana)
1 - Pablo Anchieri
2 - Lucas Piano

Scracht
Dante Gómez  - Pablo Anchieri  

Clasificación general de la Fecha
1 - Pablo Anchieri
2 - Dante Gómez
3 - Ignacio Maldonado  

Clasificación General del Campeonato
1 - Matías Gómez  
2 - Gabriel Lagracia

Resultado e información general: El Telegrafo de Paysandú
Fotos: Luli Mieres (Fecebook)


Richard Mascarañas y Carlos Cabrera se suman al San Antonio

miércoles, 5 de julio de 2017

El actual Campeon Nacional de Ruta, doble ganador de la Vuelta Ciclista del Uruguay y Campeón Panamericano Richard Mascarañas se suma junto a Carlos Cabrera al San Antonio . 
Ellos junto a la continuidad de Anderson Maldonado son las importantes novedades de nuestro club, un equipo que se dispone a ser protagonista en la temporada 2017/2018.

De esta el equipo queda conformado por:
Ignacio Maldonado
Anderson Maldonado 
Nahuel Soares de Lima 
Juan Caorsi 
Pedro Monroy 
Richard Mascarañas 
Carlos Cabrera 


Lo invitamos a hacerse socio del San Antonio

Dejando un comentario con sus datos y teléfono en este articulo, nos estaremos comunicando para que pueda de la manera que lo consideren colaborar con el San Antonio.
Tambien nos pueden escribir por MP en nuestras pagina de Facebook.
Entre todos es mas fácil, entre todos somos mas.
Todos somos San Antonio.

SEGUIMOS CON LA RIFA UN SUZUKI ALTO 0km

Seguimos con la rifa de un Suzuki Alto 0km.
Son 500 números con un precio de $2000. 
El sorteo sera el 28 de Julio, por bonos se pueden comunicar por mensaje privado a nuestras redes o al teléfono 099719232 .

Se confirman las renovaciones de Nacho, Juan, Pedro y Nahuel

viernes, 23 de junio de 2017

Confirmada la base del San Antonio Temporada 2017/2018 Nacho Maldonado Pedro Monroy Juan Caorsi Nahuel Soares de Lima
Nahuel Soares de Lima, Ignacio Maldonado, Juan Caorsi, Pedro Monroy

IV Campeonato Departamental de MTB - Primera Fecha - Resultados: Cronometro MTB

lunes, 19 de junio de 2017

CATEGORIA PROMOCIONAL CABALLEROS - CAMPEONATO MTB FLORIDA
Pos
P / C
Num
Nombre
Categoria
1º Fecha
1
4
BERNARDO RODRIGUEZ
PROMO CAB
10
2
19
ALEJANDRO ARELLANO
PROMO CAB
8
3
10
EMANUEL BRITOS
PROMO CAB
6
4
3
EZEQUIEL MACIEL
PROMO CAB
4
5
13
IGNACIO ALANIS
PROMO CAB
3
6
8
LUIS PARDO
PROMO CAB
1
7
11
MARCOS SUAREZ
PROMO CAB
1
8
14
ESTEBAN TURNES
PROMO CAB
1
9
20
MARTIN ORMANDO
PROMO CAB
1
10º
10
17
LUIS PETRE
PROMO CAB
1
11º
11
24
ALEXIS MARTINEZ
PROMO CAB
1
12º
12
25
PEDRO LOPEZ
PROMO CAB
1
13º
13
18
LUIS UBAL
PROMO CAB
1
14º
14
21
NICOLAS DEL SUR
PROMO CAB
1
15º
15
7
JUAN ALBA
PROMO CAB
1
16º
16
23
( SIN NOMBRE )
PROMO CAB
1
17º
17
36
MARCELO CASTELLI
PROMO CAB
1
18º
18
15
CARLOS SILVA
PROMO CAB
1
19º
19
16
RODRIGO CASTAÑO
PROMO CAB
1
20º
20
12
CARLOS PIVRI
PROMO CAB
1
21º
21
1
EDGARD ESTEVEZ
PROMO CAB
1
22º
22
6
DAMIAN FONTES
PROMO CAB
1
23º
23
5
DANNY TRUCIDO
PROMO CAB
1
24º
24
50
JULIO DAVILA
PROMO CAB
1
25º
25
9
NICOLAS MEDINA
PROMO CAB
1
26º
26
2
JOSE GARCIA
PROMO CAB
1
27º
27
22
LUCAS GARCIA
PROMO CAB
1
28º
28
35
FREDY PEDRIN
PROMO CAB
1






CATEGORIA PROMOCIONAL DAMAS - CAMPEONATO MTB FLORIDA
Pos
P / C
Num
Nombre
Categoria
1º Fecha
1
604
PATRICIA GULARTE
PROMO DAMAS
10
2
605
MARIA FERNANDEZ
PROMO DAMAS
8
3
601
MARIELA GHIENA
PROMO DAMAS
6
4
600
VIVIANA GARCIA
PROMO DAMAS
4
5
603
SILVIA LEIVA
PROMO DAMAS
3
6
606
TATIANA MARTINEZ
PROMO DAMAS
1
7
602
MIREYA ESTEVEZ
PROMO DAMAS
1
8
607
ANA CUENCA
PROMO DAMAS
1






CATEGORIA  JUNIOR - CAMPEONATO MTB FLORIDA

Pos
P / C
Num
Nombre
Categoria
1º Fecha
1
901
KEVIN CORUJO
JUNIOR
10
2
904
FRANCO GUSSONI
JUNIOR
8
3
554
FRANCO PERAZA
JUNIOR
6
4
504
JOAQUIN OBISPO
JUNIOR
4
5
900
JUAN LABEQUE
JUNIOR
3
6
505
LORENZO PROTO
JUNIOR
1
7
555
SANTIAGO FIGUEREDO
JUNIOR
1
8
553
ALEJANDRO BARREIRO
JUNIOR
1
9
558
LEANDRO PINO
JUNIOR
1
10º
10
557
JAVIER ARISTEGUI
JUNIOR
1
11º
11
556
ALEJO UBAL
JUNIOR
1






CATEGORIA OPEN ELITE - CAMPEONATO MTB FLORIDA

Pos
P / C
Num
Nombre
Categoria
1º Fecha
1
317
AGUSTIN ALONSO
OPEN ELITE
10
2
325
JONATHAN FLORENCIANO
OPEN ELITE
8
3
311
GERARDO PRIORE
OPEN ELITE
6
4
305
MARIO ANGARITA
OPEN ELITE
4
5
313
NAHUEL MACHIN
OPEN ELITE
3
6
306
CRISTIAN SENTENA
OPEN ELITE
1
7
315
BRIAN GERMAN
OPEN ELITE
1
8
327
ADRIAN BORTOLUZZI
OPEN ELITE
1
9
309
RODRIGO ROSANO
OPEN ELITE
1
10º
10
314
MARTIN OCAMPO
OPEN ELITE
1
11º
11
321
MATIAS MOREIRA
OPEN ELITE
1
12º
12
323
MIGUEL SANTANA
OPEN ELITE
1
13º
13
303
AGUSTIN CASELLA
OPEN ELITE
1
14º
14
310
JOSE LAUZ
OPEN ELITE
1
15º
15
312
ESTEBAN DEL CAMPO
OPEN ELITE
1
16º
16
304
PABLO MERLO
OPEN ELITE
1
17º
17
301
RAMIRO LARROCA
OPEN ELITE
1
18º
18
308
MAURICIO AMARO
OPEN ELITE
1
19º
19
316
JOSE PINO
OPEN ELITE
1
20º
20
318
LEANDRO ARTEGA
OPEN ELITE
1
21º
21
322
TOMMY RAMOS
OPEN ELITE
1
22º
22
307
MATIAS ALONSO
OPEN ELITE
1
23º
23
320
FABIAN BORDAGORRY
OPEN ELITE
1
24º
24
324
BERNARDO PEREIRA
OPEN ELITE
1
25º
25
302
FABIAN BARREIRO
OPEN ELITE
1
26º
26
300
MAXIMILIANO SUAREZ
OPEN ELITE
1
27º
27
326
JONATAN PEREZ
OPEN ELITE
1
28º
28
319
FEDERICO NUÑEZ
OPEN ELITE
1






CATEGORIA PROMOCIONAL MASTER A - CAMPEONATO MTB FLORIDA
Pos
P / C
Num
Nombre
Categoria
1º Fecha
1
113
PEDRO ARTIGAS
MASTER A
10
2
119
RICHARD DAVERI
MASTER A
8
3
109
HUGO GALOSO
MASTER A
6
4
103
MARCOS BRANCO
MASTER A
4
5
123
MARTIN PEREIRA
MASTER A
3
6
121
PABLO BANEGA
MASTER A
1
7
115
JOSE REYES
MASTER A
1
8
108
DIEGO MARTINS
MASTER A
1
9
112
MARTIN BARRETO
MASTER A
1
10º
10
114
SANTIAGO LLANTADA
MASTER A
1
11º
11
117
JUAN AYCAGUER
MASTER A
1
12º
12
102
SEBASTIAN SARLA
MASTER A
1
13º
13
107
ALEJANDRO BAEZ
MASTER A
1
14º
14
101
JAVIER GUICHON
MASTER A
1
15º
15
111
JOSE RUBIO
MASTER A
1
16º
16
104
SERGIO DIAZ
MASTER A
1
17º
17
106
SANTIAGO LOMBARDO
MASTER A
1
18º
18
124
MARIO LAPELLE
MASTER A
1
19º
19
122
FEDERICO FERREIRA
MASTER A
1
20º
20
116
RAFAEL BARRAGAN
MASTER A
1
21º
21
118
JORGE MENDOZA
MASTER A
1
22º
22
120
JORGE SUAREZ
MASTER A
1
23º
23
110
GERARDO CUEBAS
MASTER A
1
24º
24
105
SEBASTIAN AMAYA
MASTER A
1
25º
25
100
SEBASTIAN MORALES
MASTER A
0






CATEGORIA MASTER B - CAMPEONATO MTB FLORIDA

Pos
P / C
Num
Nombre
Categoria
1º Fecha
1
215
DIEGO FERNANDEZ
MASTER B
10
2
204
RODRIGO CABRERA
MASTER B
8
3
205
CARLOS VILLANUEVA
MASTER B
6
4
202
DOUGLAS DEMATEIS
MASTER B
4
5
211
SEBASTIAN MARTINEZ
MASTER B
3
6
207
HORACIO RODRIGUEZ
MASTER B
1
7
213
IGNACIO QUIROGA
MASTER B
1
8
214
GERARDO MARTINEZ
MASTER B
1
9
200
DENIS VARELA
MASTER B
1
10º
10
203
NICOLAS BASCIANO
MASTER B
1
11º
11
201
ALEJANDRO SANNER
MASTER B
1
12º
12
212
JUAN GONZALEZ
MASTER B
1
13º
13
206
EDGARDO CASTELLUCIO
MASTER B
1
14º
14
210
PABLO BONJOUR
MASTER B
1
15º
15
208
ANSELMO PIREZ
MASTER B
1
16º
16
209
PABLO DE NITIS
MASTER B
1






CATEGORIA MASTER C - CAMPEONATO MTB FLORIDA

Pos
P / C
Num
Nombre
Categoria
1º Fecha
1
707
ANTONIO BENITEZ
MASTER C
10
2
705
FERNANDO MALDONADO
MASTER C
8
3
704
FEDDY BORTOLUZZI
MASTER C
6
4
709
CARLOS PINO
MASTER C
4
5
700
ALFREDO CAMBON
MASTER C
3
6
703
WALTER BAEZ
MASTER C
1
7
710
RICARDO CHOCA
MASTER C
1
8
701
SERGIO FREITAS
MASTER C
1
9
702
JUAN SCAVINO
MASTER C
1
10º
10
706
CESAR MOREIRA
MASTER C
1






CATEGORIA MASTER D - CAMPEONATO MTB FLORIDA

Pos
P / C
Num
Nombre
Categoria
1º Fecha
1
514
CARLOS AGUIRRE
MASTER D
10
2
500
LEONEL CLAVIJO
MASTER D
8
3
519
WILSON REYES
MASTER D
6
4
511
RUBEN FLEITAS
MASTER D
4
5
513
JUAN RIVERO
MASTER D
3
6
501
HOLBER TULIPAN
MASTER D
1






CATEGORIA DAMAS A - CAMPEONATO MTB FLORIDA

Pos
P / C
Num
Nombre
Categoria
1º Fecha
1
958
DELFINA BENITEZ
DAMAS A
10
2
918
ALEJANDRA PARDO
DAMAS A
8






CATEGORIA DAMAS B - CAMPEONATO MTB FLORIDA

Pos
P / C
Num
Nombre
Categoria
1º Fecha
1
917
ELISA VIDART
DAMAS B
10
2
956
MARIELA GUTIERREZ
DAMAS B
8
3
657
CARLA RODRIGUEZ
DAMAS B
6
4
902
YANNINA RUNCO
DAMAS B
4
5
916
JIMENA OCHOTORENA
DAMAS B
3
6
957
LORENA FUENTES
DAMAS B
1
7
915
LILIANA TAURIÑO
DAMAS B
1
8
907
ANNY FLEITAS
DAMAS B
1