Ranking de Ciclistas Temporada 2016/2017 - "Vuelta a los Puentes del Santa Lucia" - 27/11/2016

miércoles, 30 de noviembre de 2016


Ranking de Ciclistas Temporada 2016/2017  - 
"Vuelta a los Puentes del Santa Lucia"
 27/11/2016

CICLISTA
EQUIPO

Nicolas Arachichu
Schneck - Alas Rojas
89
Matias Presa
Schneck - Alas Rojas
67
Richard Mascarañas
Schneck - Alas Rojas
64
Fernando Mendez
Club Ciclista Arco Iris
54
Pablo Anchieri
Estudiantes El Colla Rosario
48
Ignacio Maldonado
San Antonio Florida
38
Matias Medici
Avai Brasil
30
Diego Gonzalez
Club Ciclista Cerro Largo
20
Matias Ibañez
Club Ciclista Cerro Largo
18
Robert Mendez
Centenario Fray Bentos
14
Bilker Castro
Club Ciclista Cerro Largo
14
Matias Gomez
Centenario Fray Bentos
9
Sixto Nuñez
San Antonio Florida
7
Jorge Bravo
Schneck - Alas Rojas
6
Ricardo Guedez
Estudiantes El Colla Rosario
6
Cristian Perez
Club Social y Deportivo Treinta y Tres
6
Emanuel Yanes
33 de San Jose
5
Juan Caorsi
San Antonio Florida
1
Jose Miraglia
Club Ciclista Cerro Largo
1
Geovani Fernandez
Club Ciclista Cerro Largo
1
Adrian Rodriguez
Club Ciclista Fenix
1
Andrés Rodriguez
Fray Bentos F.C.
1
Matías Perez
Club Ciclista Maroñas
1


Ranking de Ciclistas Temporada 2016/2017  - 
"Vuelta a los Puentes del Santa Lucia"
 27/11/2016

EQUIPOS

Schneck - Alas Rojas
226
Club Ciclista Arco Iris
54
Club Ciclista Cerro Largo
54
Estudiantes El Colla Rosario
48
San Antonio Florida
46
Centenario Fray Bentos
23
Club Social y Deportivo Treinta y Tres
6
33 de San Jose
5
Club Ciclista Fenix
1
Fray Bentos F.C.
1
Club Ciclista Maroñas
1



"La Clásica" fue todo un éxito - Nicolas Arachichu ganó la 37ª Vuelta a los Puentes del Santa Lucia

domingo, 27 de noviembre de 2016

Florida vivió su fiesta anual del ciclismo rutero. La Vuelta a los Puentes del Santa Lucia fue todo un éxito.
Nicolas Arachichu del Schneck - Alas Rojas repitió su victoria del año pasado en la Vuelta a los Puentes del Santa Lucia.

Resultados: Clasificación Final Gran Premio Mi Panadería
1 - Nicolas Arachichu - Schneck Ciclismo 2 - Richard Mascarañas - Schneck Ciclismo 3 - Bilker Castro - Cerro Largo 4 - Pablo Anchieri - Estudiantes El Colla 5 - Fernando Méndez - Arco Iris

Premio Sprinter Vidrieria Greenglass
1 - Nicolas Arachichu - Schneck Ciclismo
2 - Diego Jamen - Estudiantes El Colla
3 - Sixto Nuñez - San Antonio Florida

Premio Cima Albanes Adventure
1 - Matias Gomez - Centenario
2 - Joaquin Ansobalehere - Durazno
3 - Sixto Nuñez - San Antonio Florida

Premio Especial Video Cable Florida
1 - Sixto Nuñez - San Antonio Florida

Mejor Floridense
1 - Pedro Monroy - San Antonio Florida

Damas
1 - Mariana Illarza - Esteñas
2 - Delfina Benítez - Schneck Ciclismo
3 - Camila Rivero - Schneck Ciclismo


Juniors
1 - Douglas Castro - Centenario Fray Bentos
2 - Klisman Techera - Union Ciclista 33
3 - Gabriel Ochoa - Peñarol

Masters
Menores 45
Eduardo Bentancour - Florida

Entre 46 y 65
Victor Hugo Pimentel - Cerro Largo

Mayor de 65
Juan Corujo - Florida

Fotos: Diego Alvarez, Andrea Burgman, Luis Ascano, Vale Suarez, Ana Laura Antunez,














Llegó la primer victoria en la temporada - Sixto Nuñez se impone en San Carlos

viernes, 25 de noviembre de 2016

Anoche en San Carlos el San Antonio logro la primera victoria oficial de la temporada por parte del locatario Sixto Nuñez.
Nuestro equipo participó con sus 4 actuales integrantes en la competencia organizada por el municipio local y apoyada por el Club Defensor de Maldonado.
Desde el inicio se vio las intenciones de nuestros defensores de tomar las riendas de la prueba, Pedro Monroy e Ignacio Maldonado comandaron un grupo de 5 ciclistas que se disputo el primer embalaje con triunfo de Ignacio Maldonado. Luego de esta incidencia se dio la acción que marcaría la carrera, Sixto Nuñez acompañado por Robert Mendez tomaron rápidamente ventajas, se entendieron bien el el esfuerzo y lograron una ventaja con sus perseguidores que nunca descendió del minuto. Atrás en el grupo, el San Antonio controlaba todos los intentos por ir a buscar a los escapados. Los 2 embalajes restantes del premio Sprinter fueron ganados por Sixto Nuñez quien de esa manera se aseguró la general de este. En la definición de la prueba, Sixto logro distanciar a Robert atacando en la última vuelta, para ganar de local y darnos la primera victoria de la temporada, Juan Caorsi se ubicó en el 4to lugar llegando a definir con Matías Perez.
Sin dudas que una muy buena preparación para lo que será este domingo la Vuelta a los Puentes del Santa Lucia.

Competencia Nocturna en San Carlos – Clasificación

1 – Sixto Nuñez (San Antonio Florida)
2 – Robert Mendez (Centenario de Fray Bentos)
3 – Matías Perez (Maroñas)
4 – Juan Caorsi (San Antonio Florida)
5 – Gustavo Aquino (Team Scott)

Premio Sprinter
1 – Sixto Nuñez (San Antonio Florida)
2 – Robert Mendez (Centenario de Fray Bentos)

Fotos: Photo Smile – Erii Acosta

37ª Vuelta a los Puentes del Santa Lucia - Gran Premio Mi Panadería - 27 Noviembre 2016

Denominada: SIGIFREDO “NENE” PEREZ - ADALBERTO “CHIQUITO” RODRIGUEZ    
ADALBERTO “CHIQUITO” RODRIGUEZ  - SIGIFREDO “NENE” PEREZ

GRAN PREMIO 
“MI PANADERIA”


PREMIO CIMA
"ALBANES ADVENTURE"


PREMIO SPRINTER
“VIDRIERA GREENGLASS” 
DE WILSON Y SEBASTIAN MUÑOZ

EMBALAJE ESPECIAL 
“VIDEO CABLE FLORIDA"


Colaboran: 
FEDERACIÓN CICLISTA URUGUAYA
FEDERACIÓN CICLISTA DE FLORIDA
INTENDENCIA DPTAL. DE FLORIDA
JUNTA DPTAL. DE FLORIDA
JEFATURA DE POLICÍA DE FLORIDA 
BATALLÓN DE INFANTERÍA MECANIZADA No. 15
BATALLÓN SARANDI DE INGENIEROS DE COMBATE No. 2
POLICÍA CAMINERA

Fiscaliza: 
C.U.JU.CI.


Concentración
Avda. J. P. Varela y Lezaeta, frente a Mi Panadería (a partir de las 7hs)

HORA: 07:45 Largada de Promocionales, Master y Damas

CAT. PROMOCIONALES, A  Y  B …….  1 h. 15 minutos de competencia
CAT. C Y D ………… ……………………. 1 h. 00      “       de competencia
CAT.  E ……………………………………  0 h  40      “       de competencia


Inscripción: $  200.- a excepción de la CAT. PROMOCIONAL  


PREMIOS MASTERS:

El 50 % de lo recaudado en cada categoría se dividirá entre los 3 primeros de esa categoría de la siguiente forma:

1ro. Cat. A y B  - 25 % de lo recaudado y medalla
2do.Cat. A y B  - 15 % de lo recaudado y medalla
3ro. Cat. A y B  - 10 % de lo recaudado y medalla

1ro. Cat. C y D - 25 % de lo recaudado y medalla
2do.Cat. C y D - 15 % de lo recaudado y medalla
3ro. Cat. C y D - 10 % de lo recaudado y medalla

1ro Cat. Promocionales: Medalla



CATEGORIA ELITE, SUB/23

HORA DE LARGADA: 10,00                                                                                                                                                                               
PUNTO DE LARGADA Y LLEGADA : José P. Varela y Lezaeta, "MI  PANADERÍA"

Distancias a recorrer: 

ELIT Y SUB 23: 20 vueltas, klms. 113


CIRCUITO
Click para Ampliar

1 – Km 0.000 - José Pedro Varela esq. Lezaeta. Mi Panadería – Largada
2 – Km 0.160 - Lomada y Cruce de Vía férrea.
3 – Km 0.510 - Se gira a la derecha por Ruta 5
4 – Km 0.790 - Se Cruza puente del Ferrocarril
5 – Km 1.450 - Inicio de Puente Sobre la Calzada
6 – Km 1.710 - Fin del Puente Sobre la Calzada
– Km 2.630 - Se Gira a la Derecha por Wilson Ferreira Aldunate
8 – Km 3.180 - Comienza Puente Piedra Alta
9 – Km 3.330 - Fin Puente Piedra Alta
10 – Km 3.500 - Se gira a la Derecha por Aparicio Saravia
11 – Km 3.920 - Se gira a la Izquierda por 18 de Julio
12 – Km 4.120 - Se gira a la Derecha por Manuel Calleros
13 – Km 4.640 - Punto de embalaje Cima - Calleros equina Rivera - Tanque OSE
14 – Km 6.140 - Se Gira a la derecha por Pocho Fernández
15 – Km 5.510 - Se Continua por J.P. Varela, leve curva a la izquierda
1 – Km 5.650 - Llegada y Premio Sprinter en Mi Panadería

Altimetria: Gerardo Necchi - Click para Ampliar



PREMIOS ELIT Y SUB/23

                                       

1º - $ 10000 y Trofeo                                                                     

2º - $   5000 y Trofeo                                                                                                           

3º - $   3000 y Trofeo

4º - $   2000

5º - $   1000



TROFEO DEL BATALLON INFANTERÍA MECANIZADA No. 15 AL CLUB AL QUE PERTENEZCA EL GANADOR


PREMIO  SPRINTER: VIDRIERIA GREENGLASS

2 EMBALAJES AL CERRAR LOS GIROS 4  Y 12  QUE SE REALIZARAN EN EL PUNTO DE LARGADA Y LLEGADA, SUMADOS LOS PUNTOS:

1º - $  1500.-
2º - $    500.-          

PREMIO CIMA: ALBANES ADVENTURE

2 EMBALAJES EN EL TRANSCURSO DE LOS GIROS 8 Y  16 QUE SE REALIZARAN EN LA INTERSECCION DE CALLEROS Y RIVERA, FRENTE AL TANQUE DE O.S.E, SUMADOS LOS PUNTOS:

1º - $  1500.-
2º - $    500.-                                     

EMBALAJE ESPECIAL: VIDEO CABLE FLORIDA

A definir lugar y Vuelta

POR CONSULTAS:  

Jorge Oliveri 098525173
German Lapasta 099329035

Historial de ganadores de la Vuelta a los Puentes del Santa Lucia

1976: Roberto Ruiz (Sta.Barbara de Flores)
1977: Waldemar Pedrazzi (Amanecer)
1978: Diver Ferrari (Amanecer)
1979: Washington Díaz (América)
1980: Ricardo Calleri (América)
1981: Emilio Asconegui (Marconi)
1982: Federico Moreira (C.O.U.)
1983: Washington Silva (Peñarol de Rocha)
1984: Mario Pereira (Rocha)
1985: Alberto Larroca (Amanecer)
1986: José Maneiro (Belo Horizonte)
1987: Sergio Tesitore (España la Paz)
1988: Oscar Sanini (España La Paz)
1989: José Sosa (Rocha)
1990: Nazario Pedreira (Belo Horizonte)
1991: Ernesto Martínez (Cruz del Sur)
1992: José Maneiro (Peñarol)
1993: Carlos Villanueva (Belo horizonte)
1994: Gregorio Bares (Belo Horizonte)
1995: José Maneiro (Villa Teresa)
1996: No se disputo
1997: Juan M. Sosa (Cruz del Sur)
1998: No se disputo
1999: No se disputo
2001: Gregorio Bares (España La Paz)
2001: Alen Reyes (Alas Rojas)
2002: Alen Reyes (Alas Rojas)
2003: Hernán Cline (Alas Rojas)
2004: Mario Sasso (Cruz del Sur)
2005: Wilder Miraballes (Cruz del Sur)
2006: No se disputo
2008: Néstor Pías (Champagnat Sprinter de Durazno)
2008/2009: Suspendida
2009: Eleno Rodriguez (Alas Rojas Santa Lucia)
2010: Emanuel Yanes (Porongos de Flores)
2011: Roderyck Asconegui (Porongos de Flores)
2012: Laureano Rosas (Fenix)
2013: Wilder Miraballes (Libre)
2014: Wilder Miraballes (Fenix)
2015: Nicolas Arachichu (Schneck Ciclismo - Alas Rojas)

CATEGORIA JUNIORS:
2009: Alexander Acosta (C.C. LOS TEROS)
2010: Maximiliano Corujo (San Antonio)
2011: Matias Gomez (Fenix)
2012: Jorge Acosta ( C.C. Lo Teros)
2013: Mauricio Moreira (Avai)
2014: Cristian Callorda (Fenix)

ACLARACION: En el 2001 se disputaron dos competencias, la primera que gano Gregorio Bares perteneció a la temporada 2000-2001, mientras que la que se adjudico Alen Reyes a la 2001-2002. En el año 2008 se disputo una competencia perteneciente a la temporada 2007/2008 ganada por  Néstor Píaz, la perteneciente a la temporada 2008/2009 fue suspendida.

El récord de triunfos lo tienen José Maneiro y Wilder Miraballes con tres victorias

El Schneck Ciclismo - Alas Rojas de Santa Lucia es el equipo que mas veces gano la Vuelta a los Puentes del Santa Lucia con 5 triunfos

Schneck Ciclismo - Alas Rojas de Sta. Lucía: 5
Belo horizonte: 4
Cruz del Sur: 4
Amanecer: 3
España La Paz: 3
Porongos de Flores 2
América 2
Fed. de Rocha: 2
Fenix: 2

Con un triunfo aparecen las siguientes instituciones: Sta. Bárbara de Flores, Club Ciclista Marconi, Comité Olímpico Uruguayo, Peñarol de Rocha, Peñarol, Villa Teresa, Champagnant Sprinter de Durazno y el C.C. Fenix